0
3763
Газета Экономика Интернет-версия

30.03.2023 09:34:00

Война за наследство Олега Бурлакова близка к завершению

Суд в очередной раз пресек попытку жены и детей покойного бизнесмена получить контроль над его многомиллионным имуществом

Тэги: бурлаков, наследство, суд, спор, конфликт


бурлаков, наследство, суд, спор, конфликт Несколько попыток Бурлаковых взять под контроль яхту "Черная жемчужина" оказались безуспешными. Фото сайта boatinternational.com

Борьба детей и бывшей жены умершего в 2021 году российского бизнесмена Олега Бурлакова за его наследство продолжается. Несмотря на решения судов, жена и дочери предпринимателя пытаются предотвратить вступление в силу его законного завещания, которым он передал свои активы родной сестре и бизнес-партнеру Николаю Казакову. Судебные процессы по этому громкому делу шли уже в нескольких странах, в разных полушариях планеты. Обиженным родственникам не удается пересмотреть завещание, несмотря на все “креативные методы” их команды. 7 марта очередная неудача постигла их в Латвии. Там законные наследники смогли приостановить действие европейского сертификата на наследство в пользу бывшей супруги Олега Бурлакова – Людмилы Марченко, полученного при весьма странных обстоятельствах.

Бизнесмен Олег Бурлаков в период с 1990 по 2021 годы вел успешную предпринимательскую деятельность в различных отраслях промышленности России. В 2021 году он занимал в российском списке Forbes 177 место с состоянием в 650 млн долл. При этом многолетним бизнес-партнером Бурлакова был Николай Казаков. Еще при жизни у Бурлакова возник конфликт с женой Людмилой и их совместными детьми - Вероникой и Еленой. Предприниматель даже опасался покушения на свою жизнь со стороны родственников. С женой, как пишет “Коммерсант”, он вел бракоразводный процесс в Монако. В июне 2021 года Бурлаков скончался из-за последствий ковида, оставив написанное в 2019 году завещание, согласно которому, принадлежащие ему активы должны быть унаследованы Николаем и Верой Казаковыми в равных долях. Однако жена Бурлакова и его дочери с таким поворотом не согласились и с тех пор всеми силами пытаются помешать Казаковым вступить в наследство.

Дело по завещанию Бурлакова было открыто в Монако вскоре после смерти бизнесмена. Суд княжества признал, что Николай и Вера Казаковы являются законными наследниками, после чего они обратились в российский в суд, чтобы признать завещание действительным. В октябре 2022 года, как сообщал Forbes, завещание было признано действительным и на территории России. Однако после неудачи в Монако и в Москве Марченко и ее дети не остановились и, судя по всему, решили “искать правды” в Латвии.

Именно там всплыло еще одно, старое завещание Бурлакова от 2004 года, подписанное в Канаде. Несмотря на то, что факт наличия более позднего завещания отменяет все предыдущие, Людмила и ее дети этот факт в Латвии предпочли не афишировать – видимо, пытаясь ввести в заблуждение нотариусов и суды балтийской республики, где любые решения российских судов предпочитают игнорировать. Да и от самих наследников, семьи Казаковых, процесс просто постарались скрыть. Латвийский нотариус, несмотря на громкие споры вокруг наследства Бурлакова, освещавшиеся в СМИ, даже не пригласил Николая и Веру на зачитывание завещания и недрогнувшей рукой выдал жене и детям предпринимателя европейский сертификат о наследстве. При этом Людмила Марченко прямо указала, что о других наследниках ей неизвестно, и о другом завещании они знать не знают.

Узнав об этом беззаконии, Николай и Вера Казаковы подали иск об оспаривании решения латвийского суда, а затем отнесли заявление и в полицию. Между тем предприимчивая бывшая супруга и ее дети, получив латвийское судебное решение, без промедлений отправились на Кипр и попытались получить там контроль над шикарной яхтой Бурлакова «Черная жемчужина». Это была уже третья их попытка завладеть яхтой – и вновь неудачная. Согласно имеющимся в редакции документам, 7 марта в Латвии был вынесен судебный приказ, приостанавливающий действие сертификата на наследство бывшей жены и детей, что сделало невозможным использование этого документа в любой другой стране мира.

После неудачи в Латвии надежды команды горе-наследников вновь переместились в Россию, где предстоит апелляция на недавнее решение суда. Если независимому рассмотрению дела ничто не помешает, суд, исходя из материалов дела, должен поддержать решение первой инстанции и признает завещание действительным, а Казаковых – законными наследниками, что поставит точку в этом процессе.

Примечательно, что команда Бурлаковых уже не раз пыталась использовать разные подходы для получения активов Николая Казакова, но дело заканчивалось всегда одинаково – отказом в требованиях. Бурлаковы оспаривали назначение управляющих наследственным имуществом, но им в этом отказали. Кроме того, Бурлаковы также оспаривали юрисдикцию суда Монако рассматривать наследственный спор, и хотя им также было отказано, сейчас процесс по апелляционной жалобе продолжается. 

А в Панаме была совершена попытка получить контроль над компанией Казакова, путем предоставления недействительной акции на предъявителя. Но, судя по имеющимся документам, панамский суд смог разобраться в ситуации и стал на сторону Казакова: в октябре - январе 2022 года была выпущена серия судебных решений, которые полностью отбили атаку, были возбуждены уголовные дела, в рамках которых Веронике и Людмиле Бурлаковым могут быть даже предъявлены обвинения, а в перспективе это может вылиться в объявление их в международный розыск. Таким образом, панамская попытка Бурлаковых провалилась.

При этом в 2018 году, как сообщала “Наша Версия”, по заявлению Олега Бурлакова против самой Людмилы Бурлаковой было возбуждено уголовное дело в связи с злоупотреблением доверием, сокрытием и отмыванием денег. Бизнесмен подозревал, что Людмила увела у него 1 млрд долларов США, который тот выручил с продажи “Бурнефтегаза”. 

И нельзя обещать, что неудачливые искатели наследства вновь не придумают какой-нибудь новый ход. И, несмотря на то, что все предыдущие попытки терпели крах, юристы бывшей супруги бизнесмена наверняка предложат ей сражаться дальше – ведь штат адвокатов кто-то должен кормить. Наблюдатели же не перестают удивляться, как Бурлаковы не могут остановиться и пытаются любыми способами заполучить активы по всему миру, игнорируя последнюю волю Олега Бурлакова.


Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
370
Пашиняна преследует призрак Карабаха

Пашиняна преследует призрак Карабаха

Артур Аваков

Премьер-министр Армении возмутился существованием еще одного армянского правительства

0
413
Об участии и неучастии россиян в Олимпиаде

Об участии и неучастии россиян в Олимпиаде

Придется ли спортсменам оправдываться за поездку на Игры в Париж?

0
490
Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Игорь Субботин

Архипелаг Сокотра превращается в новую точку давления на хуситов

0
1600

Другие новости