0
5337
Газета Экономика Печатная версия

26.02.2023 20:41:00

Исключение России из FATF ставит под подозрение все финансовые операции

Любую транзакцию можно трактовать как спонсорство терроризма

Тэги: мировая финансовая система, преступные доходы, отмывание денег, борьба, fatf, рф, сво, военная спецоперация, антироссийские санкции

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

On-Line версия

мировая финансовая система, преступные доходы, отмывание денег, борьба, fatf, рф, сво, военная спецоперация, антироссийские санкции FATF будет бороться с незаконным использованием денег пока без России. Фото Reuters

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) приостановила на своем пленарном заседании членство России. Такое решение принято в связи с проведением специальной военной операции и украинским конфликтом.

«Действия России противоречат основным принципам организации, направленным на обеспечение безопасности и целостности мировой финансовой системы», – отмечается в заявлении FATF. Инициатором разрыва отношений с РФ выступили киевские власти. Украинское правительство неоднократно призывало не только полностью исключить Россию из этой организации, но и внести РФ в «черный список». В FATF отмечают, что РФ все еще входит в организацию, несмотря на приостановку членства.

Там считают, что Россия продолжает «нести ответственность за соблюдение обязательств по внедрению стандартов FATF, она также должна продолжить выполнять свои финансовые обязательства».

FATF – это межправительственная организация, которая занимается выработкой мировых стандартов по противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Эта организация проводит оценку соответствия национальных систем финансового контроля международным стандартам. С февраля 2012 года FATF занимается и проблематикой предотвращения финансирования распространения оружия массового уничтожения. Членами FATF являются 37 стран и две международные организации. Группа была основана «большой семеркой» и Европейской комиссией в 1989 году, ее штаб-квартира находится в Париже.

Россия вплоть до 2002 года находилась в «черном списке» FATF, куда попала еще в 2000 году. После того как Москва приняла специальное «антиотмывочное» законодательство, внедрив несколько десятков норм и правил FATF в деятельность банков и правоохранительных органов, создав кроме всего прочего специальное агентство – Росфинмониторинг, РФ не только покинула «черный список» стран, с которыми ОЭСР не рекомендовала вести дела, но и стала в 2003 году членом организации.

Сегодня в «черный список» FATF входят Иран, Мьянма и Северная Корея. Это страны, против которых есть доказательства отмывания денег и финансирования террористической деятельности, при этом они отказываются сотрудничать с группой. Есть еще и более широкий «серый список», куда относят страны, к которым есть претензии, но которые не отказываются работать вместе с группой над улучшением своих систем противодействия отмыванию денег и другим финансовым преступлениям.

Когда РФ вступила в группу FATF, чиновники рассказывали о повышении авторитета России среди индустриально развитых стран мира, о повышении доверия в мире к российскому банковскому сектору. Что в принципе и реализовалось в течение двух десятилетий в виде достаточно свободного перетекания средств из РФ в западные банки и обратно. После начала СВО, FATF уже в марте 2022 года стал обсуждать подходы к отслеживанию потоков капиталов из России, которые могли помогать обходить санкции. А в октябре 2022-го FATF запретила России участвовать в своих текущих и будущих проектах.

«С введением односторонних антироссийских рестрикций ситуация с мировой финансовой безопасностью стала объективно ухудшаться. Внимание специальных структур, призванных на деньги налогоплательщиков бороться с преступностью, отвлекается на поиск российских активов для их последующей незаконной блокировки. В итоге без расследования остаются серьезные трансграничные правонарушения», – рассказывал недавно глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин в журнале National Interest.

Решение FATF о приостановлении членства России в организации безосновательно и идет вразрез с целями организации, заявил Росфинмониторинг. «Такое решение является безосновательным, не опирается на установленные процедуры и выходит за рамки мандата данной организации», – говорится в сообщении ведомства. Там отметили, что такое решение FATF не влечет никаких обязательств и ограничений для финансовых институтов в России и за рубежом. «Российская антиотмывочная система продолжит функционирование в соответствии с действующим законодательством», – отметили там, пообещав активизировать международное сотрудничество с заинтересованными странами.

Приостановка российского членства в uруппе грозит разрушением глобальной архитектуры противодействия отмыванию денег, финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения, заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов. Россия за 20 лет членства в организации сделала многое для продвижения эффективных стандартов в области борьбы с криминальными доходами и создала одну из самых передовых национальных антиотмывочных систем, отметил он.

По словам дипломата, решение FATF показывает, что любого члена организации можно «выдавить в угоду конъюнктурным запросам Вашингтона». Посол назвал непрофессиональным и безответственным заявление министра финансов США Джанет Йеллен, которая приветствовала приостановку участия России в организации. «Глава казначейства явно потирает руки от реализации откровенно политизированной инициативы в рамках сугубо технической по своему мандату многосторонней площадки», – подчеркнул Антонов.

Эта приостановка выгодна западным странам, и прежде всего США, заявил глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас. «НАТО давно использует террористов по всему миру для решения своих геополитических задач, и ослабление контроля за финансированием терроризма играет на руку американским планам», – написал сенатор в своем Telegram-канале.

«Приостановка членства РФ в FATF означает продолжение санкционной борьбы с Россией, – сказал «НГ» директор департамента корпоративных финансов компании «ИВА Партнерс» Артем Тузов. – Сейчас можно ждать любого развития ситуации. С 2014 года платежи из России подвергаются дополнительным проверкам, и отдельные граждане РФ получают уведомления о закрытии счетов. С 2022 года такие проверки усилились, а число граждан РФ, которым беспричинно закрывают счета и отказывают в обслуживании, только растет. Похоже, страны Запада отчаялись неформальным путем остановить вывод капиталов из РФ и перешли к еще большему ужесточению политики в отношении средств из РФ».

«Практические последствия такого шага не столь существенны, - сказал «НГ» главный научный сотрудник Финансового университета при Правительстве РФ Валерий Абрамов. - Успехи России по борьбе с отмыванием средств, фиксировались неоднократно FATF на международном уровне, а обвинения в причастности к финансированию международного терроризма мотивированы прежде всего политически. Это проявление гибридной войны, это решение аналогично тем, например, какие принимаются против наших спортсменов в рамках МОК. Действия РФ в рамках СВО на Украине не подпадают под определение «террористической деятельности», не говоря уже о том, что с 2014 года обстрелы со стороны Украины мирных жителей ДНР и ЛНР не получали должной оценки со стороны международных организаций».



Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1214
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1174
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1481
Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Наталья Приходко

При этом их заверили в "максимальной демократичности" ужесточения призыва

0
1846

Другие новости