0
5968
Газета Экономика Печатная версия

05.03.2023 20:20:00

В подорожании продовольствия планета идет не в ногу с Россией

Мировые цены на еду падают, а в РФ инфляцию сезонно замедляют огурцы

Тэги: продовольствие, мировые цены, инфляция, росстат


продовольствие, мировые цены, инфляция, росстат В ведомстве Максима Решетникова уточнили причины недельной дефляции. Фото РИА Новости

Мировые цены на продовольствие снижаются 11-й месяц подряд, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). По сравнению с мартом прошлого года цены на еду в мире упали почти на 19%. В ФАО снижение цен на продовольствие объясняют избытком предложения и хорошими видами на урожай. При этом ряд экономистов обращают внимание на высокую долю энергетики в ценах, и снижение цен на энергоресурсы привело, к примеру, к замедлению инфляции в Европе. В России рекордный урожай зерновых не привел к существенному снижению цен. Более того, с начала 2023 года продовольственная инфляция в несколько раз превышает темпы подорожания остальных товаров и услуг.

В феврале 2023 года снижение индекса мировых продовольственных цен было относительно скромным – всего лишь 0,6% по сравнению с январем. Однако по сравнению с пиковыми показателями марта 2022 года индекс продовольственных цен ФАО, который отражает помесячные изменения международных цен на основные виды продовольствия, снизился на 18,7%.

Индекс цен на растительные масла в месячном выражении снизился на 3,2%, что стало самым низким значением с начала 2021 года. В организации снижение объясняют падением мировых цен на пальмовое, соевое, подсолнечное и рапсовое масла. «Так, мировые цены на соевое масло продолжили снижаться под влиянием сокращения закупок со стороны ключевых стран-импортеров и улучшения видов на урожай в Южной Америке. Снижение цен на подсолнечное и рапсовое масла обусловлено наличием значительного экспортного предложения на глобальном уровне», – пишут эксперты ФАО в своем обзоре.

В свою очередь, индекс цен на молочную продукцию в феврале по сравнению с январем снизился на 2,7%, а в годовом выражении – на 7,2%.

Наиболее заметное снижение цен было на сливочное масло и обезжиренное сухое молоко, что специалисты связывают с ослаблением глобального спроса.

Цены на зерновые и мясную продукцию также снижались, однако не так заметно, как растительные масла и молочная продукция. К примеру, в феврале индекс цен на зерновые оказался всего на 0,1% ниже январского показателя и на 1,4% выше, чем годом ранее. Аналитики такое сдержанное снижение связывают с сохранением напряженности на рынке относительно перспектив будущих урожаев зерновых и спроса на них. Однако конкуренция между экспортерами затормозила дальнейший рост цен.

Индекс цен на мясо по сравнению с предыдущим месяцем снизился незначительно – на 0,1%, по сравнению с февралем прошлого года – на 1,7%. Отдельно подчеркивается, что мировые цены на мясо птицы падают восьмой месяц подряд в связи с наличием в мире значительных объемов предложения, превышающих импортный спрос. Мировые цены на свинину, напротив, выросли на фоне опасений из-за низкой численности убойных животных и повышения внутреннего спроса в Европе. А цены на говядину, которые снижались с июня 2022 года, в феврале не изменились.

Противоположная динамика наблюдалась лишь в стоимости сахара. Так, индекс цен на сахар в феврале по сравнению с январем вырос почти на 7% и достиг самого высокого уровня с февраля 2017 года. «Зафиксированный в феврале рост был главным образом связан с пересмотром в сторону понижения прогноза производства сахара в Индии на сезон 2022/23 года, что привело к ухудшению перспектив экспорта в текущем сезоне. Повышению мировых цен на сахар дополнительно способствовали опасения в связи с сокращением экспортных поставок из Индии на фоне высокого глобального импортного спроса», – следует из обзора.

Экономисты также обращают внимание на структурное изменение инфляции. В частности, автор Telegram-канала экономист Павел Рябов сообщает о замедлении роста цен на энергию в Европе. «В октябре 2022 года рост составлял 42% годовых, а в феврале темпы резко опустились до 13,7% год к году (г/г), а через три-четыре месяца в Европе будет дефляция по энергии за счет эффекта базы», – пишет он, полагая, что энергетическая проблема сходит со сцены.

По его мнению, именно энергия внесла основной вклад в снижение общего индекса потребительских цен, который замедлился с 10,6% в октябре до 8,5% в феврале 2023-го. Тогда как инфляция, очищенная от энергетического компонента, продолжает непрерывно увеличиваться. «Рост на 6,4% в сентябре. Далее – 6,9; 7; 7,2; 7,3 и наконец 7,7% в феврале», – сообщает экономист.

46-4-1480.jpg
Нижняя шкала – наименование месяцев. 
Источник: ФАО
В РФ формально тоже будто бы идет замедление роста цен. Так, Росстат фиксировал некоторое замедление продовольственной инфляции. В частности, на последней неделе февраля (с 21-го по 27-е) Росстат впервые в этом году зафиксировал дефляцию, так как цены снизились на -0,02%. В годовом выражении, таким образом, инфляция замедлилась до 11%. В Минэкономразвитии подчеркивали, что основной вклад в снижение цен внесло удешевление продовольственных товаров (-0,10% после 0,11% неделей ранее) за счет как плодоовощной продукции, так и остальных продуктов питания. Так, продолжили дешеветь мясопродукты, масла и жиры, мука, макаронные и крупяные изделия. Замедлился рост цен на яйца, хлеб и хлебобулочные товары. «Вместе с тем на прошедшей неделе возобновился рост цен на молоко и молочную продукцию, продолжает дорожать сахар», – следовало из обзора.

На конец февраля годовая инфляция в РФ составила 11,01%, однако продовольственная замедлилась до 9,62%, тогда как непродовольственная составила почти 11,2%. Вероятно, замедлению роста цен способствует динамика цен на сельхозпродукцию. Так, плодоовощная инфляция на тот же период составила 5,13%, а без учета овощей и фруктов цены на еду выросли на 10,12%.

В МЭР обращали внимание на тот факт, что дефляция на последней неделе февраля наблюдалась и в секторе услуг: -0,09% после роста на 0,32% неделей ранее. «На туристические услуги цены снизились (-1,36% после роста на 2,55%) за счет удешевления авиабилетов на внутренние рейсы и снижения цен на услуги санаториев», – отмечали в ведомстве Максима Решетникова.

Ряд экспертов также обращают внимание, что и цены на плодоовощи и авиаперелеты в целом одни из самых волитальных категорий. И без этих категорий картина инфляции никак не меняется. Экономисты самыми значимыми компонентами, из-за которых была зафиксирована недельная инфляция, называют цены на огурцы, томаты и на билеты на самолет. «Без огурца, томата и самолета рост цен составил 0,02% против 0,03% и 0,1% в предыдущие две недели», – пишут эксперты Telegram-канала MMI.

Специалисты экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр» и вовсе указывали на существенный рост продуктов питания. Они проанализировали годовую динамику цен по 117 продуктовым товарам. Из них только у 11 позиций наблюдается снижение цен. При этом в январе 2023 года по отношению к уровню годичной давности рост цен на продукты питания свыше 25% отмечается у 9 товаров, свыше 10% – у 80 товаров.

По мнению экспертов, снижение мировых цен на продовольствие также происходит из-за эффекта высокой базы. «После резкого роста цен год назад цены на продовольствие натолкнулись на предел спроса. Дальше им расти было некуда, и они естественным образом начали частично откатываться назад», – рассказывает эксперт «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов.

Он также считает, что для российского рынка снижение мировых цен будет иметь ограниченный эффект. «В основном будет заметно снижение цен в импортном сегменте, например на несезонные овощи и фрукты. Однако большую часть продовольствия Россия производит сама из местного сырья», – указывает он.

Как считает гендиректор «Petrovа 5 Сonsulting» Марина Петрова, мировые цены на продукты питания снижаются по разным причинам в зависимости от отрасли. «Снижение цен на сухое молоко и сливочное масло сопряжено с тем, что последние четыре года ежегодно эти продукты устанавливали все новые рекорды, поэтому снижение сегодня логично и такая ситуация наблюдается на молочном мировом рынке циклично 1 раз в 2,5–3,5 года», – говорит она.

И по мнению Петровой, в отдельных сегментах продовольствия снижение мировых цен будет влиять и на российский рынок. «Есть рынки, которые существенно зависят от импортных и экспортных поставок, на них снижение мировых цен будет оказывать наиболее сильное влияние. Например, снижение мировых цен на сухое молоко уже оказывает влияние на российский рынок и в прошлом году цены снизились на 9%», – рассказывает эксперт.

Рост цен на еду в РФ эксперты объясняют по-разному. «Продовольствие – самая изменчивая часть инфляции. В ней много сезонных факторов. Да и в продуктах проще менять цену из-за относительно низкого ценника. Капуста или морковь при прибавке в 10 рублей сразу дорожает на десятки процентов. А для техники, одежды или даже медикаментов это малозаметное изменение», – рассуждает Емельянов.

Петрова считает, что в рост цен в РФ сегодня вносит свой вклад множество факторов. «Производство продуктов питания по всей производственной цепочке существенно зависит от зарубежных поставок оборудования, комплектующих, ингредиентов, упаковки, то есть тех направлений, которые пострадали в связи с введением санкций. Последствия для пищевой отрасли таковы: компании или вовсе ушли с рынка и производители были вынуждены срочно искать аналоги, или логистическая цепочка стала длиннее, поставки непредсказуемы, а платежи затруднены», – перечисляет она.

При этом господдержка отрасли, по ее мнению, недостаточна. 

«Госкорпорации сконцентрированы в топливно-энергетическом и оборонном комплексах. В большинстве своем сырьевой и производственный секторы получают господдержку, включая льготные кредиты, компенсацию капитальных затрат (CAPEX) и т.д. Производителей продуктов питания с госсобственностью не так много», – указывает эксперт.
Аналитик TeleTrade Владимир Ковалев напоминает о разнице замеряемой инфляции и той, что ощущается гражданами непосредственно. «У большинства обычных жителей, как правило, иной наиболее важный набор товаров. Не включающий постоянно многое, принимаемое в расчет статистиками. Например, в последнее время дешевеют стройматериалы и электроника после взлета цен в предыдущие месяцы. Но далеко не все покупают их часто в повседневной жизни. А вот подорожание огурцов или водки замечают чаще. Так же, как увеличение стоимости проезда в метро на 7,8%, плату за жилье на 3,8%», – перечисляет он.
Экономист также обращает внимание, что с начала года за два месяца курс доллара к рублю повысился с 68 до 75 руб., на 10%. «Удорожание валюты и повышение импорта поднимает общую стоимость ввозимой продукции, что также воздействует на розничные цены», – рассуждает Ковалев, добавляя, что есть и сдерживающие факторы. «Например, низкий платежеспособный спрос населения и бизнеса. Ограничения спроса ограничивают и возможности повышения цен производителями и продавцами», – считает он.
«Фундаментально причин для снижения цен не будет и у российской розницы, известной своей жадностью, не очень прозрачным ценообразованием и накручиванием цен на один и тот же товар от 5 до 200%», – предполагает финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.


Читайте также


Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
216
Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
1245
Дешевые продукты питания будут доступнее

Дешевые продукты питания будут доступнее

Михаил Сергеев

Продовольствие попадет не на свалки, а на столы малоимущим

0
2187
Американские санкции  толкнули никель и алюминий вверх

Американские санкции толкнули никель и алюминий вверх

Ольга Соловьева

Мировой рынок отреагировал на риски сокращения поставок металлов из РФ резким ростом цен

0
2255

Другие новости