0
8550
Газета От редакции Печатная версия

15.01.2023 18:54:00

Ротация командных кадров предвещает следующий этап спецоперации

Взятие Соледара дает возможность перехода от позиционной борьбы к наступлению

Тэги: сво, военная спецоперация, украина, соледар, минобороны, назначения, герасимов, чвк вагнер

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, военная спецоперация, украина, соледар, минобороны, назначения, герасимов, чвк вагнер Фото Reuters

Российское общество, уставшее от безрадостных сообщений с линии фронта за время осеннего контрнаступления украинских войск, встречает приближающуюся годовщину специальной военной операции (СВО) с ожиданием изменений к лучшему. Весть о назначении главы Генштаба и первого замминистра обороны РФ Валерия Герасимова командующим группировки войск в зоне спецоперации воспринимается как предвестник возможного перехода Российской армии от позиционной борьбы к решительному наступлению.

Ожидание не лишено оснований после заявлений Минобороны РФ и ЧВК Вагнера от 13–14 января об освобождении Соледара и оперативного окружения Артемовска (Бахмута). Расстояние между этими городами 10 км, прорыв оборонительной линии противника на таком протяжении создает условия для ввода в сражение стратегического резерва. Им выступают соединения, пополненные 300 тыс. резервистов, призванных с сентября по частичной мобилизации и к настоящему времени прошедших боевое слаживание.

Противник же понес ощутимые потери (100 тыс. человек, по словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен; по неофициальным оценкам – до 300 тыс. убитых и раненых) и отступает не только в Донбассе, но и Запорожье: в Киеве признали сдачу населенных пунктов Мирное и Дорожнянка.

Украинские войска потеряли большую часть техники советского образца, но отмобилизованы и ждут западной помощи. К весне США и ФРГ обещали сотню боевых машин пехоты «Брэдли» и «Мардер», Франция – 10 танков AMX-10RC, Великобритания – 10 «Челленджер-2», Польша, Финляндия и Германия – до 40 «Леопардов». Вашингтон может передать и доставленную морем в Нидерланды тысячу единиц бронетехники, что может обсуждаться на конференции НАТО.

Это провоцирует Москву: лучше громить ослабленного противника, пока не дошла западная помощь. Возобновились авианалеты на критическую инфраструктуру Украины: взрывы прогремели в Киеве, Харькове, Запорожье и Очакове. На этом фоне интригующе прозвучала информация от сотрудника российской администрации Запорожской области Владимира Рогова, что в Санкт-Петербурге «решается… по какому сценарию спецоперация будет проводиться дальше». А постпред Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН заявил, что целями России являются прекращение дискриминации русскоязычного населения Украины и устранение любой угрозы со стороны Киева, причем они могут быть достигнуты путем переговоров.

Военный или мирный путь выберет Москва? Ее вряд ли устроит заморозка конфликта по фактической линии фронта: нужно как минимум освободить все земли «новых территорий РФ». Не отодвинув ВСУ на почтенное расстояние от Донецка, трудно ожидать полного прекращения артобстрелов жилых и промышленных кварталов, ведь только за полтора дня несостоявшегося перемирия на Рождество по городу было выпущено 160 снарядов калибра 120–300 мм.

Решением от 11 января министр обороны Сергей Шойгу не просто сменил командующего действующей армии: одновременно с назначением Валерия Герасимова объявлены его заместители (Сергей Суровикин, Олег Салюков и Алексей Ким). Этого не было, когда 8 октября назначали Суровикина. Военное ведомство пояснило: кадровые перестановки связаны с расширением масштаба решаемых в ходе СВО задач и с необходимостью организовать более тесное взаимодействие между разными родами и видами войск. Шойгу также заявил о готовности ВКС к более активным действиям.

Словом, военные серьезно готовятся не к их сворачиванию, а к продолжению боевых действий. Времени у Герасимова достаточно, чтобы Парад Победы 2023 года прошел в Москве с особым, новым смыслом.  


Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1305
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
980
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
1314
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
1160

Другие новости