1
6010
Газета От редакции Печатная версия

05.04.2021 18:03:00

О теме Донбасса в контексте выборов в России

Розыгрыш украинской карты может потребовать от власти решительных действий

Тэги: украина, вооруженный конфликт, гражданская война, донбасс, днр, лнр, россия, выборы, запад


украина, вооруженный конфликт, гражданская война, донбасс, днр, лнр, россия, выборы, запад Фото Reuters

Украинская тема вновь оказалась в центре российского медиапространства. Наблюдатели ОБСЕ фиксируют десятки случаев нарушения перемирия в Донбассе. В ЛНР и ДНР сообщают о новых обстрелах и гибели людей, украинская сторона заявляет о «провокациях сепаратистов». В Сети появляется информация то о перемещении российских войск к границе, то о призыве Киева к НАТО помочь в случае «агрессии со стороны Москвы», то о готовности Кремля на такую помощь ответить. Тема «Нет войне с Украиной» вдруг оказалась в топе Twitter, хотя, казалось бы, еще недавно никакой войной и не пахло, конфликт в Донбассе перешел в стадию вялотекущей неразрешенности.

Российские политики охотно подхватывают украинский мотив. Например, спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал Киев перестать нагнетать ситуацию вокруг Донбасса. В противном случае, считает Володин, нынешняя украинская власть может «закончить свою политическую карьеру в Гааге».

Тема Украины и Донбасса вписывается в общий контекст конфликта Москвы с Западом. Российские политические интерпретаторы давно распределили роли в этой истории. По их мнению, есть Россия, есть Вашингтон с его враждебными РФ интересами, есть «марионеточная» власть в Киеве и есть Европа, которая в ущерб своим интересам слушает голос США, но еще может вспомнить о собственных, отличных от американских интересах и осудить украинский режим.

Политическая практика показала, что в России такого рода нарративы прекрасно работают перед выборами, позволяют сместить акцент с экономики на внешних врагов. Социально-экономическая ситуация в РФ из-за пандемии и других накопившихся проблем остается турбулентной и непредсказуемой, поэтому карта внешней политики перед осенними выборами в Госдуму ложится на стол очень кстати. История с Навальным, санкциями, отзывом посла для консультаций из США, заморозкой отношений с Европой – части того же нарратива.

Проблема в том, что украинская история не может до конца раствориться в контексте противостояния Москвы и Вашингтона и не воспринимается исключительно как активная фаза в геополитической игре. Это живая рана. Когда украинский мотив вновь начинает звучать в медиапространстве, актуальным становится вопрос о Донбассе. Что делать с непризнанными республиками? На какие шаги готова пойти Россия? Москва быстро и с последствиями для себя решила вопрос с Крымом, тогда как жители ЛНР и ДНР, многие из которых хотят того же, что и крымчане, застряли в полной неопределенности. Их государственность официально не признает никто, они не возвращаются в юрисдикцию Киева и не переходят под юрисдикцию Москвы.

Предвыборное обыгрывание конфликта с Вашингтоном не требует от российских властей никаких радикальных действий – это просто консолидационная риторика. Но, когда звучит украинский мотив, есть кому добиваться решительности. Это и жители ЛНР и ДНР, получившие российские паспорта и имеющие право голосовать. Это и кандидаты в депутаты вроде Захара Прилепина, которые последовательно выступают за присоединение Донбасса. Решительность в данном случае означает, что Россия должна принять какое-то решение по поводу непризнанных республик, а не ждать, пока Киев выполнит Минские соглашения.

Донбасская тема политически токсична. Ее потенциальное развитие не подчиняется воле власти, которая, кажется, не собиралась в обозримом будущем решать вопрос ЛНР и ДНР, предпочла бы сохранить на этом направлении пространство для маневра. Выпускать такого джинна перед выборами небезопасно, справиться с ним ничуть не проще, чем с социально-экономической пандемической повесткой, выигрыш может оказаться краткосрочным, а последствия болезненными и неконтролируемыми. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1553
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
1496
"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
1389
Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Наталья Приходко

При этом их заверили в "максимальной демократичности" ужесточения призыва

0
1322

Другие новости