0
4485
Газета От редакции Печатная версия

05.08.2020 19:01:00

О конституционных реформах Лукашенко и Путина

Власти сложно соответствовать реальным представлениям общества о справедливости

Тэги: путин, лукашенко, белоруссия, власть, конституция, закон, общество, справедливость, обнуление

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме

путин, лукашенко, белоруссия, власть, конституция, закон, общество, справедливость, обнуление Фото сайта president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил в ближайшие пять лет внести изменения в Конституцию республики. «По мере того как менялась наша Беларусь, менялись мы. Готовность белорусов брать на себя ответственность за судьбу страны очевидная, и степень этой ответственности установит сам народ. Но по закону. Не на улицах и площадях, а через правовые отношения», – говорится в программной статье главы государства, опубликованной на сайте газеты «Звезда».

Эту тему Лукашенко развил в послании парламенту и народу, заявив, что время для смены президента еще не пришло: новый, не так хорошо знакомый белорусам человек не должен получить «гигантские полномочия», которые гарантирует ему действующая Конституция. Сначала эти полномочия нужно «урезать», а потом уже выбирать, считает нынешний глава государства.

Сложно не разглядеть в задумке белорусского президента нечто схожее с тем, что организовал в этом году Владимир Путин. Российский лидер, выступая с Посланием Федеральному собранию в январе, говорил, что в обществе «обозначился запрос на перемены», что граждане «готовы брать на себя ответственность за конкретные дела», что сам социум «становится более зрелым и требовательным». Поправки к Конституции, выставленные на июльское всенародное голосование, также формально ограничивают президентскую власть.

При этом плебисцит фактически обнулил сроки самого Путина, и теперь по закону он имеет право выдвигаться еще на один срок. Это не означает, что он непременно пойдет на выборы в 2024 году. Однако период транзита от суперпрезидентского государства к более сбалансированной системе может затянуться. То же самое касается и Лукашенко. Едва ли, согласившись менять Конституцию, он не предусмотрит место для себя в новой структуре власти или не продлит сроки перехода.

Отличие инициативы Лукашенко от инициативы Путина, впрочем, заключается в том, что белорусский президент сделал ее частью своей предвыборной программы. Это его попытка избежать майдана в стране и фактическое признание социально-политических противоречий, которые очень сложно разрешить в рамках действующей системы. Путин не предлагал никаких поправок ни в 2018 году, когда избирался на четвертый срок, ни даже в 2012 году, когда готовился сменить Дмитрия Медведева на волне беспрецедентных протестов в российских городах. Непохоже, чтобы он признавал наличие серьезных противоречий в обществе, актуального конфликта, требующего системного разрешения.

Впрочем, запрос на новую социально-политическую справедливость может быть дремлющим. Он просыпается в момент кризиса, даже локального. Сама инициатива сверху может пробудить в обществе рефлексию: правильно ли все устроено. Российской власти, вероятно, показалось, что удовлетворить запрос социума на справедливость можно, внеся в Основной закон несколько десятков поправок социально-патриотического характера.

Протесты в Хабаровске – и солидарность с ними по всей стране – показали, что не все так просто. Успех власти, добившейся пересмотра Конституции, не был обнулен. Но ощущения, что между правящей элитой и обществом заключен новый социальный контракт и все разошлись довольными, нет. Запрос на справедливость оказался несколько сложнее, и власть не вполне способна его удовлетворить.

И власть в Белоруссии, и власть в России в своих попытках обновить легитимность путем структурных и законодательных реформ внутренне ограничены. Это издержки самой модели – вертикальной, с явным стремлением к автократии. Такая власть не может предложить людям равного и реального доступа к управлению страной, а заменить эти права социальными привилегиями нельзя: все это части единой идеи свободы.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1125
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
263
Собянин поблагодарил москвичей, помогавших ликвидировать последствия теракта в "Крокусе"

Собянин поблагодарил москвичей, помогавших ликвидировать последствия теракта в "Крокусе"

Елена Крапчатова

Спасатели, врачи, социальные работники и просто неравнодушные горожане сплотились в тяжелый момент

0
1302
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1885

Другие новости