0
2899
Газета Экономика Печатная версия

19.03.2023 18:01:00

Проекты Сбера признаны "Событиями года"

Конференция по искусственному интеллекту и открытие крупнейшего в России фонтана завоевали престижную премию

Тэги: нацпремия, событие года, сбер, проекты


нацпремия, событие года, сбер, проекты По традиции в дискуссиях на AI Journey приняли участие первые лица страны, в том числе президент Владимир Путин. Фото © пресс-служба Сбера

В Москве состоялась церемония вручения ежегодной национальной премии «Событие года». Эксперты отметили наградами лучшие мероприятия событийной индустрии, прошедшие в 2022 году. Среди победителей – два проекта Сбера. Международная конференция по искусственному интеллекту и анализу данных Artificial Intelligence Journey (AI Journey, «Путешествие в мир искусственного интеллекта») признана образовательно-просветительским событием года и стала лауреатом в номинации «Гибридное событие года». А торжественное открытие крупнейшего в России светомузыкального фонтана в Дербенте было отмечено как «Лучший городской праздник».

AI Journey – ежегодный международный форум, проводимый Сбером для обмена мнениями и презентации новейших разработок в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Ведь, как отмечают в компании, сейчас это ключевая технология, которая во многом задает вектор развития общества во всем мире. Участники конференции, прошедшей 23–24 ноября 2022 года, сфокусировали внимание на научной стороне этого явления и вопросах практического применения научных разработок. Доклады экспертов по ИИ и машинному обучению были включены в специальный выпуск журнала РАН «Математика, информатика, процессы управления».

На конференции выступили более 150 исследователей и разработчиков из 50 научных и бизнес-организаций, общая продолжительность их выступлений составила 60 академических часов. По сложившейся традиции в дискуссиях приняли участие первые лица страны. Эксперты, разработчики, представители власти, науки и бизнеса обсудили в том числе такие вопросы, как этические вопросы применения ИИ-технологий и роль ИИ в устойчивом развитии.

Целый блок мероприятий предназначался для школьников: в рамках AI Journey Junior прошли лекции по методам машинного обучения, тематические воркшопы и мастер-классы. Кроме того, на площадке были подведены итоги международного соревнования по искусственному интеллекту AI Journey Contest.

Конференция прошла уже в седьмой раз и подтвердила статус одного из крупнейших профильных событий в мировом масштабе: за трансляцией следили зрители из 193 стран мира, она набрала более 55 млн просмотров. А в России это еще и главное образовательно-просветительское событие 2022 года по версии организаторов премии «Событие года».

В свою очередь, лучшим городским праздником организаторы премии признали открытие самого большого в России светомузыкального фонтана 16 июля 2022 года в Парке им. Низами Гянджеви в Дербенте (Дагестан). На церемонии открытия присутствовали 35 тыс. гостей, с тех пор фонтанный комплекс посетили уже более 100 тыс. жителей и туристов.

Площадь сооружения – 4715 кв. м. Объект выполнен в архитектурных традициях Дагестана из местного природного камня. Интерактивный фонтан выпускает в небо 2214 струй высотой от 1 до 30 м. Он может работать в статическом или одном из пяти динамических режимов, включает девять чаш и располагается на двух ярусах. Фонтан оснащен 1368 световыми прожекторами с индивидуальным управлением, двумя видеопроекторами для проецирования изображений и мощной акустической системой с качественным звуком. Программное обеспечение фонтана позволяет создавать уникальные светомузыкальные шоу и транслировать видеоролики на экран.

Основой концепции праздника стала идея о том, что Дербент, самый древний город России, возник там, где, по легенде, воды моря встречались с чистой водой подземных рек. Это место встречи стало точкой рождения древнейшей культуры, которая до сих пор хранит свои традиции, передавая их из поколения в поколение. Поэтому фраза «МестоВстречи» стала официальным хештегом мероприятия в социальных сетях. На празднике выступили популярные артисты и звезды российской эстрады, а в завершение программы гостей ждал яркий салют. 


Читайте также


"Роснефть" проводит Дни культуры на ВДНХ

"Роснефть" проводит Дни культуры на ВДНХ

Татьяна Попова

В павильоне компании на выставке "Россия" можно прогуляться по Эрмитажу и услышать Хор Сретенского монастыря

0
602
Программы энергосбережения принесли "Роснефти" экономический эффект

Программы энергосбережения принесли "Роснефти" экономический эффект

Татьяна Астафьева

Оптимизация технологических процессов и модернизация оборудования вписаны в стратегию развития компании

0
1171
Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Андрей Гусейнов

Завершился финал профиля "Технологическое предпринимательство" Национальной технологической олимпиады

0
1383
Япония открыта для россиян

Япония открыта для россиян

Василий Матвеев

Культурные и образовательные обмены выгодны народам двух стран даже в сложные времена

0
3704

Другие новости