0
5402
Газета От редакции Печатная версия

02.02.2021 19:08:00

Обижаться на ЕС бессмысленно. Политическая поляризация в мире требует выработки стратегии "нового реализма"

Тэги: ес, баррель, политика, демонстрации, репрессии, антироссийские санкции

Все статьи по теме "Санкционные войны"

ес, баррель, политика, демонстрации, репрессии, антироссийские санкции Фото Reuters

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель осудил новые «массовые задержания и непропорциональное применение силы» к протестующим в России. «Люди должны иметь возможность реализовать свое право на демонстрации, не опасаясь репрессий. России необходимо выполнять свои международные обязательства», – заявил он в преддверии намеченного на 4 февраля своего первого визита в Москву.

Решение о поездке Борреля в Россию было в экстренном порядке принято на недавнем совещании министров иностранных дел 27 стран – членов ЕС, которые вновь потребовали от властей РФ расследовать предполагаемое отравление Алексея Навального. На вопрос журналистов о том, будет ли Боррель настаивать на встрече с арестованным оппозиционером, пресс-секретарь Европейской службы внешних связей Петер Стано ответил: «При подготовке визита вы не настаиваете, вы пытаетесь согласовать с другой стороной программу визита». Он добавил, что встречи с лидерами гражданского общества – один из наиболее важных моментов любого подобного визита.

Главная же причина поездки Борреля – это намерение Евросоюза провести стратегический пересмотр отношений с Россией, чему будет посвящен саммит, запланированный на 25–26 марта. Боррель считает, что ему следует обсудить отношения ЕС–Россия с главой МИДа Сергеем Лавровым прежде, чем за этот вопрос возьмутся лидеры стран сообщества. Тем более что ранее Лавров допускал возможность прекращения контактов с ЕС, если в Брюсселе не поймут необходимости взаимоуважительного диалога с Москвой.

Сам Боррель недавно написал в своем блоге, что Евросоюз не добьется стабильности на континенте, если не найдет правильного баланса в отношениях с Россией. Такой баланс представителями ЕС действительно декларируется, причем не только сейчас. Если вспомнить «пять принципов взаимоотношений с Россией», которые в 2016 году провозгласила предшественница Борреля Федерика Могерини, то там тоже была попытка сформулировать баланс как «сдерживание и диалог».

Но эти принципы, как считают в Москве, не отвечают требованиям сегодняшнего дня, не говоря уже о завтрашнем. Что уж говорить о превращении санкционного режима в орудие практической политики ЕС на российском направлении. Евросоюз ступил на скользкий путь, создавая так называемые горизонтальные санкционные механизмы – химический, по Украине, по правам человека, по киберпространству. Все это привело к «серьезному откату» в отношениях России с ЕС, заявляют в МИДе.

Чтобы прекратить раскручивание санкционной спирали, потребуется, очевидно, осознание, во-первых, бесперспективности использования таких методов, и во-вторых, переосмысление всего комплекса взаимоотношений России с ЕС. Их сегодняшнее состояние ненормально, и чем дольше оно будет сохраняться в таком виде, тем труднее будет эту ситуацию преодолеть.

При этом Евросоюз продолжает оставаться одним из ведущих экономических партнеров России. В прошлом году его доля во внешней торговле нашей страны составила 38%. Фактически ни одна крупная европейская компания с российского рынка не ушла, а постаралась адаптироваться к «новой нормальности».

Разумеется, разбрасываться этим достоянием Россия не хочет. Поэтому она вряд ли будет вставать в позу обиженной и разрывать оставшиеся каналы диалога с ЕС. Неудивительно, что в Москве внимательно следят за развернувшейся в Брюсселе дискуссией о сохранении или отмене принципа единогласного принятия Евросоюзом внешнеполитических решений и ждут ее результатов. А также, похоже, понимают востребованность терпеливой работы в целях возобновления сотрудничества с Евросоюзом, когда он будет к этому готов. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
753
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
783
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
582
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
616

Другие новости