0
9358
Газета От редакции Печатная версия

09.02.2023 18:25:00

Какие привилегии нужны участникам СВО

Важно, чтобы льготы не привели к росту социального напряжения

Тэги: сво, участники, льготы, привилегии, соцподдержка, чвк вагнер, судимость, общество, правовая коллизия

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, участники, льготы, привилегии, соцподдержка, чвк вагнер, судимость, общество, правовая коллизия Фото сайта mil.ru

В российском обществе оформляется особая категория граждан – участников специальной военной операции (СВО). Ветеранов идущих боевых действий наделяют и предлагают наделять правами, льготами и привилегиями, которых нет у других, невоевавших россиян. Это в принципе нормальная и естественная практика поощрения людей, рискующих жизнью, здоровьем, благополучием семьи при исполнении долга. Возражений такая идея сама по себе не вызывает, а вот к тому, как ее планируют осуществлять, есть вопросы. Ведь важно соблюдение разумного баланса: поощрение одной общественной категории как минимум не должно происходить в ущерб другим. Между тем в некоторых обсуждаемых инициативах заметны потенциальные перегибы.

Сейчас в Госдуме разработаны поправки в законодательство об административной и уголовной ответственности за дискредитацию добровольческих формирований и распространение фейков о них. Проще говоря, ЧВК «Вагнер» уравняют в этом вопросе с официальными силовыми структурами. Другое дело, что именно считать дискредитацией добровольцев. В письме председателю Госдумы Вячеславу Володину основатель «Вагнера» Евгений Пригожин (по сути, инициировавший законопроект) называет так «информацию об их прошлых правонарушениях». Известно, что среди добровольцев бывшие заключенные. Можно считать «года за спиной» пятном на биографии, которое они смыли кровью. Тем не менее факт преступления закона остается фактом. Подать его в СМИ можно по-разному, но речь идет о запрете не порочащих оценок или клеветнических измышлений, а самого упоминания о реальных событиях, имевших место в прошлом. Такой запрет нельзя назвать хоть чем-то оправданным.

Более того, в некоторых случаях уголовные проблемы граждан считаются настолько значимой для общества информацией, что закон прямо предписывает ее широкое публичное распространение. Это происходит во время выборов. В законодательстве содержится безусловное требование: «Если у зарегистрированного кандидата, внесенного в избирательный бюллетень, имелась или имеется судимость, в избирательном бюллетене должны указываться сведения о его судимости». Соблюдение этой нормы тоже должно рассматриваться как дискредитация? Возникнет правовая коллизия.

Среди уже принятых мер социальной поддержки – масштабные льготы для участников СВО и их детей при получении высшего образования: отдельная квота в вузах и возможность поступления без вступительных испытаний или предоставление квартир без очереди. Повышая доступность социальных лифтов для ветеранских семей, власти делают благое дело. Но нужно отдавать отчет в том, что любой отход от принципа равенства, например, абитуриентов ведет к снижению уровня вузов. Кроме того, любые привилегии имеют тенденцию к расширению и потенциал роста социального напряжения. Не придется ли перекраивать бюджеты, отнимая у одних, чтобы наградить других? Неизбежно начнутся разговоры: он занял мое место, взяли не потому, что умный, а потому, что отец воевал… Или: мы многодетная семья, много лет в очереди и опять отодвинуты. Почему одни более достойны особого к себе отношения, чем другие? К примеру, на рассмотрении Госдумы находится законопроект о бесплатном обучении в вузах детей медиков, погибших от коронавируса. Правительство дало на него отрицательное заключение. А ведь недавно именно врачи были главными общественными героями. Сейчас это стало забываться. Им, наверное, обидно.

Отмечать защитников интересов страны необходимо. Нельзя допустить, чтобы они считали, как некогда «афганцы» или «чеченцы»: родина меня бросила, все было бессмысленно. Но необходимо найти баланс. Поощрение – это все же не когда у масс отнимают нужное, чтобы отдать избранным, а когда достойным дают что-то сверх. 


Читайте также


Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
1351
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1799
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
1468
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
1188

Другие новости