0
6483
Газета От редакции Печатная версия

29.11.2021 19:57:00

О ковидном Х-факторе для власти

Программу вакцинации подрывают не либералы, а консерваторы

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, омикрон, вакцинация, qr код, законопроект

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, омикрон, вакцинация, qr код, законопроект Фото сайта duma.gov.ru

Госдума, по всей видимости, не станет спешить с рассмотрением законопроектов о QR-кодах. Ожидается, что первое чтение пройдет 16 декабря, а второе и третье чтения – уже в январе 2022 года. Правительственные инициативы предполагают, что граждан будут пускать в самолеты, поезда, непродовольственные магазины и учреждения культуры только при предъявлении QR-кода. До 1 февраля достаточно отрицательного ПЦР-теста на коронавирус.

О переходном периоде заявляла вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, за несколько месяцев граждане должны успеть привиться. После 1 февраля сертификат о вакцинации, говорит вице-премьер, станет для них таким же важным документом, как паспорт. Госдуме с конституционным большинством «Единой России», казалось бы, ничто не мешает принять законы до Нового года и дать правительству карт-бланш. Однако депутаты не торопятся, и это понятно.

Коронавирус – политический Х-фактор. Власть уверенно прошла федеральные и региональные выборы в сентябре. Оппозиционное поле зачищено, нужные проценты набраны, ближайшее будущее системы, казалось бы, гарантировано. Однако за те полтора года, что страна – одновременно со всем миром – борется с COVID-19, ни депутаты, ни губернаторы, ни мэры городов не научились надежно предсказывать, как поведет себя вирус, сколько коек в больницах будут свободными через месяц или два, сколько людей вакцинируются, какие стимулы сработают, какие ограничительные меры придется вводить и как на это отреагируют граждане.

Пульс политической жизни еще несколько лет назад стал более частым, запаса рейтинговой прочности народным избранникам хватает ненадолго, если постоянно не подтверждать обоснованность мандата. Пандемия – настоящий тест для региональных – да и для федеральной – элит. Почти любые вводимые меры непопулярны. Недоверие или прямое сопротивление вакцинации – массовое явление. В списке известных антиваксеров можно найти кого угодно, только не ученых и медиков, и это лишь свидетельствует о размытости института репутации.

Введение QR-кодов – отдельная тема. Быть может, политически инертные граждане впервые за последние годы реально ощутили, как нарушаются права и свободы, которые воспринимались ими как неотъемлемые. Непопулярные решения, ограничивающие, например, свободу передвижения, могут высвободить энергию недовольства. Это никак не зависит от того, сильная в стране или регионе оппозиция или нет. Слабость оппозиции в такой ситуации как раз мешает власти – для энергии недовольства нет нормальных организационных рамок.

Федеральная законодательная власть не спешит принимать непопулярные законы. Она не хочет, чтобы ее накрыло протестной волной. Карт-бланш получили региональные власти, для них это настоящее испытание. Ситуация с QR-кодами в общественном транспорте Татарстана показала, насколько все сложно. Это касается или может коснуться любой региональной элиты. Они не привыкли убеждать граждан, а на выборах обычно побеждают в одну калитку. На этот раз им сложно рассчитывать даже на федеральное прикрытие: правительственные законы о QR-кодах не касаются, например, городского транспорта.

Примечательно и то, что власть все последние годы делала ставку на традиционную, «почвенную», консервативную Россию. Либеральных критиков правящей элиты постепенно переквалифицировали в предателей и врагов страны. Однако среди антиваксеров сейчас сложно найти тех самых либералов. Они продолжают не любить Путина, желать смены власти, но прививаются «Спутником» и получают QR-коды. Тогда как среди консерваторов куда чаще обнаруживаются те, кто считает историю с ковидом заговором, не хочет кормить «фармацевтических монстров», выступает против цифрового рабства и не верит в вакцины. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1838
Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Екатерина Трифонова

С бюрократическими отписками предлагают бороться отсевом заявителей

0
2653
Политического решения по мигрантам не видно

Политического решения по мигрантам не видно

Екатерина Трифонова

Точечная жесткость депутатских инициатив разогревает общественное мнение

0
3889
Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

0
4528

Другие новости