0
13890
Газета От редакции Печатная версия

26.07.2020 15:51:00

Море кораблей, а океана не видно

Отсутствия внятной геополитической стратегии развития флота позволяет РФ только совершать «пиратские вылазки»

Тэги: флот, вмф, калибр, оникс, циркон, ракеты, тартус


флот, вмф, калибр, оникс, циркон, ракеты, тартус Фото pixabay.com

Праздничные мероприятия в День ВМФ в Североморске, Балтийске, Севастополе, Каспийске, Владивостоке и сирийском Тартусе можно считать знаковыми. Последние четыре года они, как и Парад Победы на Красной площади, должны символизировать возрождение российского государства и декларировать, что, как и во времена Александра III, у России есть только два союзника – армия и флот. Для Владимира Путина это тоже не пустые слова. Именно при нем стартовала самая масштабная программа перевооружения армии. На нее потратили 23 трлн руб. В этом году она завершается. 24 июня об ее успехе можно было судить по колоннам сухопутной и авиационной техники, прошедшей по и над Москвой. Результаты модернизации Военно-морского флота можно увидеть в городах, где на рейд встали самые современные российские корабли. С трибуны в Санкт-Петербурге президент объявил, что только в 2020 году моряки получат 20 новых боевых единиц. При этом некоторые из них станут носителями гиперзвукового оружия.

Ренессанс флота начался с «потешной флотилии» в 2015 году. Это были малые ракетные корабли типа «Каракурт». Их вооружение – крылатые ракеты большой дальности «Калибр». Из акватории Каспийского моря они нанесли первый удар по базам террористов в Сирии, полностью изменив представление Запада о возможностях российского флота. В ближайшие годы таких «малышей» у РФ будет 18 штук. В их прицел попадают половина Ближнего Востока и Азии, Северная Африка и вся Европа. Но это «прибрежный» флот, его автономность не превышает двух недель. А государству, согласно «Основам морской деятельности», нужны океанские корабли, способные месяцами нести дежурство в самых удаленных регионах мира.

Их в канун праздника тоже заложили. Целых шесть штук. Два фрегата 22350 проекта, два больших десантных вертолетоносца 23900 и две многоцелевые атомные подводные лодки 855 проекта типа «Ясень-М». Каждый из них существенно меняет соотношение сил в нашем флоте. Набор вооружения, доставляемого как фрегатами, так и АПЛ, впечатляет. Это крылатые ракеты «Калибр», «Оникс» и гиперзвуковые «Циркон». На надводных кораблях стоят новые артиллерийские установки, дающие фору западным как по скорострельности, точности, так и по использованию управляемых боеприпасов, новое минно-торпедное вооружение.

Но есть один крайне важный аспект. У страны нет внятных геополитических интересов. В отличие от США РФ не рассматривает весь мир как пространство возможностей. Для базирования океанского флота необходимы зарубежные военные базы. У нас такая, по сути, только одна – сирийский Тартус. В советские времена базы были в Йемене и Вьетнаме, корабли СССР могли спокойно заходить на Кубу. В итоге советский флот присутствовал и в Атлантике, и в Тихом, и Индийском океанах. В последние годы наши корабли решали локальные задачи по контролю за нелегальными перевозками оружия в Средиземном море, боролись с пиратами в Аденском заливе и даже ходили походами к берегам Венесуэлы и ЮАР. Но все это «пиратские вылазки». Совсем не говорящие о том, что Россия серьезно готова влиять на мировую политику.

Кроме отсутствия внятной геополитической стратегии развитие флота сдерживает еще целый ряд трудностей, которые только кажутся мелкими. Например, отсутствие собственных газотурбинных установок. Они как раз необходимы для строительства фрегатов. Новейшему из них – «Адмиралу Касатонову» – дважды пересаживали «сердце» из-за отказа Украины поставлять нам такие двигатели. Сегодня их производят в России, но по одному комплекту в год. Так что серия из еще пяти кораблей проекта 22350 будет строиться весьма неспешно. Так же как и большие десантные вертолетоносцы. Как и во времена Петра I, мы вышли в море, но океан пока не виден.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия во внешнеполитическом лабиринте Германии

Россия во внешнеполитическом лабиринте Германии

Владислав Белов

Берлин не стремится примиряться с Москвой

0
3438
Кто из немцев в действительности готов защищать Европу

Кто из немцев в действительности готов защищать Европу

Олег Никифоров

Германские политики пытаются подстроиться под настроения избирателей

0
4209
Планы увеличения численности Бундесвера опять оказались на повестке дня

Планы увеличения численности Бундесвера опять оказались на повестке дня

Олег Никифоров

Почему министр обороны ФРГ заговорил о необходимости возвращения воинского призыва

0
7423
Северный флот обзавелся третьим носителем «Циркона»

Северный флот обзавелся третьим носителем «Циркона»

Фрегат «Адмирал Головко» пришел с Балтики в Североморск

0
33174

Другие новости