0
5890
Газета От редакции Печатная версия

11.03.2020 20:44:00

Долгосрочные планы ЕС поражены коронавирусом

Амбициям руководителя Еврокомиссии не суждено реализоваться

Тэги: еврокомиссия, урсула фон дер ляйен, зеленая сделка, коронавирус, беженцы

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

еврокомиссия, урсула фон дер ляйен, зеленая сделка, коронавирус, беженцы Фото Dursun Aydemir/Anadolu Agency via Getty Images

На днях исполнилось 100 дней с момента, когда немецкий политик Урсула фон дер Ляйен возглавила Комиссию ЕС. Ее приход на один из ключевых постов в евросообществе связан с планами экономического, политического и военного укрепления Европы и перехода стран ЕС на новый уровень развития. Фон дер Ляйен сделала ставку на самое модное в Европе течение – «зеленую волну». Ее усилиями был принят план «Зеленая сделка», который предусматривает, что к 2050 году Европа станет нейтральной в смысле выбросов парниковых газов. Иными словами, сколько европейская экономика «произведет» двуокиси углерода, столько и должна утилизировать. Для этого предстоит покончить с генерацией на угле, нефти и газе и полностью перейти на возобновляемые источники энергии (ВИЭ). На реализацию плана фон дер Ляйен запланировала тратить по 260 млрд евро ежегодно. Эти деньги она намеревалась собрать с государств – членов ЕС.

Однако сейчас фон дер Ляйен придется думать о том, как поддержать ослабление конъюнктуры в ЕС. Например, немецкий журнал Spiegel предрекает массовую безработицу вследствие распространения коронавируса в ведущих промышленно развитых странах Европы. Вряд ли намеченные инвестиции в ВИЭ в данном случае помогут Европе. Странам Старого Света впору будет думать о поддержке уже существующих отраслей, а не о закрытии шахт или переводе газопроводов на доставку водорода.

Конечно, не без сарказма отмечает немецкое информагентство n-tv, 100 дней назад фон дер Ляйен не могла предусмотреть ни коронавирусной эпидемии, парализующей европейскую экономику, ни падения цен на нефть, ставящего крест на инвестициях в ВИЭ, ни нового наплыва беженцев из Турции в Европу, требующего социальных расходов и (или) оказания значительной помощи Турции для предотвращения событий, напоминающих 2014 год.

Сейчас фон дер Ляйен и сама признает, что произошедшие и происходящие события «фундаментально меняют ранее спланированный курс Еврокомиссии». Фон дер Ляйен намерена продолжить диалог с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом для разрешения зависших между Брюсселем и Анкарой проблем, связанных не только с выделением дополнительных средств Турции, но и с введением безвизового режима между ЕС и Турцией, на чем настаивает Эрдоган.

Для решения проблемы «зеленого будущего Европы» Комиссии ЕС нужны деньги, и ее глава уже думает, как и где их можно собрать. Фон дер Ляйен признает, что время упущено, поскольку главы правительств стран – членов ЕС не смогли в феврале договориться об очередном семилетнем бюджете Евросоюза. Она видит решение в более гибких нормах бюджетного дефицита и задолженности для стран – членов ЕС. Практически это может означать отход Евросоюза от жесткого «правила 3%» (правило бюджетного дефицита).

Отсутствие бюджета мешает и урегулированию проблемы с беженцами. Как отметила фон дер Ляйен, «Европа находится перед дилеммой в вопросе беженцев, и прежде всего это относится к обострению греко-турецких отношений». С ее точки зрения, Греция и Турция нуждаются в дополнительной финансовой помощи со стороны ЕС. Фон дер Ляйен заявила, что Комиссия ЕС после Пасхи предложит новую версию Акта о праве на убежище в странах ЕС.

Как бы там ни было, внезапно возникшие проблемы загнали ЕС в тупик, из которого будет непросто выбраться. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
910
Евросоюз ужесточает миграционную политику перед голосованием в Европарламент

Евросоюз ужесточает миграционную политику перед голосованием в Европарламент

Данила Моисеев

Отказ в получении статуса беженца обернется ускоренной депортацией из ЕС

0
3195
Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

0
4730
Пашиняна преследует призрак Карабаха

Пашиняна преследует призрак Карабаха

Артур Аваков

Премьер-министр Армении возмутился существованием еще одного армянского правительства

0
4072

Другие новости