0
5589
Газета От редакции Печатная версия

10.01.2023 17:45:00

Наступивший год будет удачным только для военной промышленности

Европа страдает от слабой конъюнктуры, нехватки сырья и энергетического кризиса

Тэги: мировая экономика, инфляция, энергетический кризис, военная промышленность, антироссийские санкции

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Все статьи по теме "Санкционные войны"

мировая экономика, инфляция, энергетический кризис, военная промышленность, антироссийские санкции Фото Reuters

Несмотря на, казалось бы, наладившееся энергоснабжение за счет поставок из Норвегии и сжиженного газа из США, а также России, в сочетании с мягкой зимой, промышленность Европы и Германии, в частности, переживает трудности. Объем заказов, полученных немецкой промышленностью в конце истекшего года, упал на 5,3% по сравнению с прошлым годом и оказался самым низким с 2020 года. Такое падение оказалось неожиданным и для многих. Опрошенные в конце прошлого года агентством Reuters ученые предсказывали снижение заказов лишь на 0,5%. В связи с этим Министерство экономики и климата ФРГ констатировало, что немецкие фирмы ждет трудный год. Наибольший удар пришелся на инвестиционные товары, такие как машины, автомобили и промышленные установки. Заказы на них упали на 8,5%. В то же самое время снижение заказов на потребительские товары составило только 0,7%.

Складывающаяся ситуация в промышленности ведущей в экономическом плане страны Европы объясняется слабой мировой конъюнктурой, нехваткой сырья и энергетическим кризисом. Предполагается, что общий спад в европейских странах продлится весь текущий год. Но один из ведущих экономистов страны, бывший глава мюнхенского Института экономических исследований Ifo Ганс-Вернер Зинн обращает внимание на инфляционные тенденции.

С точки зрения Зинна, рост инфляции сегодня не является чисто европейским феноменом. И Япония, и США страдают от галопирующего повышения цен. Сказываются заблокированные по всему миру цепочки поставок, отсутствие полуфабрикатов и снижение предложения, которому сопутствует повышение спроса на потребительские товары. В то же время государства наращивают с помощью печатного станка денежную массу, а профсоюзам удается заставить работодателей выполнять их требования по повышению зарплат. Это запускает бесконечную спираль «зарплата–цена».

Единственным исключением является военная промышленность. На немецкой бирже именно акции производителя боевых машин пехоты (БМП) типа Marder концерна Rheinmetall пошли вверх и выросли после решения немецкого правительства о поставке его продукции украинской армии на 2%. Как отмечает немецкое информационное агентство n-tv, именно поставки БМП в Украину «явились для концерна своего рода попутным ветром». Оборот концерна за 2022 год вырос на 13% и достиг 6,4 млрд евро. Концерн рассчитывает по итогам 2022 года на прибыль в размере более 11%.

Стоимость поставок оружия за рубеж достигла в 2022 году второго в истории ФРГ результата. По данным журнала Focus, правительство одобрило экспорт вооружений на 8,35 млрд евро. Только в 2021 году этот показатель был выше – 9,35 млрд евро, когда главным покупателем немецкого оружия был Египет.

Однако первое место – более четверти одобренных поставок оружия (2,24 млрд евро) – пришлось на Украину. Пока поставки идут за счет имеющихся запасов у Бундесвера, которые были закуплены правительством в прошлые годы в ходе реализации военных бюджетов у фирм, производящих вооружение. Речь идет в том числе и о снятых системах вооружений (в частности, боевых машинах пехоты), находящихся на складах.

Rheinmetall и другие немецкие военные концерны рассчитывают на новые заказы со стороны правительства, особенно с учетом одобренного в прошлом году финансового пакета для перевооружения страны размером в 100 млрд евро.

Из немецких политических партий против поставок оружия Украине выступает правопопулистская «Альтернатива для Германии» (она же требует и прекращения антироссийских санкций). Левая партия также высказывается против отправки оружия Украине, но поддерживает антироссийские рестрикции. 


Читайте также


О милитаризации конфликтов во всем мире

О милитаризации конфликтов во всем мире

Применение силы нигде уже не считается красной чертой

0
1688
Российские металлы будут продавать с дисконтом

Российские металлы будут продавать с дисконтом

Ольга Соловьева

Соединенные Штаты и Великобритания ввели санкции на импорт алюминия, никеля и меди из РФ

0
4852
Снижение инфляции в Украине обесценивается падением спроса

Снижение инфляции в Украине обесценивается падением спроса

Наталья Приходко

Украинских хозяек уже не радует и удешевление свеклы для борща

0
3205
"Академический сговор" все-таки существует

"Академический сговор" все-таки существует

Наталья Савицкая

Работодатели уже не могут слепо доверять дипломам выпускников вузов

0
4108

Другие новости