0
5468
Газета От редакции Печатная версия

02.09.2020 19:38:00

О манифесте Явлинского и новом темпе политики

На смену вертикальным партиям должны прийти горизонтальные

Тэги: яблоко, явлинский, программный документ, второе июля


яблоко, явлинский, программный документ, второе июля Фото агентства городских новостей "Москва"

Основатель и главный идеолог «Яблока» Григорий Явлинский не потерял вкус к политическим манифестам. В своем новом программном документе «Второе июля» (см. «НГ» номер от 02.09.20) он пишет, что демократический эксперимент, запущенный на рубеже 80-х и 90-х, был провален, это стало окончательно ясно после принятия поправок в Конституцию, следовательно, нужно начинать все заново: созывать Учредительное собрание, отрывать государство от собственности, освобождать от него рынок, последовательно заниматься десталинизацией, воспитывать в гражданах политическую грамотность.

Такой текст не публиковался бы на сайте «Яблока», если бы Явлинский не был убежден в том, что именно его партия должна стать локомотивом озвученных фундаментальных реформ. Почему именно она? В тексте не раз появляется слово «нравственность» – в различных вариациях и модификациях. Для основателя «Яблока» важна моральная чистота в партийных рядах, он выступает против чуждых идеологических примесей. Это означает, что в новых политических реалиях, когда «Яблоку», как и всей оппозиции, приходится очень непросто, Явлинский предлагает все равно строить партию кластерного типа, нишевую структуру, с которой довольно сложно вступать в стабильную коалицию.

Григорий Явлинский считает, что недовольство актуальной ситуацией в обществе созрело, но направляется оно в неверное русло: вместо голосования против поправок к Конституции или протестов против пенсионной реформы – на поддержку таких людей, как Сергей Фургал в Хабаровске. В этом можно услышать нотки политической ревности, досады из-за того, что система устроена таким образом, и «Яблоко» в ней куда реже становится бенефициаром умного голосования или стихийных протестов, чем ЛДПР или КПРФ. Эти чувства можно понять. Но их манифестация, а также констатация политической безграмотности граждан – все это не помогает решить задачи «Яблока», одна из которых – попасть в Госдуму.

Во «Втором июля» говорится и о необходимости готовить кадры. Но что это за кадры? Явлинский пишет, что «следует рассмотреть более жесткие требования к соблюдению идеологии, программы партии и, конечно, дисциплины в партии». Такой подход почти автоматически превращает искомые кадры в солдат, которые подчиняются приказу сверху. Это архаичная, вертикальная партия, в которой ярким новым политикам сложно даже не сформироваться (все где-то и с чего-то начинают), а остаться.

Молодым политикам тесно и душно в партии с вертикальным подчинением, в идеологическом кластере – притом что нежелание Явлинского иметь дело с радикалами тоже можно понять. Темп политической жизни вырос. Наступило время, когда все меняется очень быстро – и повестка, и даже легитимность избранных руководителей. Жесткая партийная дисциплина, подчинение маленьким политическим бюро, бесконечные одергивания и ограничения снижают скорость реакции на важные общественные и экономические раздражители.

Кто из перспективных политиков захочет остаться в таком «Яблоке»? Это не системная партия, которая может удовлетворить мечты карьериста. И это структура, в которой неизбежно придется раствориться любому, кто сам хочет бороться за власть и полагает, что знает, как это делать.

Манифест Григория Явлинского – интеллигентный текст, отражающий при этом вполне старорежимное партийное мышление. Между тем время партий прежнего образца, особенно нишевых, уходит. Быстро реагировать на социальные изменения может личность, а не громоздкая структура. Выживают партии-зонтики, структуры сетевого типа, способные образовывать коалиции и заключать негласные соглашения с яркими политиками: личности дают узнаваемость и драйв, а партия – ресурсы и организацию. Оппозиционерам сложно убедить всю страну отказаться от вертикальной системы власти, если сами они не начнут мыслить горизонтально. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
2028
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
2538
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
2735
Партии решили оседлать волну наводнения

Партии решили оседлать волну наводнения

Дарья Гармоненко

Парламентская и непарламентская оппозиция старается отличиться, помогая жертвам стихии

0
2382

Другие новости