0
6183
Газета От редакции Печатная версия

14.08.2022 19:20:00

Союзники Москвы создают альтернативный российскому контур безопасности

Запрос на посредничество РФ в конфликтных зонах бывшего СССР уменьшается

Тэги: снг, нацбезопасность, российские миротворцы, военная спецоперация, украина

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

снг, нацбезопасность, российские миротворцы, военная спецоперация, украина Фото с сайта посольства США в Таджикистане

В последнее время происходят события, указывающие на то, что союзники и партнеры России в СНГ меняют контур национальной безопасности. Если точнее, подбирают, на кого, кроме РФ, можно опереться при защите своих границ. В зонах, где есть российские миротворцы, возникают протесты. В Ереване после очередного столкновения в Карабахе участники митинга потребовали ввести в регион «многонациональную миротворческую миссию». Власти Молдавии все чаще высказываются против присутствия в Приднестровье Оперативной группы российских войск и голубых касок РФ и говорят о необходимости международной миссии под эгидой ООН. В Кишиневе считают, что росияне давно выполнили свою задачу на Днестре, да к тому же занимают сторону непризнанной республики (в Тирасполе это отрицают).

В условиях специальной военной операции (СВО) РФ на Украине дипломатический запрос на миротворческую деятельность России начал снижаться, и это естественно. Образ миротворца, как правило, предполагает нейтральность. Но сегодня мир расколот из-за отношения стран к российской спецоперации. Группа стран активно осуждает РФ на голосованиях в ООН, те, кто воздерживаются, редко открыто поддерживают действия Москвы. Даже страны из ближайшего окружения РФ проявляют осторожность.

В Таджикистане с участием армии США проходят региональные учения, в которых действуют военнослужащие принимающей стороны, а также Киргизии, Казахстана и Узбекистана. Маневры называются «Региональное сотрудничество – 2022». Регион, в котором идут учения, традиционно относится к зоне влияния России. И не только потому, что его страны граничат с РФ. Их связывают с Россией соглашения о дружбе и сотрудничестве, в том числе военном. Границы Таджикистана помогает контролировать 201-я военная база и авиационная группировка РФ, дислоцированная в республике. Однако на встрече командующего Центральным командованием США Майкла Курилла с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном обсуждались совместные усилия по укреплению безопасности границ, устранению региональных угроз и поддержке вооруженных сил республики. В случае возникновения нестандартной ситуации на границе Таджикистана с Афганистаном помощь Душанбе может последовать от РФ и США. Вопрос о том, на кого предпочтет опереться руководство Таджикистана, остается открытым.

Кроме того, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан и Киргизия входят в состав Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), с его уставом совместные учения с американцами не согласуются. При этом в перечисленных странах создают режим благоприятствования для США.

С учетом СВО партнеры России в СНГ ищут альтернативу российской военной поддержке, в том числе миротворческой, принимая ее от США и других членов НАТО. Так, Молдавия попросила помощь страны НАТО – Румынии – на случай угрозы, исходящей от РФ. Несмотря на энергичные усилия Москвы по укреплению отношений с государствами Центральной Азии, последние не менее энергично страхуются, налаживая оборонные связи с США.

Что ж, новая реальность порождает и новую нормальность. Ее следует не просто осознать, но и зафиксировать во взаимовыгодных договорах с соседями, не представляющими опасности для интересов России в военной сфере. А что касается сферы экономической – в регионе, который раньше был сферой влияния РФ, китайские инвестиции формируют хозяйственный контур, ориентированный на Пекин. Но это уже другая история. Пока можно предположить, что и после завершения СВО запрос на посредничество РФ в конфликтных зонах уменьшится. И это новая нормальность для России на постсоветском пространстве. 


Читайте также


Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Наталья Приходко

Помешать главе Украины может Вашингтон

0
1003
Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
1530
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
3228
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2463

Другие новости