0
2884
Газета Экономика Печатная версия

14.05.2023 20:49:00

Россияне ждут улучшений, несмотря ни на что

По уровню экономического оптимизма РФ обогнала Германию, Францию, Японию и Швецию

Тэги: фом, соцопрос, экономический оптимизм, политические свободы, сопоставление, мир


Последние замеры социальных настроений показывают высокий уровень экономического оптимизма – около 44% россиян уверены в экономических улучшениях в стране в ближайшие 3–5 лет. А ухудшений ожидают в 4 раза меньше респондентов. Еще больший экономический оптимизм показывает население РФ в глобальных сопоставлениях. Уверенность россиян в благополучном развитии экономики сегодня выше, чем во многих развитых странах: в Германии, Великобритании, Франции, Японии или в Швеции. Правда, при более детальных обследованиях выяснилось, что около 20% россиян вообще не ждут улучшений в обозримом будущем. Еще 20% жителей РФ допускают возможность восстановления «прежней жизни», но не раньше, чем через пять лет.

Проведенные в конце апреля 2023 года опросы показали, что только 11% россиян заявляют социологам о вероятном ухудшении жизни в ближайшие годы. На вопрос «Как изменится жизнь в нашей стране через 3–5 лет?» 44% респондентов заявляют, что жизнь станет лучше. Такие данные опросов представил фонд «Общественное мнение» (ФОМ).

При краткосрочных прогнозах цифры немного отличаются. В ближайшие полгода-год жизнь в стране станет лучше – заявляют 31% опрошенных россиян. Ухудшений в ближайшие месяцы ожидают 16% респондентов. Еще 34% россиян полагают, что все останется без изменений. Улучшение в жизни своей семьи в ближайшем будущем прогнозируют 36% участников опроса, 7% – ухудшение, 41% респондентов изменений не предвидят, отмечают социологи.

Замеры социальных настроений ФОМ проводит регулярно. И в этих опросах заметны качественные изменения реакции россиян после начала украинской спецоперации. На сегодня доля ожидающих ухудшений почти в 2,5 ниже, чем, например, в 2020 году. А доля ожидающих улучшений сегодня в полтора раза выше, чем три года назад. Чем объяснить такие парадоксальные изменения в ответах россиян – не вполне понятно: то ли мы наблюдаем эффект «сплочения вокруг флага», то ли стремления соответствовать ожиданиям властей.

Еще один пример экономического оптимизма россиян заметен в глобальном опросе, который проводился исследовательской компанией «Ромир» совместно с ассоциацией Gallup International в 60 странах мира. Люди по всему миру довольно оптимистично смотрят на экономические возможности в своих странах через 25 лет. Так, почти половина опрошенных (48%) в разных странах верят, что экономические возможности будут улучшаться. «Пессимистов» в среднем по 60 странам в два раза меньше: перспективы ухудшения видят 23% опрошенных. В том, что экономические возможности останутся на том же уровне, уверены 21% участников общемирового исследования.

95-4-1-650.jpg
Распределение ответов (в %) на вопрос:
«Как, по вашему мнению, изменится жизнь в нашей стране
через три-пять лет?»
Источник: Фонд «Общественное мнение»
Уверенность россиян в благополучном развитии экономики своей страны выше (39%), чем во многих государствах – участниках глобального исследования. «В частности, мы по этому показателю опережаем такие страны, как Люксембург (там в процветание экономики верят 35% опрошенных), Францию и Австрию (по 33%), Швейцарию (32%), Германию (31%), Бельгию и Великобританию (по 30%), Швецию (28%), Нидерланды (25%)», – отмечают социологи. Экономический оптимизм россиян удивителен еще и тем, что реальные располагаемые доходы снижаются уже десять лет подряд и сегодня они почти на 10% ниже, чем были в 2013 году.

Самый высокий уровень экономического оптимизма отмечается в тех странах, которые находятся за пределами Америки и Евросоюза. Так, во Вьетнаме около 97% граждан верят в рост своей экономики. В Косово и Нигерии 82% населения уверены в перспективах экономических улучшений. В Индонезии в перспективу экономических улучшений верят 77% населения. Самыми пессимистичными в оценке экономического будущего своего государства оказались японцы: на улучшения рассчитывают 14% населения, на сохранение ситуации – 35%, на ухудшения – 35% (еще 16% затруднились ответить).

Кроме экономических улучшений жителей разных стран одновременно спрашивали и о перспективах политического прогресса. При этом выяснилось, что каждый второй житель планеты считает политические свободы в своей стране недостаточными. При этом двое из пяти называют их достаточными.

Около 45% респондентов по всему миру ожидают, что в ближайшие 25 лет политические свободы в их странах немного или значительно увеличатся. Еще 27% жителей Земли предполагают, что политические свободы останутся прежними. А 19% респондентов полагают, что политические свободы сократятся.

Наиболее высокий уровень «политического оптимизма» демонстрирует Вьетнам, где 86% граждан верят в расширение политических свобод. В Объединенных Арабских Эмиратах 64% населения надеются на расширение политических свобод. В Нигерии уверены в политическом прогрессе около 80% населения. В Израиле на рост политических свобод надеются 41% опрошенных, в США – 37%, в России – 35%, в Великобритании – 27%, в Бельгии, Франции и Италии – по 24%, в Германии – 22%, в Швеции – 20%, в Японии – 15%.

«Политические свободы ухудшаются, а экономических возможностей не хватает – таково общее ощущение в мире. Ситуация на Западе куда пессимистичнее, чем на Юге и Востоке. Очевидно, что глобальный ответ на такие реакции общества уже невозможен в силу изменения международного климата и ускорения движения мироустройства к многополярной модели», – комментирует президент «Ромира» Андрей Милехин.

Между тем существуют исследования, в которых экономический оптимизм россиян не выглядит столь вызывающим. Так, около 20% россиян заявили, что не видят возможности возврата к прежней жизни (то есть до февраля 2022 года) в обозримом будущем. Еще столько же респондентов заявили, что возврат к докризисному уровню начала 2022 года займет более 5 лет. Такие данные представила консалтинговая компания «Яков и партнеры» по результатам опросов жителей РФ в конце прошлого года. 


Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1144
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1309
Эмир Кустурица: "Против смерти самое лучшее лекарство есть искусство и художничество"

Эмир Кустурица: "Против смерти самое лучшее лекарство есть искусство и художничество"

Вера Цветкова

Фестиваль "Дух огня" стал крупнейшей в России международной площадкой кинематографических дебютов

0
728
Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Роман Трунов

Мир попал в тупиковую ситуацию и стоит на грани новых глобальных потрясений

0
2528

Другие новости