0
7477
Газета От редакции Печатная версия

07.02.2023 18:23:00

Землетрясение в Сирии мобилизовало Израиль

Гуманитарный энтузиазм Нетаньяху позволил вспомнить о мирном договоре

Тэги: землетрясение, сирия, гуманитарная помощь, израиль, голанские высоты, мирный договор, история


землетрясение, сирия, гуманитарная помощь, израиль, голанские высоты, мирный договор, история Фото Reuters

Пострадавшая от землетрясения Сирия, похоже, смягчает свои подходы к соседним странам, с которыми она находилась в исторической конфронтации. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что на фоне стихийного бедствия его правительство получило от официального Дамаска запрос на предоставление гуманитарной помощи. По его словам, послание было передано неким «международным источником». Издание «Гаарец» сообщило, что это было российское обращение, на которое ответили согласием. Так, правительство Нетаньяху одобрило отправку в соседнее государство предметов первой необходимости и медикаментов, хотя страны фактически находятся в состоянии войны. В то же время, по данным ивритоязычных изданий, израильская сторона выразила готовность оказать медицинскую помощь сирийцам – либо открыть на контролируемых ее силами Голанских высотах погранпереход и принять раненых в свои больницы, либо сделать это, но на относительно нейтральной территории – в Турции.

Разговоры о перспективах дипломатической оттепели между Сирией и Израилем ведутся давно. По воспоминаниям бывшего замглавы Пентагона Дова Закхейма, в 1990-х годах сирийские официальные лица интересовались у американцев тем, насколько серьезно правительство премьера Ицхака Рабина относится к идее реставрации отношений. Однако многое упиралось в статус занятых израильтянами Голанских высот. Пытаясь выступить посредником между сторонами, представитель США тогда предложил подобие мирного договора, один из элементов которого предполагал освобождение Голан, однако вместе с тем закрепление над ними израильских беспилотных систем, которые бы позволили мониторить действия сирийских военных. По словам Закхейма, занимавший тогда пост главы сирийского государства Хафез Асад выглядел заинтригованным, однако впоследствии один из израильских чиновников демонстративно раскрыл детали инициативы журналистам, после чего Дамаск остановил процесс.

Попытки вернуться к идее мирного плана предпринимались и в более позднее время, уже в эпоху Нетаньяху, однако свои коррективы в ситуацию внес гражданский конфликт в Сирии, в логике которого шло уверенное углубление отношений между Дамаском и одним из его основных внешних союзников – Тегераном. Ответом на этот процесс стало то, что Израиль ужесточил свои подходы к соседней арене, сконцентрировав внимание на предотвращении иранской политической и военной экспансии. Осевым элементом противостояния стала политика превентивных трансграничных бомбардировок. Отдельной инициативой было то, что Израиль некоторое время предоставлял гуманитарную помощь жителям южных районов, до 2018 года оказывавших сопротивление правительственной армии Сирии. Некоторые представители вооруженной оппозиции даже проходили лечение на его территории. Эта миссия, получившая название «Добрососедство», по предположениям, могла создать почву для восстановления отношений в постконфликтную эпоху.

Но сирийская система уцелела. Если обстоятельства и заставят Израиль следовать примеру своих арабских партнеров и переосмысливать максималистские требования к соседу, препятствием на пути любого прагматичного выстраивания каналов связи может стать глубокая вовлеченность Ирана в урегулирование. Ревностное отношение Тегерана к кругу контактов своего шиитского союзника дало знать о себе недавно, когда Турция вынужденно пригласила иранцев в свой мирный диалог с Дамаском. Так что кажется неудивительным, что сирийские власти накануне поспешили дезавуировать слова Нетаньяху о гуманитарном запросе. Тем не менее импульс развитию контактов был дан, и процесс во многом будет зависеть от того, сможет ли сирийская сторона преодолеть многолетнюю инерцию своего союзничества с Ираном. 


Читайте также


Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Юрий Юдин

Идиллия и любовь в повести «Военная тайна»

0
633
Православный зритель – широкий зритель

Православный зритель – широкий зритель

Ольга Рычкова

Русский духовный театр «Глас» глазами его основателей Татьяны Белевич и Никиты Астахова

0
1295
Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
1855
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
1694

Другие новости