0
6936
Газета От редакции Печатная версия

07.11.2022 18:05:00

В российской оппозиции оформилось проукраинское пораженческое крыло

Организаторы "Съезда народных депутатов" ставят в неудобное положение оппонентов власти в РФ

Тэги: несистемная оппозиция, эмигранты, съезд, программа, польша


несистемная оппозиция, эмигранты, съезд, программа, польша Кадр из видеотрансляции

Часть российской несистемной оппозиции 5–7 ноября провела в Польше «I Съезд народных депутатов» – задуманное как прообраз будущего парламента совещание, в котором приняли участие политики, в разное время избиравшиеся в парламентский корпус РФ на разных уровнях. Из медийных фигур на нем присутствовали, в частности, эмигрировавшие экс-депутаты Госдумы Геннадий Гудков и Илья Пономарев (признан в РФ иностранным агентом).

Символично, что съезд открылся в Польше на следующий день после Дня народного единства – российского праздника в честь освобождения Москвы от поляков, а завершился в годовщину Октябрьской революции. Обсуждавшиеся делегатами революционные – мягко говоря – преобразования страны получится реализовать, пожалуй, только в условиях иностранной оккупации. Темами дискуссий и документов были, в частности, вооруженное сопротивление властям, возможность ликвидации руководства страны, фактическая капитуляция перед Украиной (включая территориальные уступки и контрибуции), роспуск и переучреждение РФ, самоопределение населяющих Россию народов, люстрация и т.п.

Чем более жесткие звучали идеи, тем сильнее возникало ощущение, что организаторы мероприятия, находящиеся за пределами России, вовсе не стремятся возвращаться в нее и реально бороться за власть. С такой программой, открытой декларацией, по сути, антигосударственных лозунгов и призывов, это просто невозможно. Примечательно, что уже в ходе съезда ряд делегатов отказались от продолжения участия в нем. Некоторые оппозиционные группы и политики прямо указали на расхождения во взглядах со съездом и обвинили его устроителей в диктаторских замашках.

Для западных кругов, которые не испытывают симпатий к российским властям, но сохраняют реалистичные подходы в политике, все вышеуказанное – слишком радикальная и утопичная повестка. Полную поддержку представленные предложения на официальном уровне найдут, пожалуй, только в Киеве, а на неофициальном – возможно, в некоторых восточноевропейских столицах. Прошедший съезд стал, похоже, оформлением даже не прозападного, а открыто проукраинского пораженческого крыла российской несистемной оппозиции во главе с Ильей Пономаревым (гражданином Украины).

При этом мероприятие сильно подставило оппонентов власти в РФ. Покушение на основы конституционного строя, призывы к развалу государства, гражданской войне и терроризму, измена родине – перечень тяжких преступлений, которые можно вменить участникам съезда, весьма широк. А ведь в нем принимали участие в том числе находящиеся в России политики. Любая связь с предложенной программой не только лишает любых политических перспектив, но и грозит многолетними тюремными сроками. Остающиеся в стране оппозиционеры и так находятся в дезориентации, пессимизме и страхе, а если их начнут ассоциировать с объявленным на съезде курсом – положение многократно ухудшится. В каком-то смысле организаторы мероприятия сыграли на руку Кремлю, против которого на словах призывают отчаянно бороться, будучи при этом в безопасности за границей.

Возникает вопрос: какой в таком случае должна быть оппозиция внутри страны? Разумеется, соблюдение Конституции и законодательства и размежевание с радикальными эмигрантскими течениями являются необходимым условием ее простого сохранения. Оппонирование власти без перехода границ, за которыми следует обвинение в предательстве, требует ювелирной точности формулировок и действий. Скажем, выступление за мир уголовно не наказуемо и, как показывают социологические опросы, может быть перспективным. Выработать такой курс крайне сложно – куда сложнее, чем безответственно бросаться громкими революционными лозунгами из Польши. Но это возможно. 


Читайте также


Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
1370
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
1956
Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
1642
"ММКФ"-24 расскажет, как пришельцу выжить в Мо…

"ММКФ"-24 расскажет, как пришельцу выжить в Мо…

Наталия Григорьева

46-й Московский международный кинофестиваль пройдет с 19 по 26 апреля

0
1622

Другие новости