0
7640
Газета От редакции Печатная версия

14.09.2022 18:12:00

О призывах депутатов к мобилизации

Думские инициативы означают полную перестройку экономики и жизни

Тэги: политика, мобилизация, кпрф, украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

политика, мобилизация, кпрф, украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу Фото сайта duma.gov.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что в России «речь не идет» о полной или частичной мобилизации военнообязанных. Спрашивают его об этом не в первый раз. Если в мае СМИ реагировали на публикации зарубежных изданий, то сейчас – на высказывания депутатов Госдумы.

Так, например, член думского комитета по безопасности Михаил Шеремет заявил: «Без полной мобилизации, перевода на военные рельсы, в том числе и экономики, мы должных результатов не достигнем. Я говорю о том, что сегодня общество должно быть консолидировано максимально и целеустремленно на победу». Депутат Шеремет представляет Крым, что, пожалуй, в значительной мере объясняет прямоту его призывов. По сути, он предлагает перевести страну на военное положение, это сложно назвать как-то иначе.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на первом пленарном заседании осенней сессии выступил не менее ярко. Например, говоря о ситуации в Украине, он несколько раз произнес слово, которое российские СМИ не рискуют употреблять, чтобы не нарваться на санкции Роскомнадзора. Зюганов, впрочем, ловко обращался с этим словом. Он заявил, что США, объединенная Европа и НАТО объявили России войну, вмешавшись в украинские события. Ни один нормальный человек в России, по его мнению, согласиться с этим не может, поэтому «требуются максимальная мобилизация сил и ресурсов, сплочение общества и четкое определение приоритетов».

В партии после выступления лидера поспешили заверить, что Зюганов имел в виду «в первую очередь мобилизацию экономики, политической системы и ресурсов». Как бы то ни было, и слово «мобилизация», и словосочетание «военные рельсы» в выступлениях депутатов зазвучали. Это несколько контрастирует с тем, как освещают ход спецоперации российские государственные или окологосударственные СМИ, как говорят об этом высокопоставленные фигуры. Они заверяют граждан в том, что цели и задачи спецоперации последовательно выполняются. И если выступления депутатов не считать критикой официальной точки зрения, то что же это еще? Чем вызван такой резкий переход в публичной риторике от «все идет по плану» к «мобилизации сил и ресурсов»? И отчего не идет разговор о каких-то промежуточных стадиях? Скажем, в России – миллионы силовиков, не считая армию. Они дают присягу, получают госфинансирование. Так почему же мобилизация сразу должна быть «полной»?

Интерпретаций высказываний депутатов может быть много – от проверки общественного мнения до стремления партий и отдельных депутатов обозначить свое «я» в изменившемся контексте. Относиться к этим высказываниям нужно серьезно: в начале года КПРФ, к примеру, требовала признать независимость ДНР и ЛНР, Кремль одергивал коммунистов, но вскоре поступил в соответствии с их призывами. И уточнения вроде «Зюганов говорил только про экономику» не должны вводить в заблуждение. Ресурсы, которые лидер коммунистов предлагает мобилизовать, неизбежно включают и людей, вовлеченных в нормальный, современный рыночный процесс.

Перевод экономики на военные рельсы, о чем говорит Михаил Шеремет, означает, что подавляющее большинство людей выдергиваются из привычного цикла жизни и производства. Они призываются и распределяются в соответствии с нуждами армии, а страна кормит их, одевает и вооружает. Ограничивается передвижение, частная собственность становится условным понятием: машина, дом, квартира – все это может быть занято, экспроприировано для военных нужд. Это лишь общие контуры, без детализации.

Нельзя ответственно призывать к мобилизации, не оценивая всех последствий. Депутату подобные инициативы даются почему-то легко. Но сложно представить себе кандидата в депутаты, который вышел бы в народ с такими предложениями. n


статьи по теме


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1476
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1092
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1624
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
1776

Другие новости