0
3707
Газета Экономика Печатная версия

21.02.2023 17:16:00

"Роснефть" на пути к большой климатической цели

Выполняемые компанией масштабные экологические, производственные и научные программы сделали ее лидером зеленой повестки в РФ

Тэги: роснефть, проект, восток ойл, экология, технологии, зеленая повестка, циркулярная экономика


роснефть, проект, восток ойл, экология, технологии, зеленая повестка, циркулярная экономика Объекты масштабного проекта «Восток Ойл» возводятся с учетом высоких экологических требований. Фото со страницы «РН-Ванкор» в «ВКонтакте»

Предприятия «Роснефти» в 2022 году передали на переработку для вторичного использования более 190 т макулатуры. Как подсчитали экологи, этот объем эквивалентен 3 тыс. деревьев, на обработку которых потребовалось бы 200 тыс. кВт электроэнергии и 3,8 тыс. куб. м воды. «Роснефть» в последние годы стала лидером зеленой повестки в РФ и первой отечественной компанией, поставившей стратегическую цель – достижение углеродной нейтральности к 2050 году.

Достичь углеродной нейтральности «Роснефти» должны помочь несколько инициатив – сокращение абсолютных выбросов парниковых газов областей охвата 1 и 2 более чем на 25% к 2035 году, снижение интенсивности выбросов метана до значения менее 0,2% к 2030 году, нулевое рутинное сжигание попутного газа к 2030 году, а также снижение удельных выбросов парниковых газов областей охвата 1 и 2 в сегменте «Разведка и добыча» до уровня менее 20 кг СО2э/бнэ к 2030 году или ранее.

Компания в 2020 году первой в российском топливно-энергетическом комплексе приняла специальный план по углеродному менеджменту, который методично выполняется. Это позволяет вносить существенный вклад в достижение Целей ООН в области устойчивого развития, а также в выполнение Россией обязательств по Парижскому соглашению. «Роснефть» с 2010 года является участником Глобального договора ООН (UN Global Compact), ежегодно публикует Отчеты в области устойчивого развития.

Борьба с изменением климата по собственным технологиям

«Роснефть» не только успешно использует инновационные энергоэффективные и энергосберегающие технологии и передовые способы минимизации воздействия на окружающую среду, но и разрабатывает собственные методики и практики в области углеродного менеджмента и борьбы с изменением климата. Например, в сфере углеродного менеджмента программа энергосбережения компании предполагает повышение энергоэффективности путем экономии топливо-энергетических ресурсов по ключевым направлениям деятельности. В 2021 году экономия энергии составила 372 тыс. т условного топлива, что на 49% больше запланированного результата. Также компания выполняет инвестиционную газовую программу, предусматривающую рациональное использование попутного нефтяного газа (ПНГ), и планирует достичь нулевого рутинного сжигания к 2030 году. Уже сейчас все ключевые предприятия «Роснефти» достигли 99% уровня использования ПНГ за счет создания инфраструктуры для сбора, использования и поставок газа потребителям или обратной закачки газа в пласт. Компания целенаправленно занимается развитием газового бизнеса (газ является наиболее экологичным из всех видов углеродного топлива). Причем «Роснефть» планирует обеспечивать уровень добычи газа в общем объеме углеводородов до 25%.

В сфере управления выбросами метана с 2019 года «Роснефть» является участником Methane Guiding Principles, инициативы ведущих международных нефтегазовых компаний по снижению выбросов метана в производственно-сбытовой цепочке природного газа. Сокращение эмиссии метана имеет принципиальное значение для борьбы с изменением климата, поскольку воздействие метана на глобальное потепление, по оценке Международного энергетического агентства (МЭА), в 25 раз выше, чем у углекислого газа.

Чтобы устранить источники эмиссии метана, «Роснефть» применяет передовые средства наземного мониторинга (лазерные и ультразвуковые детекторы, мультиспектральные инфракрасные камеры оптической визуализации газов с использованием криотехнологий), а также осуществляет комплексный мониторинг с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Во время выполнения программы специалисты «Роснефти» разработали корпоративную методику количественной оценки объема эмиссии метана на объектах добычи углеводородов. Методика позволила определить долю метана в общем объеме выбросов парниковых газов и, таким образом, точно оценить благоприятный экологический эффект от его устранения.

Кроме того, представители «Роснефти» сконструировали специальную установку по преобразованию метана в синтетические жидкие углеводороды. В компании также развиваются технологии ароматизации метана, позволяющие одновременно получать из природного и попутного нефтяного газа водород и ароматические нефтехимические продукты.

Крайне важны и передовые технологии улавливания и хранения углекислого газа (CCS). В области низкоуглеродного развития «Роснефть» наращивает международное сотрудничество. Так, с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) был подписан Меморандум о сотрудничестве в области углеродного менеджмента, предполагающий совершенствование технологий улавливания и хранения CO2 (CCS). Компания также проводит оценку потенциала технологии и планирует разработку и пилотное внедрение технологических решений по улавливанию, химической нейтрализации, транспортировке и хранению углерода.

«Восток Ойл» – флагманский проект «Роснефти»

Громадная возможность для внедрения всех этих технологий – масштабный проект «Роснефти» «Восток Ойл», который станет одним из наиболее экологичных в мире. Согласно подсчетам ученых, углеродный след новой нефтегазовой провинции составляет лишь четверть от среднемировых показателей современных проектов отрасли. Передовые технологии в сфере охраны окружающей среды закладываются на «Восток Ойл» уже на этапе проектирования. Этому подчинено все – от бурения скважин до специализированного исполнения нефтепроводов и танкеров, которыми будет экспортироваться нефть. Проектные решения предусматривают полную утилизацию попутного нефтяного газа, а для энергоснабжения объектов «Восток Ойла» предполагается использовать в том числе ветрогенерацию. Максимальная мощность ветропарка может достичь 200 МВт.

Как уже сообщала «НГ», нефть проекта «Восток Ойл» отличается уникально низким содержанием серы – 0,01–0,04%. Показатель сопоставим с требованием стандарта «Евро-3» к дизельному топливу. Таким образом, сырье для переработки уже на входе имеет характеристики, близкие к тем, что требуются на выходе. Можно сказать, что нефть проекта «Восток Ойл» – это, по сути, «зеленые баррели», которые будут добыты при помощи передовых экологичных технологий. Использование подобной нефти может существенно разгрузить или вообще исключить потребность в отдельных установках на нефтеперерабатывающих заводах, значительно снизив парниковые выбросы.

Движение без вреда для экологии

С учетом обозначенных целей «Роснефть» обращает большое внимание на проекты по выпуску топлив с улучшенными экологическими и эксплуатационными характеристиками. Среди них выделяется бензин «Евро-6», содержащий меньше серы, бензола и ароматических углеводородов, что снижает его коррозионную активность и токсичность выхлопных газов. Применение «Евро-6» позволяет снизить выбросы выхлопной системы автомобиля, в том числе суммарные выбросы углерода – до 24%, выбросы неметановых углеродов – до 27%, выбросы количества частиц – до 64%.

Еще компания осуществляет программу ввода автозаправочных станций с компримированным природным газом (КПГ). В планах «Роснефти» – строительство около 160 станций и модулей при АЗС по реализации компримированного газа, а также 100 модулей и станций с сжиженным природным газом.

В последние годы «Роснефть» активно оснащает свои заправки зарядной инфраструктурой для электромобилей. Сейчас на автозаправочных комплексах «Роснефти» установлены 52 зарядные станции в Санкт-Петербурге вблизи Лахта-центра, в Ленинградской, Московской, Липецкой, Воронежской областях, Краснодарском крае и Бурятии.

Также компания продолжает работу по проектам производства зеленого водорода с использованием возобновляемых источников энергии (для последующего производства моторных и авиатоплив) и проводит оценку целесообразности использования возобновляемых источников энергии для генерации энергии на действующих и проектируемых объектах. Технологии ветрогенерации и солнечные батареи уже применяются.

Воздух, вода, земля в приоритете

При сохранении природных ресурсов «Роснефть» внедряет принципы «циркулярной экономики» («экономики замкнутого цикла»), что предполагает технологии безотходного производства, повторное использование и восстановление ресурсов. В частности, для сохранения и защиты воздушной среды предполагается сокращение образующихся в ходе производственной деятельности выбросов в атмосферу. В 2021 году общая масса выбросов загрязняющих веществ была сокращена на 12%. Также предполагается оптимизация регулировки органов управления подачи топлива. А в регионах присутствия производится установка городских «экомониторов».

39-8-2480.jpg
При поддержке «Роснефти» отечественные
ученые уже несколько лет подряд ведут
исследования устойчивости арктических
природных систем. 
Фото с сайта www.rosneft.ru
Компания стремится уменьшить потребление «свежей» воды, поставив целью снижение ее использования на 10% к 2030 году. Повысить эффективность использования водных ресурсов позволяет увеличение повторного использования воды и повышение эффективности ее очистки. В новых проектах «Роснефти» применяется подход, предполагающий максимальное повторное использование воды. При этом последовательно сокращаются показатели водозабора и водопотребления (на 8% в 2021 году) и снижается объем водоотведения в поверхностные водные объекты (на 2% в 2021 году).

Существенными природоохранными проектами стали строительство и реконструкция очистных сооружений и сооружений биологической очистки сточных вод. Например, в Башкирии введен и успешно эксплуатируется крупнейший в Евразии комплекс биологических очистных сооружений «Башнефть-Уфанефтехим» мощностью 84 тыс. куб. м в сутки, который обеспечивает очистку промышленных, ливневых и коммунальных сточных вод с нефтеперерабатывающего завода «Башнефти» и 66 уфимских предприятий. Очистные сооружения позволили значительно улучшить качество очистки сточных вод, а также увеличить использование очищенной воды в технологических процессах, что в 2,5 раза снижает объем ее забора из водных объектов.

А в рамках особой программы повышения экологической эффективности «Роснефть» проводит мероприятия по рекультивации механически нарушенных земель и также земель «исторического наследия». Это позволяет восстанавливать сотни гектаров почв, загрязненных в советский период или прежними собственниками активов. Так, в 2022 году компания сократила площадь земель «исторического наследия» на 22%. При этом «Роснефть» широко использует метод зимней рекультивации, который существенно повышает эффективность восстановительных мероприятий.

Выполняются и проекты, направленные на достижение амбициозных целей в сфере обращения с отходами. Это позволяет не только сокращать массу накопленных отходов (в 2021 году на 23% – отходов бурения, на 11% – нефтесодержащих отходов), но и вовлекать продукты утилизации в технологические операции. Например, «Роснефть» получила патент на изобретение зеленой технологии по переработке бурового шлама, основанной на принципах безотходного производства. Шламы смешивают с цементом, известью, гипсом и песком, в результате чего образуется безопасный для окружающей среды продукт, который можно применять при отсыпке дорог и рекультивации земель.

Безаварийная работа промышленных объектов названа одним из приоритетов стратегии «Роснефть-2030» и ключевой задачей во всех сферах деятельности. Программа повышения надежности трубопроводов компании до 2025 года предусматривает реконструкцию более 7 тыс. км трубопроводов, текущий и капитальный ремонт более 6 тыс. км транспортных сетей.

Животный мир – исследование и защита

Как уже сообщала «НГ», компания организует и проводит масштабную работу по исследованию и оценке устойчивости арктических экосистем. Ученые в ходе специальных экспедиций следят за динамикой состояния видов-индикаторов, в число которых включены белый медведь, атлантический морж, дикий северный олень, белая чайка. В ходе выполнения комплексной междисциплинарной программы арктических исследований состоялось более 30 научных экспедиций, в которых изучалась ледовая обстановка, метеоусловия, геологическое строение почв, фауна полярного региона.

Кроме того, большое значение для охраны окружающей среды имеют проекты по воспроизводству водных биологических ресурсов. Например, дочерние предприятия «Роснефти» обеспечивают воспроизводство рыбной молоди – в 2021 году в реки были выпущены примерно 120 млн мальков различных видов рыб.

Также для регионов огромное значение имеет лесоклиматический проект «Роснефти», которая выполняет несколько комплексных программ по сохранению и восстановлению природных ресурсов и развитию механизма природного поглощения. Компания старается внести значительный вклад в поглощение выбросов парниковых газов лесами, ежегодно высаживая деревья в регионах своей деятельности. За последние три года представители предприятий «Роснефти» высадили около 20 млн саженцев и молодых деревьев. А в 2022 году компания приступила к выполнению самого масштабного в мире лесоклиматического проекта, предусмотренный им комплекс действий предполагает совокупный потенциал поглощения 10 млн т СО2-эквивалента.

Этот проект не только позволит внести большой вклад в поглощение парниковых газов и поможет разработке методологической основы для построения соответствующих математических моделей баланса, но и будет способствовать формированию нормативной базы для рынка углеродных единиц (УЕ). Компания подписала соглашение с АО «Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей» о сотрудничестве в области развития биржевой торговли углеродными единицами. В перспективе российские эмитенты УЕ смогут накапливать их и продавать на внутреннем и внешнем рынках, участвовать в развитии международной биржевой торговли углеродными единицами.

Внимание к экологии отмечено рейтингами

Действия «Роснефти» в области экологии отмечены ведущими международными рейтинговыми агентствами. Так, в 2021 году компания стала единственной российской нефтегазовой корпорацией, получившей статус лидера в области устойчивого развития и включенной в состав участников глобальной инициативы Global Compact LEAD за приверженность Глобальному договору ООН и Десяти принципам ответственного бизнеса. А в 2021 году «Роснефть» входила в состав участников международных биржевых индексов FTSE4Good Index Series, опережая 90% участников рейтинга международной нефтегазовой отрасли Индекса отраслевой классификации. Также «Роснефть» признавалась лучшей в российской нефтегазовой отрасли рядом международных ESG рейтингов – RAEX-Europe и Bloomberg. В 2021 году «Роснефть» вошла в число лидеров среди глобальных нефтегазовых компаний, принимающих участие в международном климатическом рейтинге CDP (Carbon Disclosure Project). По результатам независимой оценки компании присвоили рейтинг категории «В», который на уровень превышает средний показатель глобального климатического рейтинга участников. При этом деятельность «Роснефти» в области корпоративного управления и реализации инициатив, связанных с сокращением выбросов парниковых газов, CDP оценен по наивысшей шкале «А». 


Читайте также


Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
511
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
920
Контуры предвидимого мира – 2050 год

Контуры предвидимого мира – 2050 год

Виктор Лось

Можно ли преодолеть критическую триаду глобального кризиса

0
2188
Интеллектуальный ринг между цензором и автором

Интеллектуальный ринг между цензором и автором

Елизавета Авдошина

Воронежскую "Академию смеха" в постановке Михаила Бычкова будут регулярно играть в Москве

0
1690

Другие новости