0
5835
Газета От редакции Печатная версия

27.03.2022 18:40:00

Утечку мозгов провоцируют экономические страхи

Упрекать эмигрантов в отсутствии патриотизма непродуктивно

Тэги: украина, военная спецоперация, оборона, донбасс, рф, эмиграция, программисты, антикризисная программа

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, военная спецоперация, оборона, донбасс, рф, эмиграция, программисты, антикризисная программа Фото Pixabay

После начала военной спецоперации в Украине Россия столкнулась с волной эмиграции. Отъезд десятков публичных фигур находится в центре общественного обсуждения. К уехавшим крупным бизнесменам, журналистам, звездам шоу-бизнеса чиновники и одобряющие курс власти граждане относятся без особого сочувствия – как к сброшенному балласту. Но ситуация намного сложнее. Крупнейшая за многие годы утечка мозгов может стать действительно серьезной проблемой для экономики и будущего России, которую просто проигнорировать легкомысленно.

По оценкам Российской ассоциации электронных коммуникаций, после начала боевых действий в Украине Россию покинули 50–70 тыс. IT-специалистов. Во вторую волну, которая ожидается в апреле, возможен отъезд еще 70–100 тыс. человек. СМИ приводят результаты исследования чемоданных настроений на IT-рынке, проведенного «Хабр Карьерой». Из 3 тыс. опрошенных профессионалов, в том числе разработчиков, администраторов и тестировщиков, в поиске работы находятся 47%, при этом каждый третий ищет занятость в иностранной компании с возможностью релокации, а 46% собираются начать изучение иностранного языка. Судя по этому опросу, респонденты опасаются неопределенности своих перспектив. 77% опрошенных заявили о возникших в их компаниях трудностях, в том числе поиске новых инструментов для работы взамен подпавших под санкции, а также остановке или уменьшении найма сотрудников.

При этом под сокращение попали лишь 4% специалистов и только 7% понизили или задержали зарплату, в то время как пятой части ее повысили или обещали увеличить. Работа в отрасли есть: госсектор резко увеличил спрос, по некоторым направлениям – вдвое. Деньги в стране тоже имеются: чтобы удержать кадры, правительство разработало масштабные меры их поддержки, включающие снижение налогов, льготную ипотеку, а также отсрочку от армии и т.д. Беспрецедентный уровень требующих решения задач может стать дополнительной мотивацией для честолюбивых профессионалов. Идеи запретить выезд IT-специалистов за рубеж, усиливающие их нервозность, официально отвергнуты как провокационные. В СМИ и соцсетях (видимо, с подачи властей) проводится информационная кампания с посылом «за границей вас никто не ждет» – ее адресатам рассказывают о сложностях и русофобии, с которыми россияне якобы обязательно столкнутся за рубежом.

Удивляют публичные претензии к «низкой стрессоустойчивости» и «отсутствию патриотизма» у тех, кто уехал или планирует это сделать. К примеру, глава группы InfoWatch Наталья Касперская связала отток IT-специалистов с их «тонкой душевной организацией»: «Они люди молодые, во многом связаны с Западом, работали на западном «железе», такой слом системы приводит их в трепет». А руководитель международного кластера информационных технологий «Северо-Запад» Антон Филимон посетовал, что «уезжают пораженные вирусом западенства» и что такие факторы, как «воспитание, ценности, основанные на любви к родине и патриотизме», упускались из виду в недавнем прошлом.

Эти упреки непродуктивны, поскольку речь идет о экономических страхах и соответственно экономических факторах эмиграции россиян. Люди постарше боятся возврата разрухи 90-х, которую застали сами, помладше – не хотят, чтобы «дети жили в КНДР». Эти страхи в условиях неопределенности не лишены определенных оснований. Уезжают не только потому, что «не любят родину», востребованы и могут устроиться за рубежом, но и потому, что в самой России их легко посадить или лишить всего заработанного, подвергнув преследованиям за «работу на врага» – ведь IT-компании часто являются международными по характеру деятельности или структуре собственности. Это формат скорее экономической, а не политической эмиграции. 


Читайте также


Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
954
Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Наталья Приходко

Помешать главе Украины может Вашингтон

0
790
Битва за алкоголь депутата Кочиева

Битва за алкоголь депутата Кочиева

Виталий Барсуков

Чем наведение порядка в отрасли помешало парламентарию

0
439
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1487

Другие новости