0
11762
Газета От редакции Печатная версия

27.12.2022 18:41:00

Так зачем Медведев летал в КНР

Москва обеспечит рост китайской экономики сверхдешевым сырьем

Тэги: дмитрий медведев, си цзиньпин, китай, газпром, газ, цена, поставки, сила сибири

Все статьи по теме "Санкционные войны"

дмитрий медведев, си цзиньпин, китай, газпром, газ, цена, поставки, сила сибири Фото Reuters

В 2022 году поставки трубопроводного газа из России в Европу снизятся до 60 млрд куб. м со 140 млрд куб. м в 2021 году, ожидает Международное энергетическое агентство (МЭА). «Газпром» подтверждает, что недопоставил в январе–ноябре в ЕС примерно 50 млрд куб. м и еще 6 млрд в Великобританию.

России, таким образом, надо перенаправить куда-то 80 млрд куб. м. Около 30 млрд могут вернуться обратно в Европу по новой ветке «Турецкого потока», которую, однако, надо еще построить, хотя так и непонятно, согласятся ли европейцы брать этот газ – пусть и не напрямую «у Путина», а «через Эрдогана». Второй вариант – Китай.

Поднебесная подтвердила на днях задачу роста экономики страны в 2023 году на 5%. Весьма амбициозная задача по нынешним временам, когда, по прогнозу МВФ, мировая экономика вырастет на 2,7%, США – на 0,5%. Минэкономразвития прогнозирует в 2023 году снижение ВВП РФ на 0,8%.

Рост экономики требует много энергии, хотя, по оценке того же МЭА, рост импорта энергоносителей в Китай идет в последнее десятилетие не более чем на 2% в год, тогда как в 2010-х – на 12%. Но у Поднебесной много поставщиков, и РФ не главный из них. Хотя на теме «поворота на восток» Россия в июле и вышла на второе место по общему объему поставок природного газа в КНР (по совокупности поставок в трубопроводном виде и сжиженном), обойдя Австралию. На первом месте – Туркменистан. Трубопроводный газ Китай закупает также у Узбекистана, Казахстана и Мьянмы.

Например, в августе Китай купил 13,2 млрд куб. м газа (из них 5,5 млрд по трубопроводам, это был максимум за историю поставок, и 7,7 млрд в виде СПГ). Туркменистан поставил 2,9 млрд, Россия – 2,4 млрд (в том числе более 1 млрд в виде СПГ, что стало новым максимумом за историю поставок), Австралия поставила 2,3 млрд куб. м. А еще Китай сам добыл в том месяце 17 млрд куб. м.

То есть ситуация абсолютно рыночная, и, чтобы продвинуть на этот рынок свои дополнительные объемы, России нужно постараться. И речь не только о физическом обеспечении поставок газа, для переброски которого «с Запада» нужно еще построить необходимую инфраструктуру.

На днях Москва запустила второе базовое месторождение – Ковыктинское – для снабжения Китая газом по трубопроводу «Сила Сибири». Мероприятие с участием президента Владимира Путина совпало с визитом в Пекин зампреда Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, который «по партийной линии» встретился с председателем КНР и лидером КПК Си Цзиньпином.

Детали визита не получили огласки, но, так как Медведев был раньше не только президентом и премьером РФ, но и главой совета директоров «Газпрома», эксперты стали выдвигать предположения, что одной из основных тем переговоров стали дополнительные поставки газа из РФ. А закрытость темы вызвала предположения о том, что новые объемы Китай хочет получать по гораздо более низким, чем сейчас, ценам, и ввиду заинтересованности РФ в партнере на фоне геополитического противостояния «все карты на руках у китайцев», то есть КНР получила преимущества в переговорной позиции.

В октябре средняя цена импорта газа сложилась на уровне 545 долл. за 1 тыс. куб. м, сообщала таможенная служба Поднебесной. По оценкам экспертов, по итогам 2022 года цена реализации газа «Газпрома» в страны ЕС составит 1 тыс. долл. за 1 тыс. куб. м. Но дело не в конъюнктуре. Вопрос заключается в том, что долгие годы Россия поставляла в Европу сверхдешевый газ (еще в 2020 году он стоил не более 200 долл.). Теперь ЕС от этого отказался, переплатив за энергоносители в 2022 году до 1 трлн долл., а конкурентное преимущество в виде поддержки дешевыми российскими энергоносителями переезжает, пусть и не быстро, в Китай.

Реализация таких проектов, как «Сила Сибири», дальневосточный маршрут, позволят уже к 2025 году нарастить поставки газа на восток до 48 млрд куб. м, а к 2030 году – до 88 млрд, сообщил вице-премьер Александр Новак. 


Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
294
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
331
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1509
Пекин может оставить американцев без воды и света

Пекин может оставить американцев без воды и света

Владимир Скосырев

Украина отвлекает внимание США от главной угрозы – китайской

0
2390

Другие новости