0
3822
Газета Экономика Печатная версия

27.02.2023 17:26:00

Сбер научит школьников и студентов созданию бизнеса

В акселераторах SberZ и SberStudent участвует свыше 50 тысяч человек

Тэги: сбер, проекты, бесплатные акселераторы, учеба, школьники, студенты, бизнес


сбер, проекты, бесплатные акселераторы, учеба, школьники, студенты, бизнес На Демо-дне финалисты акселераторов борются за призовой фонд. Фото © пресс-служба Сбера

53 тысячи школьников и студентов начали учиться в акселераторах Сбера – SberZ и SberStudent. Участники программ под руководством опытных наставников разработают проекты стартапов в различных отраслях – от медицины до строительства. Победители получат гранты и преференции при поступлении в вузы и смогут реализовать свои бизнес-идеи при поддержке крупнейших корпораций.

Сбер проводит бесплатные акселераторы SberZ и SberStudent с 2021 года. За это время 130 тыс. выпускников программ привлекли 420 млн руб. инвестиций, получают поддержку региональных органов власти и внедряют свои решения в крупных компаниях. Принять участие в них можно из любой точки мира. В этом году программы стали международными и открыты для школьников и студентов из Белоруссии, Казахстана, Армении, Узбекистана и других стран.

SberZ – международная обучающая программа для учеников 8–11-х классов, техникумов и колледжей от Сбера по созданию технологического бизнеса с нуля. В школьном акселераторе в этом сезоне участвуют 35 тыс. учеников из 6 тыс. учебных заведений. Больше всего заявок поступило из Москвы, Ростовской области и Пермского края. Средний возраст участников – 16 лет, самому младшему – 12 лет.

В студенческом акселераторе SberStudent сейчас принимают участие 18 тыс. студентов, аспирантов, научных сотрудников и преподавателей из 600 вузов. Программа наиболее популярна у учащихся первого и второго курсов. В лидерах по количеству заявок среди регионов – Москва, Санкт-Петербург, Хабаровский край, Воронежская область и Приморский край, а из вузов – РАНХиГС, Нижневартовский государственный университет и Воронежский государственный университет.

Подготовка в акселераторах проходит в три этапа. На первом этапе ведется онлайн-обучение основам предпринимательства и созданию цифровых продуктов: ведущие эксперты и действующие бизнесмены проводят лекции и дают практические задания. Учащиеся могут выбрать один из четырех отраслевых треков: искусственный интеллект, метавселенную, web 3.0 или социальное направление, которое включает науку, медицину, образование и искусство. В треки входят специализированный курс по выбранной теме и консультации профильных экспертов.

Второй этап – работа с наставником из числа опытных стартап-менторов. Участники объединятся в команды, в том числе международные, и разработают MVP – minimum viable product, минимально жизнеспособный продукт своих проектов. В течение восьми недель они будут получать индивидуальные консультации, чтобы превратить свои идеи в работающий бизнес.

Наконец, третий этап – лучшие команды представят свои разработки на Демо-дне в Москве, где их оценят представители Сбера и других крупнейших корпораций, а также ректоры вузов и бизнес-ангелы. Дошедшие до финала участники поборются за призовой фонд и преференции при поступлении в топ-вузы. Они также получат поддержку от акселераторов даже после завершения программы.

Участники школьных команд-победителей смогут поступить без экзаменов в лучшие вузы страны (среди партнеров программы – 40 высших учебных заведений), получат дополнительные баллы ЕГЭ и другие преференции. Студенческие команды получат гранты от Moscow Seed Fund, а магистранты будут претендовать на грант президента РФ.

«У молодых людей растет интерес к современным технологиям и к их использованию для построения собственного стартапа. В этом сезоне к молодежным акселераторам Сбера присоединились 53 тыс. участников – это целый стадион ребят, желающих научиться технологическому предпринимательству, – отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. – Мы поможем им найти и развить собственные идеи, покажем, что достичь серьезных бизнес-результатов реально даже в юном возрасте. С этого года акселераторы Сбера стали международными, и мы уверены, что наши проекты внесут весомый вклад в развитие технологического предпринимательства не только в России, но и в дружественных странах». 


Читайте также


Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
588
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
943
Сбер перевыполняет экологические планы

Сбер перевыполняет экологические планы

Андрей Гусейнов

По итогам прошлого года банк сократил расход потребления бумаги на 44%

0
601
Бизнес старается пустить отходы в оборот

Бизнес старается пустить отходы в оборот

Владимир Полканов

Россия пока сильно отстает от мировых экологических лидеров

0
359

Другие новости