3
15983
Газета От редакции Печатная версия

27.02.2022 19:25:00

Путин хочет переучредить не только Украину, но и международно-правовой порядок

Россия настаивает на своем праве иметь национальные геополитические интересы

Тэги: путин, внешняя политика, украина, донбасс, спецоперация, армия, специальная военная операция, вс рф, всу, мировой порядок

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

путин, внешняя политика, украина, донбасс, спецоперация, армия, специальная военная операция, вс рф, всу, мировой порядок

Понять то, что сегодня происходит, а главное, почему, можно лишь внимательно анализируя заявления Владимира Путина. Иных информационных и аналитических источников не существует. А его позиция сводится к следующему: «Весь ход развития событий и анализ поступающей информации показывает, что столкновение России с этими силами неизбежно. Это только вопрос времени: они готовятся, они ждут удобного часа. Теперь претендуют еще и на обладание ядерным оружием». И вот: «Продолжать просто наблюдать за тем, что происходит, мы больше не можем. Это было бы с нашей стороны абсолютно безответственно».

Ключевые слова произнесены: «столкновение неизбежно» и «просто наблюдать больше не можем». Российский президент, проведя этот анализ международной ситуации вокруг нашей страны, принял решение не только о признании ЛНР и ДНР, но и о вторжении на Украину для демилитаризации и денацификации.

Если говорить о проблеме в геополитическом контексте, то необходимо отметить следующее. За последние 100 лет дважды формировался международно-правовой порядок. Оба раза после мировых войн. После Первой мировой – Версальский, после Второй – Ялтинско-Потсдамский. Геополитические интересы крупнейших держав учитывались и уравновешивались.

После развала СССР выяснилось, что общепризнанными национальными геополитическими интересами могут обладать только США. Все остальные страны, включая Россию и Китай, были переведены как бы в режим нормативного рационирования этих самых интересов. Как в диете. Этого – 6 граммов, а этого – не более 5 граммов. В то же время огромное большинство стран Запада даже не претендуют на правосубъективность в этом вопросе. Оно – большинство – давно делегировало функцию назначения нормативов и рационов в области национальных интересов наднациональным органам. Именно поэтому, надо понимать, Запад не счел нужным договариваться с Россией по ключевой для нее позиции – продвижению военной инфраструктуры НАТО к нашим границам.

Путин не стал дожидаться, когда новый мировой порядок будет сформирован по итогам той будущей «неизбежной» войны.

Именно в таком контексте следует понимать российскую политику в отношении Украины. Однако не до конца понятно, как нейтрализацией Украины можно достигнуть большей безопасности. Ведь НАТО реально меняет собственные принципы и планы по размещению ядерного оружия в новых условиях. Имея в виду развитие систем ПРО на своих восточных рубежах. Россия получила в ответ жестокие финансово-экономические санкции. Целью является нанесение ущерба долгосрочному развитию из-за высокой инфляции и ограничения доступа к валюте и технологиям. Вероятно, провозглашая такие цели, Запад считает, что сегодня договариваться с Россией не стоит: сама, мол, падет под воздействием дефицита ресурсов. Поскольку очевидно, что не падет (ведь даже Северная Корея и Иран не пали), потребуется некоторое время, пока Запад поймет, что вести переговоры о новом международно-правовом порядке надо. И не только с Россией. Китай к этому времени тоже станет субъектом переговоров, потому что его возможности и желание решить проблему Тайваня также базируются на отстаивании своего видения национальных геополитических интересов.

То, что неделю назад начиналось как признание ДНР и ЛНР, трансформировалось в специальную военную операцию. С целью захвата Киева, свержения Зеленского и переучреждения Украины как государства. Дружественного России.

Все это вызывает много вопросов при очевидной нехватке информации и официальной точки зрения.

Информационная картина из Киева для остального мира доступна практически в том же режиме, что и в мирное время. Сигнал не подавлен. Американцы в ходе военных операций подавляли интернет и сотовую связь в первую очередь. Чтобы продвигать собственный нарратив через отфильтрованные кадры военных действий. Сегодня на Украине этого нет. И, кажется, именно в эти дни формируется международная картинка, благоприятная для Зеленского.

Стремительное обрушение финансово-экономического международного статуса России с невиданными санкциями скорее всего пока адекватно не оценено. Тем не менее радикальная перемена участи в терминах экономического благополучия постучится в двери большинства россиян. Это, безусловно, станет фактором воздействия на массовое настроение общества. И рейтинги.

Если же рейтинги не интересуют, поскольку воспринимаемые властью экзистенциальные угрозы нельзя разменивать на бытовые удобства, то и нет смысла говорить о политике.

Ведь политика – атрибут и признак мирного времени. 


статьи по теме


Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
631
Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
1891
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2210
Как Европа реагирует на подъем Китая

Как Европа реагирует на подъем Китая

Леонид Пастернак

ЕС и Великобритания пытаются ограничить влияние КНР на мировую финансово-экономическую систему

0
1505

Другие новости