0
3994
Газета От редакции Печатная версия

04.06.2019 20:08:00

О случае BadComedian и независимости суда

Не веря в справедливость системы, гражданин может бороться только в поле интерпретаций

Тэги: киноблогер, евгений баженов, иск, kinodanz, youtube, правовые нормы, правосудие


киноблогер, евгений баженов, иск, kinodanz, youtube, правовые нормы, правосудие Фото сайта ytimg.com

Известный киноблогер Евгений Баженов, известный в Сети как BadComedian, сообщил, что может закрыть свой канал на YouTube из-за иска в 1 млн руб. от компании Kinodanz. Компания посчитала, что в обзоре фильма «За гранью реальности» Баженов нарушил допустимый объем цитирования видеоряда исходного произведения. Сам BadComedian говорит, что в законодательстве РФ нормы цитирования не прописаны. Иск он связывает с тем, что не раз критиковал работы Kinodanz. «Абсурд в том, что на каждый фильм выделяло деньги Министерство культуры Российской Федерации. То есть, по сути, мы, налогоплательщики, сами оплачиваем попытку цензурировать критику!» – сказал Баженов в специальном видеоролике.

BadComedian успели поддержать в том числе публичные люди. Например, кинопродюсер Александр Роднянский заявил, что его «сложно заподозрить в любви к Евгению Баженову», особенно после критики фильма «Левиафан», но судебные иски против него он считает странными, видит в них давление, а также «трусость, непрофессионализм и цензуру». Ксения Собчак в своем Telegram-канале написала, что Баженова «прессуют» за критику российского кино, которое благодаря его публикациям как раз и получает популярность.

Версия давления сверху, попытки цензуры – то, что часто первым приходит на ум, когда, например, в редакцию того или иного издания заявляются с обыском или против блогера подают иск или возбуждают дело, ссылаясь на внешне нейтральную правовую норму. Поэтому и случай с BadComedian напоминает о том, что суд должен быть независимым.

В России неравнодушные, общественно- и политически активные граждане часто не верят в независимость суда. Далеко не всегда это неверие вызвано предубеждением. Когда речь идет о столкновении интересов власти и гражданина, суд крайне редко принимает решение в пользу второго. Куда чаще обвинение априори подразумевает наказание. Вся следственно-судебная машина, кажется, начинает работать на то, чтобы обосновать обвинение. Даже если дело завершается в пользу обвиняемого, сам процесс – от иска или задержания до суда – равноценен наказанию. Человек, чья вина не доказана, подвергается процессуальным издевательствам, способным подавить волю к сопротивлению.

Если суд независим от любых других структур власти, то в принципе неважно, какими мотивами руководствуется кинокомпания, подавая иск против киноблогера, стоят ли за этим интересы какого-либо министерства или государственного чиновника. Суд примет решение по закону. При этом крайне важно, чтобы в системе, в которую вписан суд, законы не соблюдались избирательно. В таком случае у киноблогера не возникает вопросов, почему он несколько лет спокойно делал свое дело, критиковал фильмы, показывал кадры – и вдруг ему нужно заплатить за это миллион рублей. Закон просто применяется из месяца в месяц и из года в год.

В России многие правовые нормы, особенно карательного свойства, – это отложенный до поры инструмент. Существующий закон может нарушаться, система игнорирует эти нарушения, пока вспомнить о данной норме не становится «кстати».

Евгений Баженов говорит о возможном закрытии своего популярного канала, потому что видит логику действия системы именно так. Он может считать, что не нарушал никаких четко прописанных норм, но не верит в то, что суд защитит его, потому что не воспринимает суд как независимую структуру. Он может бороться только в поле интерпретаций, отсюда громко озвученная версия цензуры. Работа на общественное мнение – универсальная стратегия поведения в суде. Иногда она кажется единственно правильной. Тем более что и власть неоднородна, по ее коридорам тоже ходят люди, которые смотрят YouTube-каналы. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
1968
КПРФ получила замечание за философа Ильина

КПРФ получила замечание за философа Ильина

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Володин предостерег левых от борьбы с идеологом правых националистов

0
2632
Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1444
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
1081

Другие новости