0
6799
Газета От редакции Печатная версия

12.11.2020 19:11:00

Единая система публичной власти Путина подменит собой Основной закон

Госсовет поможет обойтись без созыва Конституционного собрания

Тэги: президент, законопроект, госсовет, конституция, еспв


президент, законопроект, госсовет, конституция, еспв Фото сайта kremlin.ru

Президент Владимир Путин сформирует Госсовет на основании положений Конституции и соответствующего закона уже в декабре. Госдума приняла проект по Госсовету в первом чтении 11 ноября. В ходе короткой дискуссии подтвердились предположения, что описание функций или состава Госсовета – это вовсе не главная задача этого документа. Основная его цель – застолбить в законодательстве понятие единой системы публичной власти (ЕСПВ).

Точного определения ей придумать так и не удалось, но, похоже, изначальный замысел в этом и состоял. По крайней мере так можно интерпретировать заявление главы комитета Госдумы по законодательству Павла Крашенинникова о том, что с ЕСПВ еще предстоит большая работа. Обо всей этой системе надо будет писать отдельный закон, но к нему пока даже не приступали. Ожидается, что это будет обширный перечень поправок практически по всему правовому полю.

Сейчас же в законопроекте о Госсовете ЕСПВ описывается максимально общими словами. Вроде того, что, мол, это разные органы – от федеральных до муниципальных или какие-то иные. Но все они составляют эту систему, которая действует на принципах взаимодействия и согласованного функционирования. Последний термин в проекте, по сути дела, никак не раскрыт. Однако именно этим делом в ходе руководства ЕСПВ должен будет заниматься президент – председатель Госсовета. А стало быть, и сам Госсовет, определенный как «конституционный государственный орган».

Крашенинников, а за ним и полпред Путина в Госдуме Гарри Минх настаивали, что это не синоним органу госвласти, четкий перечень которых изложен в ст. 11 Конституции: президент, две палаты Федерального собрания, правительство, суды. Таким образом, появление в Основном законе Госсовета, дескать, не нарушает принципа разделения властей, изложенного в ст. 10 Конституции. Тем не менее все эти ветви власти, подтвердил Крашенинников, входят в ЕСПВ, которой будет руководить Путин с помощью и при поддержке Госсовета. Из этого следует, что разделение властей в России если и сохранится, то чисто теоретически. Впрочем, вряд ли тут есть что-то новое по сравнению с действительностью.

Однако фактическая ситуация – это одно, а ее юридическое оформление в Конституции и законах – это уже другое. Причем если это оформление прикрывается правовой казуистикой, то есть основания заподозрить нечестную игру. Поэтому в ходе думских дебатов, например, коммунисты напомнили, что вообще-то первые две главы Основного закона можно менять лишь через Конституционное собрание. Левые сообщили, что только что предложили власти уже четвертую редакцию соответствующего проекта о созыве этого органа – кстати, прямо упомянутого в той же Конституции. Но, как и прежде, реакция власти на данную инициативу – сильно негативная.

Из всей этой законодательной возни следует ряд выводов. Во-первых, Кремль, похоже, косвенно признает, что ЕСПВ все-таки имеет отношение к основам конституционного строя. Но что же делать – не отказываться же из-за этого от идеи, выдвинутой лично Путиным! Поэтому, во-вторых, де-факто эти основы все равно будут менять через передачу в его руки контроля над всеми ветвями и уровнями власти. Однако, в-третьих, со скоростью и объемом такой передачи власть, судя по всему, пока не определилась.

При этом понятно, что Госсовет не просто поможет обойтись без созыва рискованного Конституционного собрания. Как раз Госсовет и будет инициировать все изменения, необходимые для запуска, а потом и усиления ЕСПВ. Первоначально для того, чтобы они не выглядели так, будто это президент сам тянет на себя все одеяло власти. Но все-таки нельзя исключать, что впоследствии именно Госсовет станет одной из главных декораций российского deep-state. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1280
Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Михаил Терских 

Страна извлекает пользу из отчуждения Китая и Америки

0
1180
Надеждин продолжит судиться не спеша

Надеждин продолжит судиться не спеша

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Экс-кандидат признает долги перед несистемными политактивистами

0
1910
О смертной казни идут чисто юридические споры

О смертной казни идут чисто юридические споры

Иван Родин

Отмена моратория может быть только политическим решением

0
1983

Другие новости