0
2723
Газета Экономика Печатная версия

23.05.2023 16:12:00

РУСАЛ помогает увеличить запас хода электромобилей

Компания разработала новую высокопрочную тонкую фольгу для аккумуляторных батарей

Тэги: русал, промышленность, производство, бизнес, аккумулятор, электромобиль


русал, промышленность, производство, бизнес, аккумулятор, электромобиль Завод САЯНАЛ, входящий в компанию РУСАЛ, – одно из крупнейших российских предприятий по выпуску фольги.

Алюминиевая компания РУСАЛ разработала новую высокопрочную фольгу для аккумуляторных батарей. Толщина новинки – всего 8 микрон. Материал позволит повысить характеристики аккумуляторов, а вместе с ними – эффективность электрического транспорта, увеличив запас хода электрокаров. За счет использования в сплаве скандия разработчикам удалось выдержать баланс между стоимостью и свойствами изделия. Отличительная особенность новой фольги – высокая прочность. Материал благодаря своему низкому углеродному следу отвечает всем принципам устойчивого развития.

РУСАЛ занимает лидирующие позиции в мировой алюминиевой отрасли, в 2022 году на его долю приходилось около 5,6% мирового производства алюминия и 4,5% глинозема. При этом компания стимулирует переработку металла внутри страны и сама занимается в этой области рядом направлений – выпуском фольги и колесных дисков. РУСАЛ является в стране главным производителем фольги, а также упаковки широкого ассортимента. Предприятия компании выпускают фольгу толщиной от 5 до 240 микрон, гибкую упаковку на ее основе, алюминиевую ленту и фольгу для бытовых и технических целей.

Фольга – популярный материал в пищевой, фармацевтической, косметической отраслях, широко используется для хранения продуктов. А также в электротехнической промышленности, строительстве, авиа- и автомобилестроении. В том числе – в аккумуляторных батареях для электромобилей. Новый материал, разработанный сотрудниками Института легких материалов и технологий (ИЛМиТ) – научного подразделения РУСАЛа – и Даунстрим-дивизиона компании, предназначен как раз для этих целей.

«Алюминиевая фольга – в значительной мере неотъемлемая часть современного аккумулятора, ведь на нее наносится катодный слой, ее параметры влияют на параметры анодной части, – рассказали в ИЛМиТ. – От толщины фольги зависят в конечном счете размер и удельная емкость батареи. До сих пор в мировом производстве аккумуляторов в основном применяется алюминиевая фольга толщиной 12–15 микрон. Более тонкая фольга позволяет без изменений физических характеристик и существующих технологий производства повысить емкость батареи, а соответственно и дальность пробега автомобиля на одной зарядке».

В результате исследований фольговых сплавов серии 1xxx (система алюминий–железо) специалистам удалось добиться повышения прочности продукции на 20% по сравнению с фольгой сплава 1050. Улучшения механических свойств удалось добиться за счет введения микролегирования различными элементами, что позволило выдержать баланс между стоимостью и характеристиками. Высокая прочность новой фольги – предмет особой гордости специалистов РУСАЛа. Добиться ее удалось за счет использования скандия. Помимо высокой прочности отличительной особенностью фольги является ее особая отделка – продукция имеет глянцевую поверхность с двух сторон в отличие от пищевой фольги.

103-8-82480.jpg
РУСАЛ является не только лидером
по производству алюминия, но и активно
поддерживает переработку металла
внутри страны.  Фото © РУСАЛ
«Повышенная прочность материала позволит в перспективе перейти от фольги толщиной 12–15 микрон, которая применяется сейчас, на более тонкую. Это будет способствовать повышению удельных характеристик емкости аккумуляторов на 2–3%», – сказал технический директор РУСАЛа Виктор Манн.

Он также подчеркнул, что данная фольга может быть произведена с использованием алюминия, получаемого по технологии инертного анода, в которой РУСАЛ является мировым лидером. В ходе электролиза таким способом полностью исключаются выбросы парниковых газов, а также ряда других вредных веществ. Поэтому такое алюминиевое производство является прорывным: обеспечивает низкий углеродный след и способствует устойчивому развитию.

Сейчас разработка проходит испытания на Саяногорском алюминиевом заводе САЯНАЛ – одном из крупнейших российских предприятий по производству фольги и упаковочных материалов. Успешно выпущена первая опытно-промышленная партия новой тонкой фольги, которая направлена на испытания.

Повышение характеристик аккумуляторов напрямую влияет на увеличение эффективности электрического транспорта. А использование алюминиевой фольги с низким углеродным следом является дополнительным преимуществом для создания высокоэффективных решений, отвечающих принципам устойчивого развития.

Но на этом в РУСАЛе не собираются останавливаться. По словам директора по науке ИЛМиТа Дмитрия Рябова, уже ведутся разработки по производству еще более тонкой аккумуляторной фольги – в 6 микрон.

А в прошлом году компания презентовала новый премиальный бренд пищевой алюминиевой фольги Sayana. Продукция может выпускаться в четырех видах толщиной 11, 14, 20, 25 микрон. Фольга Sayana обладает особой прочностью, высокой теплопроводимостью и жаростойкостью. В зависимости от толщины она подходит для приготовления пищи на открытом огне, запекания на гриле, хранения и транспортировки. Среди другой продукции, выпускаемой Даунстрим-дивизионом РУСАЛа, – бестселлер «Саянская фольга», пищевые контейнеры, фольга с печатью и другой отделкой и различные упаковочные материалы на основе фольги.

В производстве используется алюминий бренда Allow, отличающийся крайне низким углеродным следом, – он у него в несколько раз меньше среднемирового уровня. Это обусловлено особенностями генерации электроэнергии для алюминиевых заводов РУСАЛа – она вырабатывается исключительно на гидроэлектростанциях и считается экологически самой чистой.


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1222
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
931
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
1241
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1784

Другие новости