0
4184
Газета Экономика Печатная версия

23.03.2023 19:03:00

"Роснефть" повышает рациональное использование водных ресурсов

Специальные программы помогают компании сохранять ценнейший ресурс Земли

Тэги: роснефть, волонтерские акции, спецпрограммы, водные ресурсы, рациональное использование, водопотребление


роснефть, волонтерские акции, спецпрограммы, водные ресурсы, рациональное использование, водопотребление В рамках проектов по восстановлению водных биологических ресурсов сотрудники «Роснефти» выпускают в реки и озера мальков рыбы. Фото с сайта www.rosneft.ru

В 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН был учрежден Всемирный день воды, призванный привлечь внимание людей к необходимости рационального водопотребления. К празднику, который отмечается 22 марта, представители власти разных стран и компании обычно сообщают о том, что они сделали для обеспечения бережного и разумного потребления водных ресурсов. Крупнейшая отечественная нефтяная компания «Роснефть» сообщила, что профильные программы позволили за последние девять лет увеличить долю оборотной и повторно используемой в производственной деятельности воды до более чем 90%. Только в 2022 году компания в результате выполнения проектов по снижению водопотребления и объемов водозабора из природных источников сократила общий объем забираемой воды на 7%.

Представители «Роснефти» активно занимаются оптимизацией использования водных ресурсов для сокращения забора и потребления воды. В частности, на Самотлорском месторождении современная технологическая система поддержания пластового давления позволила отказаться от воды из открытых источников. Внедрение инновационного метода позволило уменьшить забор воды из естественных водоемов в объеме более 200 тыс. куб. м в год. Еще одно предприятие «Роснефти» – «Самаранефтегаз» полностью прекратило забор воды для поддержания пластового давления, а также не производит сброс сточных вод в водные объекты. А в «РН-Ванкор» внедрили комплексную систему повторного использования хозяйственно-бытовых вод, прошедших фильтрацию, а также попутно добываемой с нефтью воды для поддержания пластового давления. В результате, несмотря на активное развитие Ванкорского кластера, объемы водопотребления сохраняются на уровне прошлых лет.

На предприятиях нефтепереработки «Роснефти» сейчас выполняются проекты по строительству и реконструкции очистных сооружений и сооружений биологической очистки сточных вод. В 2022 году на Сызранском нефтеперерабатывающем заводе приступили к монтажу оборудования аэрационной системы с технологией мембранного биореактора. Предполагается, что эта технология в перспективе позволит обеспечить очистку стоков от органических и минеральных загрязняющих веществ с эффективностью 99%. В Ангарской нефтехимической компании идет строительство современной установки по предварительной очистке производственных сточных вод. А на Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе в 2022 году выполнена реконструкция и модернизация сетей «свежей воды» – пресной воды, которую забирают из поверхностных и подземных водных источников. Также реконструкция действующих очистных сооружений проводится и на Куйбышевском нефтеперерабатывающем заводе.

Современные системы очистки сточных вод на предприятиях «Роснефти» уже демонстрируют свою эффективность. Например, Ачинский нефтеперерабатывающий завод ежегодно очищает сточные воды. При этом вода в результате становится чище, чем до ее забора. Завод обеспечивает эффективность очистки сточных вод на действующих очистных сооружениях до 99,8% и не сбрасывает стоки в открытый водоем в течение 10 месяцев в году.

В 2022 году Комсомольский нефтеперерабатывающий завод завершил первый этап необычного для Дальнего Востока проекта по строительству закрытого коллектора ручья Клюквенный, протекающего по территории предприятия в Комсомольске-на-Амуре. Почти 2 км русла ручья были заключены в защитное сооружение из железобетонных блоков с монолитными участками на поворотах и гидроизоляцией по всей протяженности. Причем проект не ограничился лишь территорией нефтеперерабатывающего завода. На улице Городской, которую ручей подмывал в период высокой воды, построили новый мост, а открытое русло укрепили.

Также в разных частях страны «Роснефть» помогает выполнять проекты по восстановлению природных ресурсов, защите экосистем и биоразнообразия. Например, при поддержке «Востсибнефтегаза» ученые Томского государственного университета провели оценку содержания микропластика в верховьях и устье рек Нижняя Тунгуска и Енисей. «Самотлорнефтегаз» с помощью метода мультиспектральной космической съемки организовал инвентаризацию всех видов водных объектов, расположенных на лицензионных участках, и масштабно обследовал более 100 озер для дальнейшей очистки и восстановления их биоразнообразия.

Ежегодно работники предприятий «Роснефти» проводят десятки волонтерских акций по очистке береговых линий, поддерживают такие экологические проекты, как «Зеленая весна», «Чистые берега», «Чистый лес», «Вода России», «Волге – чистые берега!», «Мы чистим мир», «Родники Самарской области» и другие. В 2022 году представители компании очистили более 20 водных объектов – рек, озер, водохранилищ, морских побережий и др. Всего силами нефтяников-волонтеров удалось очистить территорию площадью более 147 га.

«Роснефть» также организует мероприятия, направленные на сохранение и восстановление водных биологических ресурсов. Как уже сообщала «Независимая газета», в 2022 году предприятия компании выпустили более 59 млн мальков рыб в акватории Волги, Оби, Енисея, Урала, Онеги. В их числе ценные и краснокнижные породы – стерлядь, сазан, пелядь, осетр, толстолобик, куман. А представители «Башнефти» выпустили более 587 тыс. мальков рыб ценных пород в водоемы Башкирии, Татарстана и Ханты-Мансийского автономного округа.

При поддержке «РН-Пурнефтегаза» Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа выполняет проект по разведению ценных пород рыб. В июле муниципальная сельскохозяйственная община «Харампурская» выпустила мальков радужной форели в рыборазводную линию, приобрести которую помогли нефтяники. За два года там планируется вырастить до 10 т рыбы. При этом проект, как ожидается, будет иметь и экологическое значение. Ведь в ходе разведения форели представители общины накопили большой опыт, который в дальнейшем позволит выращивать мальков ценных сиговых пород рыб (таких как муксун, нельма, щекур) для восполнения их популяции в реках и озерах Ямала.

Сохранять водные ресурсы позволяет и восстановление лесов, которые очищают воду и воздух, помогают поддерживать стабильную температуру и поглощать углерод, играя при этом важнейшую роль в сохранении биоразнообразия и экосистем. 1 марта отмечался Международный день лесов, также учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН, а «Роснефть» уделяет много внимания сохранению и восстановлению лесных массивов, являющихся естественными поглотителями парниковых газов. В 2022 году более 50 дочерних предприятий «Роснефти» занимались высадкой деревьев в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах, Красноярском, Хабаровском, Краснодарском краях, Иркутской, Самарской, Оренбургской, Рязанской, Томской, Ленинградской областях, а также в Удмуртии, Башкирии и городе Москве. По данным компании, самый большой вклад в лесовосстановление смогли внести «РН-Юганскнефтегаз», «РН-Няганьнефтегаз», «Востсибнефтегаз», «Конданефть», «РН-Уватнефтегаз», «Башнефть», «РН-Пурнефтегаз».

Также «Роснефть» в прошлом году начала выполнять масштабный лесоклиматический проект в Красноярском крае, совокупный потенциал поглощения которого составит 10 млн т СО2-эквивалента. Ожидается, что реализация программы позволит не только внести большой вклад в борьбу с изменением климата, но и поможет сформировать методологическую и нормативную базу для развития в России климатических проектов.

Представители «Роснефти» также проводят акции, позволяющие восстановить лесные массивы на землях особо охраняемых территорий, а также эколого-просветительские инициативы. На территории Республики Башкортостан и Ханты-Мансийского автономного округа представители «Башнефти» посадили более 700 тыс. саженцев хвойных пород на площади более 177 га. А сотрудники Ангарского завода катализаторов и органического синтеза высадили сосны 3–6 лет в пределах водоохранной зоны Ершовского залива в Иркутске, что способствовало восстановлению местной экосистемы. В Комсомольске-на-Амуре волонтеры Комсомольского нефтеперерабатывающего завода и ученики лицея № 33 высадили молодые сосны на территории учебного заведения. Кроме того, сотрудники предприятий компании и их близкие участвуют в экологических акциях «Зеленая весна», «День посадки леса», «Сохраним лес», проводят субботники и очистку береговых зон рек, водохранилищ и родников, поддерживают проект «Зеленый офис», помогают ботаническим садам и зоопаркам.

Бережному потреблению воды и сохранению лесов способствует рациональное применение вторсырья. Предприятия «Роснефти» по итогам 2022 года передали на переработку для вторичного использования более 190 т макулатуры. Данный объем, по подсчетам экологов, эквивалентен 3 тыс. деревьев, на обработку которых потребовалось бы 200 тыс. кВт электроэнергии и 3,8 тыс. куб. м воды. Лидерами по сбору бумаги и картона стали представители Рязанской нефтеперерабатывающей компании (34 т), Ачинского нефтеперерабатывающего завода (более 23 т), Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода (более 17 т) и «РН-Ванкора» (16 т). 


Читайте также


Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
2044
Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Татьяна Астафьева

Представители компании отмечают профессиональный праздник высокими результатами

0
1514
Время собирать акции

Время собирать акции

Валерий Андрианов

Зачем «Роснефть» объявила о продолжении программы buyback?

0
6355
"Роснефть" проводит Дни культуры на ВДНХ

"Роснефть" проводит Дни культуры на ВДНХ

Татьяна Попова

В павильоне компании на выставке "Россия" можно прогуляться по Эрмитажу и услышать Хор Сретенского монастыря

0
6811

Другие новости