2
6896
Газета От редакции Печатная версия

07.09.2020 19:41:00

Об объективном расследовании дела Навального

Власть не поддается внешнему давлению и не подвергается внутреннему

Тэги: германия, навальный, инцидент, отравление, расследование

Все статьи по теме "Инцидент с возможным отравлением Алексея Навального"


германия, навальный, инцидент, отравление, расследование Фото Sefa Karacan/Anadolu Agency/Getty Images

МИД Германии требует, чтобы Россия начала полноценное расследование отравления Алексея Навального. МИД РФ, в свою очередь, утверждает, что немецкая сторона не делится информацией. В России само отравление пока не признали фактом, поэтому и уголовное дело не возбуждено. Глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль призвал немецких коллег создать совместную экспертную комиссию, «чтобы посмотреть основную причину состояния Навального». Жена Алексея Навального Юлия отреагировала на это, заявив, что врачи в Германии установили причину – и это отравление, а Рошаль, по ее мнению, выступает «как голос государства».

То, что произошло с основателем Фонда борьбы с коррупцией, конечно, в первую очередь должно интересовать российское, а не немецкое, французское или американское общество. Отравление публичного, известного политика – событие социальной значимости: его можно воспринимать как предостережение, даже прямую угрозу любому, кто пытается разоблачать крупных госчиновников или бороться за власть в стране.

Можно ли в России добиться объективного расследования и получить полную информацию по делу Навального? Есть основания в этом сомневаться. Реакция европейских стран и США – это прямое давление на российскую власть. Хорошо известно, как именно она обычно ведет себя в такой среде. Российская власть – и в первую очередь президент Владимир Путин – не любит что-то делать под давлением. Чем сильнее натиск западных политиков, тем меньше вероятность, что в РФ действительно станут искать виновных в случившемся с Навальным.

Российской власти, как показывает практика, в подобных обстоятельствах проще пойти на обмен информационными ударами («это не мы затягиваем расследование, а вы!») и вступить в конфликт интерпретаций. В ответ на версию об отравлении «Новичком» могут быть предъявлены самые причудливые контрверсии, в которых будут фигурировать и Запад, и оппозиция, и Ходорковский, и кто угодно еще. Очень сложно ожидать того, что результаты самостоятельного российского расследования, если его проведут, совпадут с результатами немецкого.

Внешнее давление не заставит российскую власть узнавать правду о том, что произошло с Навальным, и предъявлять ее обществу. Оно, к слову, тоже делится на несколько частей. Кто-то не доверяет государству априори и не поверит ни в какие результаты расследования, кроме саморазоблачительных. Кто-то отвергает с порога версию о причастности властей к каким-либо отравлениям. Наконец, кому-то не хочется верить, что российская власть может иметь отношение к подобным вещам. Эта часть общества примет любые аргументы в пользу того, что Навальный «сам заболел», потому что доказательства обратного порождают фрустрацию. Неясно, как с ними жить.

Левада-Центр на прошлой неделе опубликовал данные исследования, посвященного политическим предпочтениям граждан. На вопрос, за кого из политиков они проголосовали бы на президентских выборах, 40% респондентов ответили: «За Путина». За Навального – 2%. Между ними – Владимир Жириновский с 4%. Это огромный разрыв. Получается, что в России нет узнаваемых публичных политиков. 41% составляют люди, которые либо не знают, за кого голосовать, либо не пойдут на выборы. И нельзя сделать автоматический вывод, что таков запрос на обновление публичной политики. Быть может, это просто политическая апатия, безразличие.

В такой атмосфере власть не подвергается и внутреннему давлению, прессингу самого общества. Запрос на спокойствие, на дистанцию от мира политики в нем так же силен, как и запрос на правду, справедливость, уважение к правам и свободам. Общественная пассионарность пока находит лишь локальные выходы. Любой политик с претензией на федеральность кажется уязвимым и беззащитным. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(2)


dlz 05:45 08.09.2020

Печальные события c А.Навальным только подтвердили, что никакого "Фонда Борьбы с Коррупцией" в природе не существует. Эти ребята просто читают по бумажке статьи, написанные кем-то третьим. Меркель назвала Навального "ценностью Евросоюза". Если это так ,то есть А.Навальный является просто инвестиционным активом Запада, то у другой части оппозиции появляется шанс показать свою независимость извне. За зависимую оппозицию россияне голосовать не будут.

RussMan dlz 16:35 08.09.2020

Какая-то бредовая логика. Если я назову, скажем, Пугачёву ценностью России, это означает, что Пугачёва - мой проект и от меня зависит?



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Подвиг священника

Подвиг священника

Михаил Стрелец

Как православные клирики стали праведниками народов мира

0
1504
Германское консервативное сопротивление и "еврейский вопрос"

Германское консервативное сопротивление и "еврейский вопрос"

Борис Хавкин

К 80-летию заговора немцев против Гитлера

0
3451
У "Альтернативы для Германии" обнаружили российский след

У "Альтернативы для Германии" обнаружили российский след

Олег Никифоров

Падение рейтинга правых популистов в ФРГ организовано их противниками

0
2532
Пекин то улыбается Тайваню, то показывает ему кулак

Пекин то улыбается Тайваню, то показывает ему кулак

Владимир Скосырев

США предупреждают, что война из-за острова разорит полмира

0
1722

Другие новости