0
1617
Газета Экономика Печатная версия

16.09.2024 20:04:00

В сентябре ценовые ожидания бизнеса вновь несколько увеличились

Тэги: бизнес, цены, центробанк


бизнес, цены, центробанк Фото Reuters

В сентябре ценовые ожидания бизнеса вновь несколько увеличились по сравнению с предыдущим месяцем, сообщается в информационно-аналитическом материале Центробанка (ЦБ) «Мониторинг предприятий» за 1–10 сентября. В итоге, как отмечается, уровень ценовых ожиданий бизнеса не просто оставался повышенным, но и существенно превосходил значения 2017–2019 годов, когда инфляция была вблизи цели. 

Ценовые ожидания снизились только у предприятий из таких отраслей, как добыча полезных ископаемых, электроэнергетика, водоснабжение и сфера услуг. Также сообщается, что текущие оценки бизнес-климата в целом по экономике снижались третий месяц подряд – до минимума с февраля 2023 года. Наиболее заметное снижение и самые низкие значения текущего индикатора бизнес-климата отмечались в торговле. В то же время, несмотря на снижение текущих оценок, в целом благоприятной оставалась ситуация в сельском хозяйстве и промышленных производствах, за исключением обрабатывающей промышленности. При этом текущие оценки компаний по производству снижались третий месяц подряд, сообщили также в ЦБ. 

Менее позитивно, чем в августе, ситуацию оценивали предприятия большинства отраслей. Исключение составили предприятия добычи полезных ископаемых, в частности угля, а также строительства, которые сообщали о росте объемов производства. При этом самые низкие оценки сохранились в торговле. В целом, судя по материалам ЦБ, в сентябре расширение деловой активности продолжали ограничивать такие факторы, как проблема дефицита кадров, а также сложности с доставкой грузов и платежами по импорту

По информации «Прайма»


Читайте также


Банкиры по всему миру ищут защиты в золоте

Банкиры по всему миру ищут защиты в золоте

Ольга Соловьева

Рост цен на желтый металл помог России частично компенсировать потерю арестованных активов

0
1560
Производственные мощности в РФ то ли достигли своего предела, то ли нет

Производственные мощности в РФ то ли достигли своего предела, то ли нет

Анастасия Башкатова

Вопрос о том, нужны ли экономике РФ новые заводы, вновь стал актуальным

0
1750
Чтобы инфляция стала 4%, ключевую ставку нужно повысить в четыре раза

Чтобы инфляция стала 4%, ключевую ставку нужно повысить в четыре раза

Анастасия Башкатова

Цены выработали иммунитет к денежно-кредитной политике Центробанка

0
2863
Дональд Трамп доволен снижением мировых нефтяных цен

Дональд Трамп доволен снижением мировых нефтяных цен

Михаил Сергеев

Российские чиновники продолжают апеллировать к правилам Всемирной торговой организации, работу которой блокируют Соединенные Штаты

0
2673

Другие новости