0
4357
Газета Экономика Печатная версия

18.05.2023 17:08:00

РУСАЛ покажет пример устойчивого развития

Компания определила экологические и социальные приоритеты на долгосрочную перспективу

Тэги: русал, бизнес, стратегия, экологические приоритеты, социальные приоритеты


русал, бизнес, стратегия, экологические приоритеты, социальные приоритеты Благодаря чистой возобновляемой энергии сибирских рек РУСАЛ выпускает алюминий с рекордно низким углеродным следом. Фото Reuters

Совет директоров алюминиевой компании РУСАЛ утвердил стратегию устойчивого развития бизнеса до 2035 года. В документе раскрыты приоритеты металлургов в сфере экологии, социальной политики и корпоративного управления. Компания поставила целью обеспечить такой рост бизнеса, который неразрывно сочетался бы со снижением воздействия на окружающую среду и повышением уровня жизни в регионах ответственности. Причем того же будет требовать и от своих партнеров и поставщиков. РУСАЛ исторически придерживается этого подхода и считается зеленым лидером мировой металлургии. Теперь этот курс закреплен в едином обобщающем стратегическом документе на долгосрочную перспективу.

Амбициозная задача, поставленная стратегией, – сделать устойчивое развитие доступным по всей цепочке поставок алюминия, чтобы обеспечить растущий спрос потребителей на крылатый металл без ущерба для окружающей среды и будущих поколений. «РУСАЛ собственным примером должен предложить такой процесс трансформации алюминиевой отрасли как основы экономики будущего, который не оставит большинство сегодняшних и завтрашних потребителей без доступа к нашей устойчивой продукции», – подчеркнул генеральный директор компании Евгений Никитин.

В документе выделены 12 приоритетных проектов по всем трем направлениям устойчивого развития (или ESG – Environment, Social, Governance) – это забота об окружающей среде, социальная ответственность и качество корпоративного управления. Главным в устойчивом развитии считается экологическая повестка, в первую очередь защита климата. РУСАЛ нацелен на дальнейшее снижение углеродного следа своей продукции, использование безуглеродных источников энергии. У компании в этом вопросе традиционно сильные позиции. Ведь почти все производство алюминия – а оно крайне энергоемко – в РУСАЛе обеспечено чистой возобновляемой электроэнергией, вырабатываемой гидроэлектростанциями.

Это позволяет РУСАЛу развивать уникальный алюминиевый бренд ALLOW, углеродный след которого в пять раз меньше, чем в целом по индустрии. В прошлом году он составил 2,4 т СО2-эквивалента на тонну металла при среднемировых показателях по отрасли 12,3 т. Неудивительно, что спрос на эту продукцию РУСАЛа вырос в 2022 году на 25,6%. Сегодня практически каждая третья тонна алюминия, поставляемая РУСАЛом на мировой рынок, характеризуется сниженным углеродным следом.

Еще один приоритет – обеспечение нормативного качества атмосферного воздуха на предприятиях. РУСАЛ проводит экологическую модернизацию алюминиевых заводов, предусматривающую перевод электролиза на технологию обожженных анодов. Благодаря внедрению этой технологии при неизменном объеме производства многие выбросы снизились до нуля. Кстати, снизится и потребление электроэнергии (на 16,5%), а значит, и углеродный след.

Несколько экологических проектов стратегии посвящены внедрению принципов экономики замкнутого цикла. Главный ее принцип – ноль отходов на захоронение. В прошлом году РУСАЛ сократил совокупный объем образованных отходов на 12,2%. При этом порядка 80% неопасных отходов алюминиевого производства направляются компанией на утилизацию: вторичное использование и переработку в собственных процессах или других секторах промышленности.

Алюминий и сам может быть переработан практически неограниченное количество раз без потери потребительских свойств. Стратегия в этом плане предусматривает дальнейшее расширение использования вторичного алюминия. Среди других ее экологических приоритетов – безопасная эксплуатация шламохранилищ и объектов размещения отходов, замкнутый водооборот на основных производственных процессах, а также сохранение биоразнообразия и повышение качества экосистемных услуг.

Несколько проектов стратегии нацелены на улучшение условий работы и жизни в городах ответственности РУСАЛа. Если вкратце, то они должны быть не хуже, чем в мегаполисах. Этот принцип (как и приверженность зеленому развитию) положил в основу деятельности компании ее основатель Олег Дерипаска. Он означает, что РУСАЛ обеспечивает, с одной стороны, первоклассные условия труда, достойный доход и карьерные перспективы, с другой – широкие возможности в сфере образования, здравоохранения, услуг, проведения досуга. То есть создает в регионах привлекательную во всех отношениях среду.

К примеру, компания в самый напряженный момент прошлого года поддержала сотрудников внеплановой прибавкой к зарплате. И одновременно строит социальную инфраструктуру и доступное жилье, занимается городским благоустройством и благотворительностью. За 10 лет построено и модернизировано более 250 социальных объектов. Недавно в регионах были открыты первые центры единоборств РУСАЛа и женский Центр досуга и самореализации, а ранее, в период пандемии, – семь высокотехнологичных медицинских центров помощи и спасения.

В рамках стратегии РУСАЛ продолжит устойчивое развитие территорий ответственности. Один из приоритетов – создание безопасных условий труда. Прошлый год как раз был в РУСАЛе годом безопасности труда. За этот период компании удалось вдвое сократить случаи производственного травматизма со смертельным исходом среди персонала. Еще один проект – формирование так называемого рабочего места будущего для сотрудников предприятий.

Отдельный блок стратегии посвящен повышению качества корпоративного управления. РУСАЛ намерен выстроить прозрачную систему принятия решений на основе анализа больших данных. Стоит отметить, что сейчас все инициативы и проекты в этой области обсуждаются в Общественно-экспертном совете по устойчивому развитию, созданном в конце 2022 года. Совет объединил представителей академического сообщества, общественных организаций и лидеров мнений из городов и регионов ответственности компании, а также федерального уровня.

Соблюдать принципы устойчивого развития придется и контрагентам: РУСАЛ вводит аккредитацию поставщиков всех сырьевых материалов, готовой продукции и услуг на соответствие критериям устойчивого развития. В прошлом году компания уже провела оценку зрелости ключевых поставщиков критического неглиноземного сырья.

Кроме того, РУСАЛ намерен обеспечить высокую оценку своих достижений в области устойчивого развития на международном уровне. Конечно, сейчас обстановка не благоприятствует широкому международному признанию российских компаний. Но РУСАЛ и в этой сложной ситуации добивается своего. В этом году компания подтвердила высокие позиции в авторитетном международном рейтинге устойчивости поставщиков EcoVadis. РУСАЛ получил балл, соответствующий «серебряному» уровню и позволяющий относить компанию к 8% лучших мировых поставщиков с точки зрения качества экологического, социального и корпоративного управления.

«Сегодня мы формируем новые горизонты устойчивого развития компании, закладываем основы для перехода на качественно иной уровень производства высоких переделов, который в полной мере должен отвечать запросам низкоуглеродной экономики», – подчеркнул Евгений Никитин. В нынешних непростых и нестабильных экономических условиях принятие РУСАЛом такой стратегии примечательно и важно. Значительная часть отечественных компаний сейчас сосредоточена на решении краткосрочных бизнесовых проблем. А РУСАЛ по-прежнему «играет вдолгую», заглядывая на десятилетие вперед. И продолжает считать, что в бизнесе главное – не только тонны выпущенной продукции и миллиарды заработанной прибыли, но и то, насколько этот бизнес ответственен перед окружающей средой и обществом.


Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
713
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1750
Бизнес старается пустить отходы в оборот

Бизнес старается пустить отходы в оборот

Владимир Полканов

Россия пока сильно отстает от мировых экологических лидеров

0
708
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
2041

Другие новости