0
6874
Газета От редакции Печатная версия

10.08.2021 20:19:00

Будут ли договоренности в Дохе руководством к действию для полевых командиров

В столице Катара попытаются остановить вооруженное противостояние в Афганистане

Тэги: катар, талибан, гражданская война, афганистан


катар, талибан, гражданская война, афганистан Фото Reuters

Всего четыре дня потребовалось осмелевшим после вывода из Афганистана войск международной коалиции боевикам «Талибана» (запрещен в РФ), чтобы захватить шесть административных центров на севере страны. Согласно тактической карте афганского конфликта, правительственные силы удерживают сейчас менее трети территории.   

Полевые командиры открыто заявляют, что стремятся подмять под себя всю страну. Газета Wall Street Journal со ссылкой на оценку американских спецслужб сообщила, что после окончательного вывода иностранных войск Кабул может пасть под напором талибов в срок от трех месяцев до года. 

Стремительный захват территорий боевиками будут обсуждать в среду в столице Катара, Дохе, на встрече расширенной «тройки», в которую входят Россия, Китай, США и Пакистан – наиболее влиятельные игроки на «афганском поле». По словам спецпредставителя президента РФ по Афганистану, директора второго департамента Азии МИД РФ Замира Кабулова, талибы продолжат захватывать новые города до тех пор, пока правительство и радикалы не сядут за стол переговоров. Именно этого и намерена добиться расширенная «тройка».

Москва призывает к сдержанности обе стороны конфликта. «Но мы не увлекаемся пустыми призывами, мы добиваемся результатов», – заявил перед отлетом в Доху Кабулов. Его американский коллега, спецпредставитель по Афганистану Залмай Халилзад также «будет настаивать, чтобы «Талибан» остановил наступление, и будет вести переговоры о политическом урегулировании ситуации», – говорится в заявлении Госдепартамента США.

Что касается официального Кабула, то министр иностранных дел Мохаммад Ханиф Атмар назвал предстоящее заседание в Дохе важным. Но если расширенная «тройка» не сможет остановить войну, нападения талибов на города и возобновить мирный процесс, встреча не поможет облегчить страдания афганского народа.

По данным ООН, за первое полугодие 2021-го в Афганистане погибли 1659 мирных жителей, ранения получили 3524. Это на 47% больше по сравнению с тем же периодом 2020 года. Особенно шокирующее обстоятельство – почти половину жертв составляют женщины и дети.

Только за последний месяц в результате атак боевиков погибло более 1 тыс. человек. Неудивительно, что спецпредставитель генсека ООН по Афганистану Дебора Лайонс выразила сомнение в стремлении «Талибана» к политическому урегулированию. «Афганистан сейчас находится на опасном переломном этапе, – констатировала она. – Впереди – либо реальные мирные переговоры, либо череда трагических кризисов, взаимосвязанных между собой: более жестокий конфликт в сочетании с тяжелой гуманитарной ситуацией и увеличение случаев нарушений прав человека». 

Делегации афганских властей и талибов в сентябре 2020 года приступили в Дохе к диалогу о восстановлении мира. Однако вскоре он застопорился, а к середине апреля, после того как  президент Джозеф Байден объявил о планах начать вывод американских войск в мае и завершить к 11 сентября, зашел в тупик. Отступление от достигнутых ранее договоренностей вывести американский контингент к 1 мая 2021 года вызвало резкое недовольство талибов, посчитавших  себя свободными от взятых ранее в соответствии с заключенным с США соглашением обязательств. 

Теперь талибы, похоже, почувствовали вкус победы, и будет чудом, если призывы к ним развернуться лицом к политическому процессу возымеют должный эффект. В войне с правительством люди с АК-47 идти на мировую не собираются.  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Катар поддержал Узбекистан в реализации проекта Трансафганской дороги

Катар поддержал Узбекистан в реализации проекта Трансафганской дороги

Виктория Панфилова

Центральная Азия намерена стать регионом стабильности и безопасности

0
1875
Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Данила Моисеев

Евросоюз и Америка готовы оказать африканской стране масштабную помощь

0
1297
На что нацелена атака террористов «Хорасана»

На что нацелена атака террористов «Хорасана»

Андрей Мельников

Радикалы пытаются извлечь выгоду из переустройства мирового порядка

0
7255
Джихадисты открыли второй фронт против России

Джихадисты открыли второй фронт против России

Андрей Серенко

Последствия нападения на «Крокус Сити Холл»

0
9180

Другие новости