0
5568
Газета От редакции Печатная версия

24.08.2020 17:50:00

Почему эффективность идеологии "духовных скреп" низка

О подтексте претензий патриарха Кирилла к государству

Тэги: рпц, патриарх кирилл, государство, отношения, идеология, духовные скрепы


рпц, патриарх кирилл, государство, отношения, идеология, духовные скрепы Фото сайта foto.patriarchia.ru

Глава РПЦ как-то минорно настроен. Он произнес речь о том, что «всякий думающий человек» должен быть готов к светопреставлению. Возможно, эту печаль навеяли не только евангельские чтения согласно церковному календарю, но и приземленные проблемы, которые преследуют церковь в отношениях с государством.

Патриарх Кирилл упрекнул чиновников в пренебрежении мнением церкви при планировании проектов развития в регионах. Намекнул на возможные конфликты. Монахам на Соловках он посоветовал «сопротивляться» неназванным недругам, быть «ведущими», а не «ведомыми». Ранее патриарх жаловался, что чиновники инициируют информационные кампании о его богатствах в ответ на критику властей.

Все происходящее породило предположения, что отношения администрации и церкви разладились. Трещина между РПЦ и теми, кто формирует внутреннюю политику страны, пробежала еще весной, когда от епископов потребовали закрыть храмы на период карантина. В последние месяцы почти исчезли зримые признаки близости церковного начальства к руководству страны. Владимир Путин не присутствовал на освящении главного воинского храма, зато на Пасху впервые взял на себя роль духовного лидера нации, сочетав поздравление с христианским праздником с политическим обращением к народу.

Оказалось, что вместе с отказом от нарочитой демонстрации «соработничества» церкви и власти выхолостилось реальное наполнение привилегий РПЦ. Вслед за символическими жестами вроде пасхального обращения к нации кормчие государства стали обходить церковь при финансовой подпитке проектов, имеющих идеологическое значение. Так было в процессе возведения собора в парке «Патриот», так продолжается с планами масштабного переустройства Соловецких островов и находящегося там знаменитого монастыря, на что, собственно, и пожаловался патриарх.

Возможно, отношения государства с РПЦ необычайно осложнились в условиях нарастающей политической турбулентности. Выяснилось, что духовные лидеры не очень-то успешно выполняют взятую на себя роль гаранта общественной стабильности. Такой «конкордат» был заключен когда-то между РПЦ и властью, и долгое время ради карт-бланша для социально полезного духовенства на некоторый отход от принципа светскости государства глаза, как говорится в одном фильме, «приподзакрывали». А сейчас опять приоткрыли.

И что же увидели? Церковь катастрофически не может найти общий язык с молодым поколением, которое проявляет все большую социальную и политическую активность. Духовенство опирается на шаблоны, которые не соответствуют насущным потребностям в новом, открытом обществе. Консервативная волна с набившими оскомину камланиями об ополчившейся на Россию однополой бездуховности разбилась о равнодушие людей. Если в стране наступит политическая нестабильность, церковники со своими нравственными ценностями, которые пока никто четко не определил, не успокоят страсти, не защитят от стихии толпы руководящую элиту.

В основе неудач – органически присущая православной церкви иррациональность подхода к реальности. Духовенство не смогло создать ничего оригинальнее культа чувств верующих. Но молодому поколению нужны измеряемые параметры общественных ценностей. А церковь готовит их к отсталому существованию в условиях открытой экономики, и свои установки не в силах изменить.

В основе политической стабильности последних лет лежал проект замещения коммунистической идеологии на концепцию духовных скреп, где не единственная, но важная роль отводилась клерикалам. На наших глазах этот проект деградирует, а разногласия между «пастырями» и чиновниками выходят на поверхность. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2251
Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

От политизации отношений церкви и государства страдают простые верующие

0
1676
В Центральной Азии появился запрос на новое региональное объединение

В Центральной Азии появился запрос на новое региональное объединение

Виктория Панфилова

Таджикистан и Узбекистан стали союзниками

0
3919
Сценарии будущего России по Стивену Коткину

Сценарии будущего России по Стивену Коткину

В чем прав, а в чем ошибается американский профессор

0
4426

Другие новости