0
7993
Газета От редакции Печатная версия

12.07.2021 19:30:00

О взаимном признании вакцин и сертификатов

Политическая напряженность позволяет бюрократиям работать в любимом режиме – то есть медленно

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, индийский штамм, вакцины, сертификаты, взаимное признание, ес, рф

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, индийский штамм, вакцины, сертификаты, взаимное признание, ес, рф Фото агентства городских новостей "Москва"

Евросоюз в конце прошлой недели предложил России обсудить возможность взаимного признания сертификатов о вакцинации от коронавируса. Об этом сказал посол ЕС в Москве Маркус Эдерер. По его словам, «в Евросоюзе есть цифровые COVID-сертификаты, позволяющие перемещаться между странами ЕС, и нормативно-правовая база, в рамках которой их ввели, позволяет признавать эквивалентами аналогичные сертификаты, выпущенные в третьих странах». Взаимное признание облегчило бы жизнь российским путешественникам, желающим побывать в Европе.

К последнему можно добавить: такого рода договоренности могли бы повлиять и на темпы вакцинации в России. Граждане нашей страны за последние десятилетия почувствовали вкус к поездкам в европейские страны. Если бы они знали, что их сертификат о вакцинации будет признан в ЕС, дело, вероятно, пошло бы быстрее.

Взаимное признание сертификатов, конечно, еще не означает, что в странах ЕС можно будет привиться «Спутником», а в российских пунктах вакцинации граждан будут спрашивать, отечественную им вколоть вакцину или, быть может, они желают иностранную. Эдерер утверждает, что процесс сертификации «Спутника» в Европе – дело техническое, а не политическое, и решение будет непредвзятым. Так ли это, сказать сложно. В конце концов, каждый защищает свои интересы – и интересы своих компаний. МИД Франции на днях выразил сожаление в связи с тем, что Греция готова пускать на свою территорию людей, привитых российскими и китайскими вакцинами, не получившими одобрение Европейского агентства лекарственных средств (ЕАЛС).

Можно говорить о том, что в вопросе взаимного признания сертификатов и вакцин нет политики. При этом речь идет о взаимоотношениях двух бюрократических суперорганизмов – российского и европейского. Когда у них есть для этого основания и возможность, они становятся предельно медлительными. И именно политическая напряженность – на грани холодной войны – позволяет бюрократиям (а ЕАЛС – это, конечно, бюрократия) работать медленно, в своем любимом режиме.

От медлительности бюрократий страдают граждане, но ведь в этом смысл. Когда кто-то хочет надавить на власти какой-либо страны, очень часто давят именно на граждан. Они, испытывая неудобства, по этой логике должны воздействовать на свои правительства, выражать недовольство. На практике это редко срабатывает, и бюрократию ускоряет лишь политическое потепление.

Такого потепления ждать в ближайшее время не приходится. При этом за 30 лет люди и в России, и в Европе, имея разные политические взгляды, все-таки отвыкли жить в условиях холодной войны и железного занавеса. Одно из таких неприятных условий – фактическое ограничение свободы передвижения. Пандемия COVID-19 позволяет поддерживать такие ограничения в силе, для этого не нужно даже закрывать визовые центры и сокращать персонал консульств.

В отношения России с западными странами не заложено то, что можно было бы назвать мерами профилактики холодной войны. Она как будто не признана общим травматическим опытом. Речь между тем идет о неких базовых принципах. Например: при любых конфликтах правящих элит гражданам должны быть гарантированы основные свободы, включая свободу передвижения. Наличие таких принципов заставляло бы и сейчас, при всех имеющихся пандемических опасениях, быстрее искать решение в интересах людей. Отсутствие принципов же позволяет бюрократам руководствоваться конъюнктурой и не давать делам ход. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1179
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1208
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
825
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
915

Другие новости