0
5704
Газета От редакции Печатная версия

13.09.2022 19:23:00

Проверка на гибкость или разрушающий тест

Путинская управленческая вертикаль проходит испытание спецоперацией

Тэги: путин, политика, власть, выборы, выборы губернаторов, спецоперация


путин, политика, власть, выборы, выборы губернаторов, спецоперация Фото сайта kremkin.ru

По завершении единого дня голосования 2022 года появилось множество оценок, которые связывают его итоги с отношением к нынешнему курсу действующей власти. Как в целом, так и в отдельности, конечно, к специальной военной операции (СВО). Официальными спикерами вся суть ситуации сводится для краткости к поддержке президента РФ Владимира Путина. Заметим, что эта фраза именно так и должна выглядеть, чтобы иметь смысл при прочтении и слева направо и наоборот.

К примеру, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков использовал тезис в том порядке, что, дескать, в победе врио губернаторов есть заслуга Путина, который поддержал этих кандидатов. О его доле в общих процентах ничего сказано не было. На самом деле президент действительно говорил на публику с каждым, но не сопроводил пожелания успехов своим назначенцам уточнением «на выборах». Тем не менее Кремль счел необходимым подчеркнуть эту мысль.

Штатные политологи уже научно объяснили, что и хорошие результаты «Единой России» – это следствие высокой вовлеченности партии в спецоперационную повестку, то есть в повестку лично Путина. Об этой связке напомнил опять же Песков: «Все, что происходит, любые действия, которые делают военные в ходе СВО, докладываются Верховному главнокомандующему». Поскольку вопрос был об очередной «перегруппировке сил и средств» армии в Харьковской области, подобный ответ, похоже, добавил основательности разговорам о том, что и спецоперацией Путин руководит в ручном режиме.

Но дело, понятно, не только в таких рассуждениях – с учетом того, что по поводу этих маневров в обществе возникло критическое недоумение. Поэтому налицо, судя по всему, очередная актуализация черно-белого подхода: ты за Путина или против него? Этот тезис, введенный в оборот несистемной оппозицией для борьбы с властью без теней и полутонов, теперь эксплуатирует сама же власть с очевидной для себя выгодой. Скажем, редуцирование до такого глобального вопроса всех локальных и, значит, конкретных повесток позволяет госаппарату сперва их спокойно игнорировать. А затем уже и ликвидировать механизмы разрешения местных проблем – вместе с соответствующими низовыми инициативами и политиками, которые пытаются несанкционированно стать их носителями. Хотя они, может быть, или даже точно, не против Путина, а напротив, хотели бы ему, наивные, помочь справиться с негативными последствиями всероссийской игры в ручной привод.

Но, собственно, каким другим этот привод еще может быть, если в нем суть выстроенной за два десятилетия управленческой вертикали? Пресловутая пирамида власти, напомним, здесь вовсе не поэтажная совокупность иерархий с распределением полномочий, компетенций и ответственности. Путинская система скорее всего вообще не пирамида, то есть фигура основательная, а своего рода мачта. Для ее устойчивости требуются изрядная подповерхностная часть и бетонирование обширной площади. Что такую трубу в реальности удерживает вертикально: исключительно ли «глубинный народ», тайное чекистское братство либо чисто конструкционные скрепы, как представляется, в скором времени и доведется понять, а может быть, даже узнать.

Этому, видимо, поспособствует как раз спецоперация. Хотя пока до конца и не понятно, что за испытание предстоит стальному на вид сооружению: проверка на гибкость или тест на разрушающий контроль? Modus operandi этой властной мачты – постоянная трансляция картинки, как президент в одиночку управляется со всеми проблемами страны и ее граждан. В мирной жизни, может быть, такое еще как-то соотносится с реальностью, особенно когда противников у организованной не слишком эффективным образом власти нет или они выдуманы. Однако как только таковые появляются, прежде четкое изображение явно начинает сбоить.


Читайте также


Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
522
Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Александр Неклесса

Жизнь как последовательность переворотов и деконструкций все чаще дает повод усомниться в прогнозируемости истории

0
1013
Контуры предвидимого мира – 2050 год

Контуры предвидимого мира – 2050 год

Виктор Лось

Можно ли преодолеть критическую триаду глобального кризиса

0
985
Битва за алкоголь депутата Кочиева

Битва за алкоголь депутата Кочиева

Виталий Барсуков

Чем наведение порядка в отрасли помешало парламентарию

0
409

Другие новости