0
6007
Газета От редакции Печатная версия

03.07.2022 18:24:00

Превратить академию в источник инноваций

Любой следующий президент РАН должен будет решить именно эту задачу

Тэги: ран, выборы, президент, инновации


Через десять дней, 15 июля, заканчивается срок выдвижения кандидатов на пост президента Российской академии наук. Сами выборы состоятся 19 сентября на Общем собрании РАН. Сейчас претендентов – четверо. Еще в мае согласие и намерение баллотироваться подтвердил академик Геннадий Красников, гендиректор АО «Научно-исследовательский институт молекулярной электроники», председатель совета директоров ПАО «Микрон». На данный момент его кандидатуру поддержали пять отделений РАН: нанотехнологий и информационных технологий; математических наук, общественных наук, энергетики и машиностроения, отделение химии и наук о материалах.

В июне отделения физических наук РАН, биологических и историко-филологических наук поддержали кандидатуру действующего президента Александра Сергеева. Отделение наук о Земле проголосовало за кандидатуру академика Роберта Нигматулина. Бюро Сибирского отделения РАН выдвинуло кандидатуру директора Института теплофизики СО РАН, академика Дмитрия Марковича.

Надо ясно понимать: персона нового президента РАН будет зависеть не только от солидарного мнения академиков, выраженного на Общем собрании РАН. Это уже «экспериментально» проверенный факт на выборах президента РАН в 2017 году. Тогда правительственное лобби в академии добилось фактического устранения действующего президента РАН Владимира Фортова буквально в момент выборов, а кандидатуру академиков Валерия Черешнева и Алексея Хохлова «забанили» в самом правительстве еще на подступах к выборам.

Наученные этим опытом, на этот раз академики действуют осторожнее. Все выдвинутые кандидатуры представляются вполне проходными. Во всех смыслах – проходными. И в том, что любой из них вполне может стать во главе академии на следующие пять лет; и в том, что следующему президенту фактически отведена роль медиатора между волей государства и научным сообществом. По идее, если исходить из этой логики, то во главе РАН сейчас необходим просвещенный управленец, транслирующий задания государства отделениям и институтам РАН. Однако задача драматически усложняется, учитывая, что сейчас РАН вправе осуществлять лишь методологическое руководство исследовательскими институтами. В действующем Уставе РАН не предусмотрено, что академия занимается научными исследованиями. В этом контексте и надо рассматривать шансы того или иного кандидата занять кабинет президента РАН.

По-видимому, «бинго» разыграют между собой Геннадий Красников (1958 г.р.) и Александр Сергеев (1955 г.р.). Программы этих претендентов пока не опубликованы. Но о принципиальных позициях, с которыми они пойдут на выборы, все же можно судить. За Красникова: доктор технических наук, специалист в области физики полупроводников, диэлектриков и гетероструктур, технологий создания сверхбольших интегральных схем, автор более 40 авторских свидетельств и патентов. При нынешнем акценте на микроэлектронику как основу технологического суверенитета это может оказаться значащим фактором.

За Сергеева может сыграть полученный им опыт внутриакадемического балансирования и коммуникации с государственными, политическими, а также с бизнес-структурами. Чуть ли не крылатой стала фраза, с которой он обратился с трибуны июньского Общего собрания РАН: «Я очень прошу всех членов Российской академии наук воздержаться от оскорбления власти». Получивший поддержку академических физиков на прошлых выборах, сегодня политика Сергеева многими в РАН воспринимается как конформизм.

Коротко говоря, перед любым следующим президентом РАН будет стоять задача-максимум – превратить академию в источник инноваций. Решить эту задачу без глубокой структурной и психологической перестройки академического сообщества не удастся. Впрочем, без жестко сформулированного и конкретного госзаказа науке этого тоже не удастся достичь. А грамотно сформулировать такой заказ – это тоже наука.  


Читайте также


Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
809
Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
744
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
967
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Михаил Сергеев

Высокий уровень совместительства врачей снижает доступность и качество медпомощи в РФ

0
1253

Другие новости