0
7359
Газета От редакции Печатная версия

22.12.2022 18:07:00

Москва намекает Пекину на союз для противостояния с Западом

Цифры и факты, прозвучавшие на коллегии Минобороны РФ, рассчитаны на китайскую аудиторию

Тэги: экономика, армия, рф, китай, военные учения, ядерное оружие, противостояние, запад, сша

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

экономика, армия, рф, китай, военные учения, ядерное оружие, противостояние, запад, сша Фото Reuters

Армию и экономику РФ готовят к длительному противостоянию с коллективным Западом и более тесному взаимодействию с КНР. Важность Китая подтверждена посланием президента РФ Владимира Путина председателю КНР Си Цзиньпину, которое было доставлено не по дипломатическим каналам, а вручено лично экс-главой российского государства Дмитрием Медведевым. Личное послание Путина подкреплено заявлениями на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ, которые не адресованы Пекину напрямую, но, очевидно, привлекут его внимание.

РФ активно выступает против попыток США доминировать на международной арене, что встречает понимание Китая. Ведь США объявили КНР противником № 1 и стратегическим конкурентом. По размерам китайская и американская экономики сопоставимы, но у Пентагона огромный ядерный арсенал. Российские силы стратегического сдерживания количественно близки к американским, но, по мнению ряда аналитиков, обновленные на 91% превосходят качественно. Поэтому Пекину может оказаться выгодно какое-то подобие военного союза с Москвой, а убедить КНР в его необходимости должны следующие факты. В РФ завершены госиспытания и анонсировано поступление на боевое дежурство межконтинентальной ракеты «Сармат», перевооружение пары полков Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) на «Ярс» и одного – на «Авангард» с гиперзвуковым планирующим крылатым блоком. В 2023 году РВСН пополнится 22 пусковыми установками этих комплексов. Так что весомым вкладом России в альянс с Китаем может стать ее ядерный потенциал, коль скоро своего у Пекина пока не хватает.

По числу вымпелов китайский ВМФ превзошел ВМС США, но сильно отстает по авианосцам и атомным субмаринам. С российской стороны подправить баланс поможет единственный авианесущий крейсер – флагман ВМФ России «Адмирал Кузнецов», о выводе которого из дока после ремонта объявлено 20 декабря. Вошел в строй атомный подводный крейсер «Генералиссимус Суворов», за которым в 2023 году последует «Император Александр III». Эти два ракетоносца проекта «Борей-А» по техническому совершенству превосходят и американские Ohio, и китайские типа 094. Купировать американское превосходство в крупнотоннажных кораблях призвано принятие в январе на боевую службу фрегата «Адмирал Горшков» с гиперзвуковым комплексом «Циркон» и наращивание поставок гиперзвуковых ракет воздушного старта «Кинжал». Китай тоже разрабатывает гиперзвуковое оружие, но отстает от России, поэтому ему не помешает ее поддержка по этому направлению. Также интересны и возможности Дальней авиации РФ. ВКС России получили один Ту-160М и ожидают три в следующем. Самолеты марки «Туполев» в 2022 году провели 73 воздушных патрулирования, включая два совместно с китайскими H6N. Это местная копия среднего бомбардировщика Ту-16, впервые поднявшегося в небо в далеком 1952-м; более современных у китайских ВВС нет.

Напомним, что из 14 международных учений уходящего года итоговым стало стратегическое командно-штабное «Восток-2022» с участием армии Китая. Его особенностью стало «создание международной группировки войск для решения совместных задач». На коллегии 21 декабря среди соединений, что будут сформированы при увеличении численности Вооруженных сил РФ до 1,5 млн военнослужащих, министр обороны Сергей Шойгу упомянул новые дивизии: три авиационные (и восемь бомбардировочных полков), две десантно-штурмовые и (внимание!) пять морской пехоты. Столь масштабное наращивание амфибийной мощи трудно объяснить потребностями спецоперации в Украине. Однако создание совместной амфибийной группировки РФ и КНР поможет обеспечить региональную безопасность в Азиатско-Тихоокеанском бассейне и решить другие задачи, поставленные руководством двух стран. 


Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
966
Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1143
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
904
Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
1185

Другие новости