0
9581
Газета От редакции Печатная версия

18.12.2019 19:41:00

О равенстве зарплат в спорте

Женщины получают те же травмы, что и мужчины. Но не те же деньги

Тэги: вэф, рейтинг, гендерное неравенство, зарплаты, спорт, мужчины, женщины


вэф, рейтинг, гендерное неравенство, зарплаты, спорт, мужчины, женщины На фото Меган Рапино. Фото Streeter Lecka/Getty Images

Всемирный экономический форум (ВЭФ) опубликовал очередной глобальный рейтинг гендерного неравенства – политического и экономического. Важно отметить, что об экономическом разрыве в 2019 году и без индекса ВЭФ говорили достаточно. Прежде всего – благодаря спорту. На днях одна из лучших теннисисток XXI века Серена Уильямс заявила в интервью, что женщинам в этом виде спорта должны платить столько же, сколько и мужчинам. «Я посвятила всю свою жизнь тому, чтобы стать атлетом высшего класса, – сказала она. – И я не должна получать меньше только из-за своего пола».

Журнал Sports Illustrated признал капитана женской сборной США по футболу Меган Рапино спортсменом года. Американки в уходящем году выиграли чемпионат мира во Франции. Интерес публики, в том числе и телеаудитории, к этому турниру был беспрецедентным. Футболистки воспользовались таким вниманием. Они публично высказывались на тему неравенства зарплат в футболе: мужчины получают гораздо больше, чем женщины. Президента ФИФА Джанни Инфантино во время финала чемпионата освистали зрители, скандировавшие «Equal pay!» («Равная оплата!»). Меган Рапино, в принципе не привыкшая лезть за словом в карман, стала рупором и лидером этого движения.

Для футбола эта проблема – не новая. О ней лишь заговорили с новой силой. Женский футбол прогрессирует. В матчах чемпионата мира или женской Лиги чемпионов команды показывают игру высокого уровня. Скорости и тактическая грамотность выросли. Такие игроки, как Алекс Морган, Люси Бронз, та же Рапино и многие другие, получили мировую известность. В Италии, где женский футбол долгое время не развивался из-за гендерных предрассудков, выпустили куклу Барби в виде капитана национальной сборной Сары Гамы.

Женщины получают свой «Золотой мяч». При этом самая высокооплачиваемая футболистка мира норвежка Ада Хегерберг получает всего 400 тыс. евро в год без учета налогов. Ее зарплату обычно сравнивают с тем, что за год зарабатывает Лионель Месси, и выходит в 325 раз меньше. Однако Месси стоит особняком. Очень многие мужчины получают меньше, чем он. Проблема скорее в том, что даже средним футболистам платят больше, чем Хегерберг, причем в том же французском клубе «Лион», где она выступает.

Серена Уильямс подчеркивает, что с детства готовилась к спортивной карьере. Это справедливо для многих видов спорта, в которых участвуют женщины, и для футбола прежде всего. Речь идет о профессионалах. Они не играют по вечерам для своего удовольствия, вернувшись из офисов. У них профессиональный режим тренировок, питания, восстановления. И, что особенно важно, они ничуть не меньше, чем мужчины, подвержены травмам.

Травмы тормозят, а порой и убивают спортивные карьеры – как мужские, так и женские. Но мужчины, зарабатывающие на несколько порядков больше женщин, могут заплатить за более качественное лечение. В крайнем случае их ближайшее будущее обеспечено заработанными – большими! – деньгами. Ни одна футболистка, в том числе и известная, не может сказать этого о себе. В идеале им нужно владеть еще какой-то профессией. Но времени овладевать ею у них столько же, сколько у мужчин, то есть крайне мало.

Главное возражение против уравнивания зарплат, например в футболе, – рыночное. Женский футбол не так популярен, как мужской. Соответственно меньше и рекламные доходы, которые можно от него получить. Как следствие, в том, чтобы повышать футболисткам зарплаты, нет никакой рыночной целесообразности. Однако подчас рынок вынужден принимать некие внешние правила, чтобы избежать репутационных издержек. Волна требований равенства зарплат – мощная, а для полноценной реализации прав женщин в спорте недостаточно делать их героинями компьютерных игр или вручать «Золотые мячи». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Почему падение популярности президента Бразилии может ударить по БРИКС

Почему падение популярности президента Бразилии может ударить по БРИКС

Сергей Никитин

Рейтинг одобрения Лулы да Силвы упал до рекордно низкого уровня

0
2726
Региональная политика 10-13 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 10-13 марта в зеркале Telegram

0
1027
"Московская сабля – 2025" соберет лучших фехтовальщиков страны

"Московская сабля – 2025" соберет лучших фехтовальщиков страны

Татьяна Астафьева

Легендарный турнир в "Лужниках" смогут посетить все желающие

0
2460
Зарплатный бум завершается, дефицит кадров продолжается

Зарплатный бум завершается, дефицит кадров продолжается

Анастасия Башкатова

Торговля возглавила список отраслей с самой острой нехваткой работников

0
4897

Другие новости