0
8214
Газета От редакции Печатная версия

15.11.2022 19:59:00

Центральная Азия делает выбор в пользу предсказуемой стабильности

Предложения Евросоюза выигрывают на фоне неопределенности, обусловленной СВО

Тэги: ес, центральная азия, снг, казахстан, узбекистан, экономика, энергетика, молдавия

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

ес, центральная азия, снг, казахстан, узбекистан, экономика, энергетика, молдавия На фото встреча глав МИД Германии и Казахстана. Фото сайта www.gov.kz

Европейский союз активно работает на постсоветском пространстве, пытаясь привлечь страны СНГ совместными проектами и сыграть на национальных интересах стран, все еще находящихся в ближней орбите России. Нефте- и газодобывающие страны (Азербайджан, Казахстан, Туркменистан) Брюссель намерен использовать для поставки энергоресурсов в ЕС. Остальные представляют интерес как пазл, который можно заново сложить на постсоветском пространстве.

Председатель Европейского парламента Роберта Метсола, выступая на днях в молдавском парламенте, назвала Молдавию первым буфером между Евросоюзом и зоной конфликта в Украине. Она пообещала делать для Молдавии больше, чем обещала Россия, в том числе был обещан и газ. Метсола обратила внимание Кишинева на то, что «Кремль сеет сомнения, нестабильность и страх». «Мы должны сделать больше, гораздо больше, чтобы противостоять этому переписыванию истории. Вот почему мы создали здесь, в Кишиневе, Центр поддержки ЕС по вопросам внутренней безопасности и управления границами, чтобы помочь решать проблемы, связанные с действиями России в Украине. Вот почему через Европейский фонд мира выделено 40 млн евро на укрепление потенциала Вооруженных сил Молдовы», – определила цели и задачи ЕС в регионе Метсола.

В то же время глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и ее заместитель Жозеп Боррель обещали Молдавии вооружение и защиту в виде мобильно передвигающихся по территории республики войск НАТО. И то и другое руководство республики приняло с надеждой на скорую интеграцию с ЕС и Североатлантическим альянсом.

Неудивительно будет, если вскоре власти Молдавии последуют примеру европейских партнеров и откажутся от последних – газовых – связей с РФ. Тем более что энергоресурсы Молдавия вслед за европейцами надеется получать в Центральной Азии, которой Евросоюз в лице главы МИД Германии Анналены Бербок предложил руку дружбы. «Государства Центральной Азии всегда надеялись стать мостом между Россией, Китаем и Европой. Теперь они опасаются, что станут для этих стран разменной монетой», – пояснила она, посетив Астану и Ташкент.

Евросоюз стал рассматривать Казахстан и Узбекистан как потенциальные площадки для переноса своих производств, в том числе товаров народного потребления, и логистики. Бербок, посетив ведущие страны региона, повторила маршрут главы Евросовета Шарля Мишеля, который побывал там несколько раньше. Но Бербок приехала не одна, а с большой делегацией бизнесменов и специалистов в сфере энергетики и инфраструктуры. Она обратила внимание на четкую позицию Казахстана в сегодняшнем сложном географическом положении, что, по ее словам, заслуживает большого уважения, а также отметила проводимые в стране реформы, особенно референдум, по итогам которого была отменена смертная казнь. Глава МИД Германии пообещала Астане «новые проекты качественной, устойчивой инфраструктуры в сфере цифровизации, энергетики и транспорта».

В преддверии визита глава МИД Германии заявила, что главной целью ее поездки в Казахстан и Узбекистан было «выслушать надежды и ожидания», которые эти страны возлагают на Европу в условиях кризиса, вызванного военными действиями России в Украине. Она подчеркнула: «Германия и Европа предлагают честные и открытые возможности, которые не подразумевают создания новых зависимостей или использования финансовых рычагов». Надо отметить, что эти предложения ЕС выглядят привлекательно, обозначая перспективу стабильности, которой не хватает сегодня в отношениях стран Центрально-Азиатского региона и России. Особенно эта стабильность важна на фоне неясных перспектив и затягивающихся сроков специальной военной операции.  


Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
470
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
475
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
352
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
384

Другие новости