0
4585
Газета Экономика Печатная версия

14.05.2023 21:00:00

Россия выбирает между приватизацией и национализацией

Смена экономического курса активно обсуждается в высших эшелонах власти

Тэги: сво, экономика, модернизация, приватизация, национализация, санкционная война

Все статьи по теме "Санкционные войны"

сво, экономика, модернизация, приватизация, национализация, санкционная война Минфин и замглавы ведомства Алексей Моисеев не против масштабной приватизации. Фото фонда «Росконгресс»

Высокие чиновники, экономисты и бизнесмены предлагают разные варианты модернизации российской экономики для адаптации к санкционной войне и условиям проведения военной спецоперации. Россия «проспала» целое поколение новых средств вооружения, заявил бывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. То ли для улучшения управления экономикой, то ли для пополнения бюджетных средств предлагаются различные варианты приватизации. Но звучат и призывы к национализации ключевых отраслей экономики. Эксперты «НГ» заявляют, что повторение «залоговых аукционов» будет отторгнуто обществом, у которого еще не прошла аллергия на первую волну приватизации.

Большая приватизация в России должна будет состояться, но для этого необходимо сформировать рынок, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. Он отметил, что никто не против такого процесса, предложенного президентом – председателем правления ВТБ Андреем Костиным в его программной статье в апреле (см. «НГ» от 11.04.23). «На самом деле никто не против, проблема в том, что нам сначала надо исполнить ряд поручений президента по формированию внутреннего инвестора», – сказал Моисеев на XI Петербургском международном юридическом форуме.

«Я считаю, что большая приватизация должна будет состояться, но надо понять, кому продавать. Если сейчас продавать, то это будет похоже на историю 94-го года, это залоговые аукционы, по-моему, так называлось, но этого никто не хочет, естественно», – отметил он, сообщив, что этот вопрос в текущей повестке отсутствует, а доходы от приватизации крупных активов не заложены в бюджет.

Новая большая приватизация необходима России, так как в сложных условиях она поможет снизить дефицит государственного бюджета, считает и Сергей Дубинин, бывший председателем ЦБ РФ в самый разгар «залоговых аукционов» с 1995 по 1998 год. Передача госсобственности в частные руки будет способствовать повышению конкуренции, считает он. «Первое – это пополнение бюджета. В связи с последними событиями российская казна страдает от дефицита бюджета. Экспорт, прибыль предприятий, а также косвенные доходы заметно уменьшились за последний год», – заявил экс-глава ЦБ. По словам Дубинина, плюсом возможной приватизации является и гибкость госпредприятий, когда государству проще разделить полномочия с частниками вместо того, чтобы нести единоличную ответственность. Кроме того, разгосударствление собственности будет способствовать повышению конкуренции, так как рынки в России сегодня сильно монополизированы, разъяснил Дубинин. Впрочем, он выразил уверенность, что приватизация никогда не коснется таких отраслей экономики, как железнодорожный транспорт и система электропередачи, а также предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК). (На самом деле многие предприятия ВПК сегодня существуют в форме акционерных обществ и не являются государственными.)

Однако Костин предлагал приватизировать в том числе и предприятия, работающие на оборонку, например Объединенную судостроительную корпорацию, которая, по его словам, занимает 80% активов отрасли. «Это вообще недопустимо», – говорил банкир. Также он называл такие предприятия, как «Роснефть», «Транснефть», РЖД, говорил об интересе бизнеса прикупить «кусочек» «Почты России». По мнению банкира, приватизация и увеличение госдолга могли бы стать альтернативой повышению налогов.

Прямо противоположный экономический курс предложил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он заявил о возможности национализировать основные отрасли российской экономики, выступая на сессии «Уголовная ответственность юридических лиц: проблемы и перспективы» в рамках Петербургского международного юридического форума. «Давайте пойдем по пути национализации основных отраслей нашей экономики», – сказал он.

По мысли главного следователя страны, речь идет об экономической безопасности в условиях войны. Ведь даже в тяжелое для страны время корпорации, выполняя гособоронзаказ, допускают факты коррупции и воровства.

О необходимости национализировать заводы микроэлектроники для космоса говорил летом 2022 года бывший тогда главой Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Он предлагал передать их Роскосмосу и Росатому.


95-4-2480.jpg
Глава СК РФ Александр Бастрыкин призывает
к национализации во имя безопасности. 
Фото Sputnik/Reuters
Теперь Рогозин возглавляет группу военных советников и предлагает мобилизацию всей экономики для нужд фронта. «Страна должна жить нуждами фронта. Чем быстрее это общество поймет, тем лучше. В противном случае нас дожмут и превратят в половую тряпку», – заявил Рогозин на радио «Аврора».

По словам Рогозина, военное руководство готовилось к другому типу конфликта, артиллерия была чуть ли не списана со счетов, хотя в современных боевых действиях к ней прибавилась электронная система управления боем. Влияние беспилотников на поле боя недооценивалось, боевая авиация оказалась уязвимой на фоне небывалой плотности ПВО противника, тысячам вражеских РФ может противопоставить десятки спутников, рассказывает он в эфирах радиостанций.

«Беспилотники разные бывают: одноразовые, многоразовые, ударные, разведывательные, коптеры, самолетного типа. То есть целое поколение новых средств вооружения, которые Россия в каком-то смысле проспала», – считает Рогозин. По его словам, промышленность страны могла это сделать, «даже предлагали». Однако «главный военный заказчик» считал, что конфликт будет другим, объясняет Рогозин.

«Крупный бизнес видит ситуацию с госбюджетом и в лице Костина предлагает провести, по сути, вторые «залоговые аукционы», приватизировав лакомые кусочки госсобственности, – сказал «НГ» председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Гамза. – Однако идея «залоговых аукционов» даже звучит для россиян отвратительно, поэтому она сейчас не пройдет. Ведь участвовать во второй большой приватизации будут те же крупнейшие предприниматели, что и в первой, в 90-е годы, только у них сейчас есть значительные финансовые ресурсы. Минфин, хотя в целом и поддерживает идею приватизации, очевидно, понимает неактуальность этой меры сейчас, накануне выборов».

Отрицательное отношение населения к приватизации сейчас связано как с негативным историческим опытом, так и с тем, что у людей просто нет денег, в том числе и потому, что государство не рассчиталось с населением за замороженные вклады 1991–1992 годов, говорит Гамза. «Если их индексировать в соответствии с принятым в 1996 году законом, то объем этих вкладов составил бы сейчас 500 млрд долл. Вот эти деньги и могли бы стать основой для новой приватизации. Идеальный вариант – создать народный фонд приватизации, внести туда определенную долю госсобственности и выпустить под нее облигации, рассчитавшись ими с гражданами, имевшими вклады, или их наследниками. Тогда решилась бы проблема доверия к государству, которое таким образом рассчиталось бы с гражданами, и был бы создан новый класс собственников значительных финансовых активов, причем без проблемы инфляции. Предложение о национализации – это другое крайнее мнение. Оно связано с тем, что органам власти в условиях особенного, военного положения экономикой было бы проще управлять директивно из одного центра», – говорит эксперт.

Термины «приватизация» и «национализация» пока звучат скорее как повод для дискуссий, чем для реальных действий, считает директор департамента корпоративных финансов компании «ИВА Партнерс» Артем Тузов. «Для приватизации в условиях санкций и отсутствия иностранных инвесторов просто нет рынка. Попытка приватизировать активы внутри России неизбежно породит волну разговоров о занижении цены проданных активов. Более того, покупка активов обычно проходит с использованием заемных средств, которые есть у госбанков, и опять получится история, когда государство само финансирует покупку собственных активов», – говорит он.

Для национализации в условиях санкций и СВО также причин не видно, говорит Тузов. «Злобные металлурги и нефтяники» которые должны по всем законам капитализма продавать свою продукцию военным втридорога, наоборот, продают ее дешевле цен 2021 года. Все потому, что и металлы, и нефтепродукты в основном шли на экспорт из РФ и из-за санкций просто стали невостребованы в таких объемах. Поэтому госзаказ в этих областях идет к взаимному удовольствию. В целом чем больше санкций, тем больше будет желающих поставлять свою продукцию государству, в том числе на СВО. Остается убедиться, что такие поставки идут без коррупционной составляющей. Тут помогли бы китайские методы борьбы с коррупцией, а не приватизация или национализация», – говорит эксперт. 


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
701
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
802
Константин Ремчуков. Московский стандарт профессиональной подготовки – актуальный ответ на запрос экономики на новые эффективные кадры

Константин Ремчуков. Московский стандарт профессиональной подготовки – актуальный ответ на запрос экономики на новые эффективные кадры

Константин Ремчуков

В столице идет глубокая трансформация принципов и подходов к среднему профессиональному образованию

0
1001
Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Наталья Приходко

При этом их заверили в "максимальной демократичности" ужесточения призыва

0
1577

Другие новости