0
8801
Газета Экономика Печатная версия

27.04.2023 20:45:00

Особый март подкосил коммунальщиков

Потребители электричества, тепла и воды вдруг сэкономили ресурсы

Тэги: промпроизводство, коммунальные ресурсы, спад


промпроизводство, коммунальные ресурсы, спад Возведение нового дома предполагает в том числе подключение к энергосетям и иной инфраструктуре. Фото Романа Пименова/PhotoXPress.ru

Несколько отраслей РФ существуют сейчас в отрыве и от жилищного строительства, и от промышленности, хотя, казалось бы, именно от них они и зависят с учетом необходимости подключать дома к сетям и обеспечивать индустрию ресурсами. Это электро- и теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, в которых Росстат зафиксировал в марте более глубокое снижение, чем в жилстрое, причем случившееся, несмотря на резкую интенсификацию промышленного производства. Часть экспертов ссылаются на погоду. Но указывают аналитики и на другие факторы, обусловленные решениями 2022 года.

В марте промпроизводство в РФ впервые за 12 месяцев перешло к росту, составившему, по Росстату, 1,2% по отношению к марту 2022-го. Лидер – обрабатывающая промышленность, показавшая в марте рост более чем на 6% год к году.

А в списке аутсайдеров не только добывающая промышленность с падением в марте на 3,6% год к году, но и отрасли, связанные с предоставлением коммунальных ресурсов.

В обеспечении электроэнергией, газом и паром (здесь же учитывается кондиционирование воздуха) в марте зафиксирован спад в годовом выражении на 4%. А в водоснабжении, водоотведении, утилизации отходов (здесь же учитывается ликвидация загрязнений) произошел обвал более чем на 13% по сравнению с мартом прошлого года.

И это идет в разрез с ростом на десятки процентов ряда обрабатывающих производств, крайне востребованных в новых реалиях. Кроме того, это вызывает определенные вопросы на фоне в том числе жилищного строительства. Оно в марте тоже просело – на 3,5% в годовом сопоставлении, следует из данных Росстата. Но электро-, теплоснабжение и тем более водоснабжение и водоотведение упали заметно глубже.

Да и, как продемонстрировал 2022 год, отрасли, отвечающие за предоставление коммунальных ресурсов, могут стагнировать либо падать на фоне даже активного роста жилищного строительства. По итогам 2022-го, когда промпроизводство в РФ сократилось на 0,6%, а жилищное строительство показало рост на 11%, обеспечение электроэнергией и теплом выросло лишь на 0,1%, а водоснабжение и водоотведение просело более чем на 6%.

Комментируя итоги марта-2023, руководитель отдела специальных проектов Института проблем естественных монополий Алексей Фаддеев особо обратил внимание на то, что чем теплее зима и прохладнее лето, тем, например, ниже спрос на электро-, теплоэнергию и газ со стороны населения и коммунального хозяйства.

«Март 2023-го был довольно теплым – средняя температура в единой энергетической системе России составила 0,5°C против –4,3°C в марте 2022-го. Это важная причина спада потребления электро-, теплоэнергии и газа при сравнении двух месяцев», – пояснил эксперт.

Кстати, особые погодные условия были и в 2022 году. «В России зима 2022-го была четвертой в ранге самых теплых зим», – сообщали в Гидрометцентре. Однако, как отмечалось, и лето 2022-го тоже оказалось одним из самых теплых, заняв третье место за историю метеонаблюдений.

Конечно, есть и другие факторы, влияющие на динамику отраслей, предоставляющих коммунальные ресурсы. Это повышение энергоэффективности, инвестиционная активность, динамика численности и благосостояния населения. И хоть такие факторы, по уточнению Фаддеева, играют роль на более долгосрочных периодах, именно на них обратили внимание другие эксперты.

Например, как говорит ведущий эксперт компании «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов, могли сказаться меры по экономии ресурсов (включая установку умных приборов учета), по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

«Не исключено, что подключение к сетям могло происходить за счет отключения от них аварийного и ветхого жилья и его сноса», – добавил эксперт. При том что новое жилье могут оборудовать более современными и эффективными системами.

Можно добавить еще одну деталь: более 50% жилья в стране возводится самим населением. И логично предположить, что новый индивидуальный дом потребляет в принципе меньше ресурсов, чем новый многоквартирный дом.

Если же говорить о ситуации именно с водоснабжением, то в этом случае можно выделить именно долгосрочную тенденцию сокращения потребления. Как сообщала ранее исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова, в 2020 году по сравнению с 2007-м потребление воды в России снизилось на четверть. Люди стали использовать современную технику, стиральные и посудомоечные машины, которые позволяют экономить воду, появились приборы учета, перечисляла Довлатова.

Но указал Баранов и на другие факторы, влияющие на потребление коммунальных ресурсов, будь то электричество или вода. Судя по его оценкам, сейчас мог проявить себя еще и отложенный эффект от внепланового повышения для населения коммунальных тарифов, произошедшего в декабре 2022 года: удорожание жилищно-коммунальных услуг тоже вынуждает граждан экономить ресурсы.

Учитывают аналитики и другие моменты. В частности, по мнению эксперта компании «ИВА Партнерс» Артема Шахурина, «вряд ли можно утверждать, что за последний год энергоэффективность российской экономики существенно повысилась». «Скорее на фоне прекращения доступа ко многим видам инновационного оборудования и износа имеющегося она будет сокращаться», – предполагает эксперт.

Резкого изменения бытовых привычек россиян тоже скорее всего не произошло, следует из его комментария. Однако, как предполагает Шахурин, на коммунальные отрасли могли повлиять и частичная мобилизация, и частичная эмиграция 2022 года.

Но аналитик добавил, что все-таки говорить о значительном спаде в отраслях, предоставляющих коммунальные ресурсы, оснований нет, «как и о бурном росте в промышленности». По его оценкам, все эти колебания укладываются пока в рамки понятия стагнации. 


Читайте также


В Центробанке предлагают развивать экономику безынфляционно

В Центробанке предлагают развивать экономику безынфляционно

Ольга Соловьева

Регулятор просит бизнес "не залезать в карманы людей"

0
2351
Внутренний спрос станет убывать вместе с населением

Внутренний спрос станет убывать вместе с населением

Анастасия Башкатова

Розничная торговля скоро ощутит на себе влияние демографического спада

0
8255
На российском рынке труда замечен сбой или даже рецессия

На российском рынке труда замечен сбой или даже рецессия

Анастасия Башкатова

Компании уже не могут нанимать больше людей, чтобы больше производить

0
4211
Российская промышленность оживилась в январе

Российская промышленность оживилась в январе

Ольга Соловьева

Кадровый голод будет подстегивать рост зарплат и в 2024 году

0
3370

Другие новости