0
8323
Газета От редакции Печатная версия

20.11.2022 19:06:00

Политики не хотят замечать, чем "разворот" экономики опасен для Германии

Санкции вредят ФРГ, но курс на полный отказ от сотрудничества с Россией все еще актуален

Тэги: антироссийские санкции, германия, экономика, кризис

Все статьи по теме "Санкционные войны"

антироссийские санкции, германия, экономика, кризис Фото REUTERS

Не успев покончить с прошлым российско-германских отношений, которые выстраивали Вилли Брандт, Гельмут Коль, Герхард Шрёдер и Ангела Меркель, правящая в ФРГ коалиция из Социал-демократической партии Германии, Союза «90/Зеленые» и Свободной демократической партии начинает азартно переформатировать внешнюю и внешнеэкономическую политику. Главное направление этого переформатирования – курс на полный отказ от сотрудничества с Россией практически в любой области, будь то экономика, политика, гражданское общество.

Наиболее отчетливо противостояние между Россией и Германией проявляется в экономической сфере. Как отмечает главный управляющий Восточного комитета германской промышленности Михаэль Хармс, наблюдается значительное сокращение германо-российского экономического сотрудничества. В сентябре импорт из России сократился на 37%. Причину этого Хармс усматривает в прекращении поставок российского газа через газопровод «Северный поток» и в растущей независимости от российской нефти. Объемы поставок немецких товаров в Россию за первые девять месяцев 2022 года снизились на 41%. При этом с точки зрения депутата Левой партии в Бундестаге Сары Вагенкнехт, такое сокращение торговли связано с санкциями, и парламентарий называет происходящее «экономической войной». По мнению Вагенкнехт, все действия западных политиков бессмысленны, поскольку политику России, в том числе и в плане проведения специальной военной операции в Украине, они не изменяют, зато разрушают немецкую промышленность.

Действительно, экономическая газета Handelsblatt утверждает, что Германия стоит на пороге тяжелого экономического кризиса. В пользу этого свидетельствуют, в частности, данные о надвигающемся энергетическом коллапсе. Как утверждает газета, германская промышленность, несмотря на данные некоторых экономических институтов, не справится с сокращением поставок газа и нефти, а экономика ФРГ окажется в рецессии. Габор Штайнгарт, бывший главный редактор крупнейшей деловой газеты Handelsblatt, попытался разобраться, в чем причина складывающейся в немецкой экономике ситуации. Он опубликовал в журнале Focus статью под заголовком «Почему США своими санкциями наносят удар по нашему благополучию». С его точки зрения, деловая модель США заключается в том, чтобы мешать заниматься бизнесом странам, не одобряющим американскую политику. Отсюда и появление экономических санкций в качестве любимого инструмента Вашингтона, затрудняющего жизнь таким государствам. Санкции, приводит Focus слова Джона Смита, долголетнего руководителя отдела в американском Министерстве финансов (Office of Foreign Assets Control (OFAC), – это альтернатива между болтовней и войной. И американцы распространяют рестрикции на некоторые государства, называя это экстерриториальным санкционным режимом. Напомним, с марта 2014 года США ввели против России 12 647 санкций.

Хотя изменение политики по отношению к РФ привело к ощутимым последствиям для ФРГ, сейчас в стране трудно найти политика, который выступал бы за сохранение сотрудничества Берлина с Москвой в тех сферах, материалы о которых еще год тому назад, во время проведения в России Года Германии, буквально не сходили со страниц массмедиа. Еще летом нынешний министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок выступала с позиций отрицания поставок оружия и военного оснащения в зоны вооруженных конфликтов, а сегодня она – один из самых рьяных поборников поставок тяжелого вооружения в Украину. Более того, она прямо и без обиняков заявляет, что будет придерживаться антироссийских санкций, даже если осенью и зимой ее избиратели выйдут с протестами на улицы из-за высоких цен на энергоносители. 


статьи по теме


Читайте также


Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Михаил Сергеев

Чиновники повысили прогноз по росту реальных доходов населения

0
676
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
340
Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Александр Неклесса

Жизнь как последовательность переворотов и деконструкций все чаще дает повод усомниться в прогнозируемости истории

0
734
Контуры предвидимого мира – 2050 год

Контуры предвидимого мира – 2050 год

Виктор Лось

Можно ли преодолеть критическую триаду глобального кризиса

0
724

Другие новости