1
9134
Газета От редакции Печатная версия

29.10.2019 19:14:00

Президентские выборы в Молдавии могут решить приднестровский вопрос

Москва должна подсказать Тирасполю, что ему нужно делать

Тэги: молдавия, выборы, президент, додон, приднестровье, красносельский, банки, финансовая блокада


молдавия, выборы, президент, додон, приднестровье, красносельский, банки, финансовая блокада Фото с официального сайта президента Молдавии / presedinte.md

Во вторник в Голерканах, резиденции президента Республики Молдова (РМ), встретились глава молдавского государства Игорь Додон и лидер Приднестровья Вадим Красносельский. Последний раз они беседовали тет-а-тет год назад, после чего взяли паузу по инициативе руководства Приднестровья, которое поставило условие: собираться только в том случае, когда реально есть что обсуждать. В этот раз вопросы для обсуждения были. Главный из них: финансовая блокада приднестровских предприятий молдавскими банками, которая снизила объемы производства в непризнанной республике и экспорт продукции, в основном покупаемой странами Евросоюза. Это создало напряжение в отношениях сторон, договаривающихся о полном урегулировании приднестровского конфликта. 

Проблему пытаются снять с повестки дня уже 30 лет, но все не получается. А блокады – экономические, финансовые, таможенные и политические – повышению доверия сторон друг к другу не способствуют. Тем не менее президент РМ Игорь Додон считает, что вопрос Приднестровья решить можно, причем быстро. Для этого, по его мнению, нужно, чтобы приднестровцы участвовали в предстоящих в будущем году выборах молдавского президента. Додон скорее всего будет баллотироваться во второй раз, и голоса жителей Приднестровья, которые симпатизируют России, ему пригодятся. Достаточно Додону в очередной раз появиться на телеэкранах рядом с Владимиром Путиным, например 9 мая, и приднестровцы обеспечат ему победу. Если, конечно, они примут участие в голосовании.

Правда, у Додона будет серьезный противник на выборах – премьер-министр Майя Санду. Ее популярность в республике растет, как и поддержка Запада. Однако ее недавний отказ участвовать в саммите глав правительств стран СНГ не прибавит ей голосов из Приднестровья. Но время до выборов еще есть, и многое может измениться. Например, настроение руководства Приднестровья.

В Тирасполе не раз подчеркивали, что не собираются обсуждать вопрос о воссоединении с Кишиневом. Ранее Красносельский отверг предложение Додона о проведении на обоих берегах Днестра референдума о восстановлении единой страны: «У нас в Приднестровье в 2006 году народ высказался за независимость Приднестровья с последующим вхождением его в состав России».

Додон считает, что все можно исправить. «Жители Приднестровья – это граждане Республики Молдова, и будущее у нас общее», – отметил Игорь Додон. «Приднестровье, которое зажато между Молдовой и Украиной, настаивает на независимости, что нереально», – сказал ранее Додон. Он подчеркнул: «У непризнанной Приднестровской республики всего два варианта: либо объединяться с Молдовой, либо – с Украиной». Он обещает непризнанной республике автономию с широкими полномочиями: «Приднестровью нужно оставить все, что есть сейчас, кроме нескольких вещей. Это общая граница, единая банковская система, общая налоговая система, судебная система. Все остальное – флаг, гимн, герб, бюджет, парламент, премьер – может остаться у Приднестровья».

Вероятно, Додон обсуждал эти перспективы с Вадимом Красносельским на последней встрече. Но на позицию Приднестровья может повлиять только Россия. В этом уверены молдавские политики и эксперты. Если в Москве посоветуют Тирасполю согласиться участвовать в молдавских выборах, то приднестровцы могут прийти на избирательные участки. Общее голосование будет означать общую страну. Но вопрос в том, нужно ли это Кремлю. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Виктор Красильщиков 14:26 30.10.2019

Беда в том, что Кремль сам не знает что ему нужно. Никакой стратегии развития, кроме сохранения статус-кво, у него нет.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
993
Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Светлана Гамова

Фермеры обвиняют власть в развале национального рынка

0
2307
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1500
Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Михаил Терских 

Страна извлекает пользу из отчуждения Китая и Америки

0
1124

Другие новости