0
7612
Газета От редакции Печатная версия

07.02.2021 19:29:00

Белорусский Госплан продолжает диктовать России условия

В Москве не замечают, что Союзное государство остается всего лишь устаревшим проектом 90-х годов

Тэги: белоруссия, беларусь, власть, политика, кризис, лукашенко, протест, оппозиция, союзное государство, головченко, борисов. госплан

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, беларусь, власть, политика, кризис, лукашенко, протест, оппозиция, союзное государство, головченко, борисов. госплан Фото REUTERS

Бело-красно-белый флаг и герб «Погоня», в центре которого – литовский рыцарь на несущемся вперед коне, а также вышиванки стали символами Белоруссии нового времени. Магазины с такими сувенирами власть стала закрывать, но к еще работающим в знак протеста лавкам выстраиваются длинные очереди. И эти очереди говорят о происходящем больше, чем заявления Александра Лукашенко и лидера протестующих в изгнании Светланы Тихановской.

Вопреки утверждениям представителей оппозиции, убеждающих братьев-россиян в том, что предстоящие перемены направлены не против России и не за интеграцию с Западом, а на изменение существующей структуры белорусской власти, можно ожидать: белорусы пойдут за условным рыцарем с герба Литовского княжества, который сегодня стал популярным символом революционных перемен. Куда скачет рыцарь, ни для кого не секрет.

Он скачет назад в будущее. А действующая белорусская власть, чью легитимность сторонники «Погони» не признают, продолжает развивать отношения с Россией в рамках Союзного государства, которое с началом протестов в Минске стало активно укрепляться.

Глава белорусского правительства Роман Головченко на днях на встрече с вице-премьером РФ Юрием Борисовым заявил: «Реалии таковы, что мы обязаны выходить на новый уровень промышленной и научно-технической кооперации». По итогам встречи Головченко сообщил, что Белоруссия и Россия согласовали алгоритм взаимодействия в промышленной политике, причем на уровне не только министерств и ведомств, но и «конкретных объединений, предприятий, концернов, корпораций». «Буквально в ближайшее время они проведут серию интенсивных встреч в форме круглых столов, конференций», – сказал он.

Спустя более чем 20 лет после создания Союзного государства России и Белоруссии в качестве прорыва преподносится то, что интеграция стран достигла уровня круглых столов, причем между теми предприятиями, которые годами договаривались о создании совместного производства, как, например, КаМАЗ и МАЗ, да так и не договорились. Это скорее можно назвать крахом, а не движением вперед, как преподносит ситуацию своему народу накануне Всебелорусского народного собрания (11–12 февраля) белорусская власть.

Российскому бизнесу, как поясняют эксперты, далеко не всегда выгодна интеграция с белорусскими компаниями, поэтому они ранее и не создали совместных предприятий. К тому же речь нередко идет о частных предприятиях РФ, а у них свои интересы, выходящие за рамки Союзного государства.

Белорусский Госплан пытается диктовать условия России, понимая, что Москва заинтересована (прежде всего в целях безопасности РФ) в сохранении на данном этапе Лукашенко во главе страны. Но само по себе Союзное государство – это скорее такой же символ, как и СНГ: есть название, но без содержания.

По мнению ряда экспертов, Лукашенко, опираясь на поддержку России, надеется доработать весь президентский срок, тем не менее он может и не досидеть до 2025 года, когда истекают его президентские полномочия. Эксперты ссылаются на рост цен, нестабильность экономики, которые добавят к протестующим по гуманитарным мотивам – за свободу политических узников, в защиту бело-красно-белого флага – тех, кто движим социальными проблемами.

К студентам, преподавателям и врачам могут примкнуть рабочие. И тогда слова Александра Лукашенко о «войнушке», возможной, «если не переломить ситуацию», могут получить основание. В этом случае Россия рискует оказаться между двумя Белоруссиями. И одна из них будет открыто выступать за выход из все еще декларируемого Союзного государства. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Светлана Гамова

Фермеры обвиняют власть в развале национального рынка

0
1668
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1231
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1410
Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Данила Моисеев

Самые щепетильные темы лидеры Франции и Бразилии обсудили за закрытыми дверями

0
984

Другие новости