0
4244
Газета Экономика Печатная версия

16.04.2023 20:43:00

Низкая оплата труда стала сильным тормозом увеличения ВВП

У отечественной экономики обнаружился скрытый потенциал роста

Тэги: реальные доходы, расходы, потребление, структура


Россия остается страной с «задавленным» потреблением, структура которого мало изменилась с «лихих 90-х». Доказательством этого является высокая доля расходов семей на питание, которая в РФ выше, чем в Колумбии, Коста-Рике или Мексике. Выход из многолетней стагнации вряд ли возможен без роста зарплат и повышения квалификационных требований на рынке труда, считает руководство Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН.

В России, несмотря на рост подушевого ВВП, структура потребления домохозяйств (ПДХ) фактически не меняется. Сохраняется высокая доля расходов на продукты питания. И эта доля расходов на пропитание в РФ намного выше, чем в странах с сопоставимым ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (ППС).

Если, например, в Турции, Литве и Эстонии расходы на продовольствие лишь немногим превышают 20% ПДХ, в других странах Восточной Европы и Греции находятся в диапазоне 15–20, то в России они приближаются к 30%, подсчитали в ИНП РАН. В таких странах, как Мексика или Коста-Рика, доля расходов семей на еду существенно ниже, чем в России. Почти у половины российских семей 50% трат идет на еду и оплату коммунальных услуг, обращает внимание директор ИНП Александр Широв. И даже в самой высокодоходной группе населения расходы на продовольствие составляют 20% семейных расходов, что намного выше, чем в других странах, продолжает он.

Экономисты ИПН РАН подчеркивают: структура российского потребления остается архаичной и мало меняется. То есть ее основу составляет потребление довольно примитивных товаров. И такой «задавленный» спрос, естественно, тормозит экономический рост. У населения банально нет денег на то, чтобы потреблять больше товаров и услуг, а покупать они могут только самые простые товары. Следовательно, и у бизнеса нет мотивации и возможности для того, чтобы инвестировать и создавать более наукоемкую продукцию – она просто не будет потребляться.

Собственно, текущая структура экономики также более ориентирована на это «простое потребление». Экономисты обращают внимание на рост потребления продуктов и коммунальных услуг, что связано с ростом цен на них. Причем цены на наиболее простые продукты в целом растут с опережением общего уровня потребительских цен.

Проблема низкого спроса со стороны населения обсуждается экономистами постоянно. Академик РАН Роберт Нигматулин ранее подчеркивал, что единственный двигатель рыночной экономики – это платежеспособный спрос. А в России он задавлен низкими зарплатами. «В нашей стране более чем у 50% трудящихся зарплаты менее 20 тыс. руб. Им не нужен экономический рост, они все равно ничего не купят. Вот вы произведете больше квартир, домов, автомобилей, хлеба, молока – они больше не купят», – рассуждал он. По мнению экономиста, именно стимулирование платежеспособного спроса в итоге будет стимулировать экономику.

Для этого важно наладить производство простых товаров, которые, собственно, и составляют основу российского потребления, и продавать их по сбалансированным ценам. «В Америке, например, 1 л молока – это 3 л бензина. А у нас 1 к 1... Вы произвели килограмм хлеба – купите только 1 л бензина. А в Америке вы произвели килограмм хлеба простого – вы купите 3–4 л топлива. То же самое про электричество. Это разбалансированность. Она тоже губит», – рассуждал академик.

80-4-3-650.JPG
Доля расходов на продовольствие в потреблении домашних хозяйств:
межстрановые сопоставления.  Источник: ИНП РАН




























Инфляцию тоже, по его мнению, нужно определять для большей части населения не по сотне товаров, а по пяти-шести, на которые основная зарплата и уходит. «Те, кто получает 20–30–50 тыс. руб., они тратят деньги на эту группу товаров. Они же золото не покупают, бриллианты не покупают, дорогие автомобили не покупают», – рассуждал ученый. Согласно расчетам ИНП РАН, по мере роста доходов факторы формирования инфляции меняются. И если, к примеру, в высокодоходных группах населения наблюдается большая зависимость от импортных товаров, то в низкодоходных она заметно меньше.

В итоге низкий платежеспособный спрос бедного и среднего классов, являющихся потребителями отечественной продукции, становится недостаточным для потребления (кризис перепроизводства). В результате жизнеобеспечивающие отрасли (сельское хозяйство, ЖКХ, транспорт, производство простых и необходимых для жизни потребительских товаров) не развиваются, для них не хватает средств, признавали в совместной работе экономисты Роберт и Булат Нигматулины. По их мнению, российское производство должно ориентироваться не только на экспорт, но и на обеспечение внутреннего рынка.

В ИНП РАН выход из ситуации видят в увеличении доходов населения, которое в итоге будет тратить больше на приобретение товаров и услуг. Они обращают внимание, что большую часть доходов россиян составляет оплата труда наемных работников. Она сегодня обеспечивает почти 60% всех доходов гражданина. При этом рост потребления, по мнению ученых, неотделим от качества рабочих мест и роста их эффективности.

На сегодняшний день на рынке труда в РФ сохраняются диспропорции. Так, сегодня только 28% занятых в экономике работников получают доходы выше средних по экономике, а все остальные – ниже средних по экономике. И выше всего зарплаты в добыче полезных ископаемых, сфере информации и связи, а также в профессиональной деятельности (консалтинг). Ниже всего доходы у занятых в сфере образования и сельского хозяйства, сообщают в ИНП РАН. В целом же, продолжают в институте, сегодня каждое четвертое рабочее место в РФ является низкопроизводительным и плохоолачиваемым, что также намного выше, чем даже в странах Восточной Европы или Турции.

И ситуация с распределением оплаты мало меняется с годами. Сегодня, как и пять лет назад, в структуре Фонда оплаты труда (ФОТ) половина отчислений уходит на оплату труда руководителей и высококвалифицированных специалистов. Структура занятости также не меняется: сейчас так же, как и пять лет назад, треть работников составляют руководители и высококвалифицированные работники, треть – среднеквалифицированные кадры и треть – низкоквалифицированные. При этом объем ФОТ за этот период увеличился на 30%.

Ученые видят несколько вариантов для решения проблемы. В первую очередь, по их мнению, важно создавать высококвалифицированные рабочие места в экономике. Проблема в том, продолжает Широв, что на одно такое место будет приходиться до четырех низкодоходных мест. То есть в таком случае более половины всей занятости в экономике будет низкодоходной.

Есть и обратная зависимость. Так, два работника в сельском хозяйстве создают одно рабочее место для высококвалифицированного работника, так как создают спрос на более сложные технологии.

Тем не менее наибольшим мультипликативным эффектом обладают отрасли «Строительство», «Водоснабжение, сбор и утилизация отходов», «Обрабатывающие производства», «Добыча полезных ископаемых», «Обеспечение электрической энергией, газом и паром», перечисляют в ИНП РАН. «Эти отрасли обладают большим влиянием на потенциал создания рабочих мест в смежных отраслях. Для поддержания занятости и доходов населения необходимо поддерживать и расширять производство реального сектора экономики», – подчеркивают ученые.

С выводами ИНП РАН согласны и эксперты «НГ». «Только рост доходов населения формирует и развивает внутренний спрос. Устойчивый рост экономики возможен, если вы торгуете конечными продуктами, а не сырьем. А конечные продукты потребляют в первую очередь граждане. Если у людей есть деньги, есть и спрос, а если нет денег, то нет и спроса. Именно по этому показателю КНР накачивает уровень жизни граждан, хотя это снижает рентабельность экспорта. Рост экономики у них снижается, зато устойчивость этого роста увеличивается. Сегодня богат не тот, кто производит, а тот, кто потребляет», – рассуждает научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

«Без повышения совокупного спроса действительно рассчитывать на экономический рост трудно. Сейчас это основной сдерживающий фактор», – соглашается доцент РЭУ им. Плеханова Вадим Ковригин. Он также считает, что в России сложилась уникальная ситуация – своего рода «общественный договор» между работодателями и работниками. «Первые платят относительно невысокую по мировым меркам зарплату, вторые демонстрируют довольно невысокую производительность труда. А рост реальной производительности труда также сдерживается излишней бюрократизацией и регуляцией. Совокупность этих фактов и становится основной причиной сдерживания экономического роста», – говорит эксперт. «Задавленное» потребление создает потенциал для экономического роста, соглашается основатель Академии бизнеса и стратегического маркетинга Юлия Корчагина-Озджан. 


Читайте также


Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Михаил Сергеев

Чиновники повысили прогноз по росту реальных доходов населения

0
1583
Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
2337
Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
2460
Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Екатерина Трифонова

С бюрократическими отписками предлагают бороться отсевом заявителей

0
2638

Другие новости