0
5932
Газета Экономика Печатная версия

21.02.2023 20:37:00

Президент оставил экономику на мирных рельсах

Отделения нового фонда поддержки ветеранов создаются во всех регионах страны

Тэги: президент, путин, послание, безопасность, экономика, мрот, спецфонд, сво

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

президент, путин, послание, безопасность, экономика, мрот, спецфонд, сво Президент Владимир Путин в Послании Федеральному собранию посоветовал бизнесменам вкладывать в Россию. Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин уверен, что в стране есть все необходимое для обеспечения ее безопасности. При этом наша экономика может обойтись без военной мобилизации и может уверенно развиваться по моделям мирного времени. Глава государства, в частности, убежден, что в этом году в стране произойдет «солидный рост внутреннего спроса». И этим увеличением спроса должны воспользоваться российские предприятия. Президент Путин пообещал россиянам новое повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ). А также поручил создать спецгосфонд для поддержки «участников спецоперации» и их семей. Для иностранных наблюдателей ключевым пунктом президентского Послания Федеральному собранию стало заявление о приостановке участия в Договоре об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

«Оборона страны, конечно, важнейший приоритет, но, решая стратегические задачи в этой сфере, мы не должны повторять ошибок прошлого, не должны разрушать собственную экономику. У нас есть все для того, чтобы и безопасность обеспечить, и создать условия для уверенного развития страны. Именно в этой логике мы и действуем, и будем действовать дальше», – объявил во вторник глава российского государства. При этом Владимир Путин напомнил известный принцип «пушки вместо масла», которому он не собирается следовать.

Многие наблюдатели отмечают, что не услышали в новом выступлении президента о победах России в украинском конфликте. Возможно, потому, что «победами» глава государства назвал строительство дорог или детских садов.

«Смысл нашей работы не в том, чтобы приспособиться к текущим условиям. Стратегическая задача – вывести нашу экономику на новые рубежи. Сейчас все меняется, причем меняется очень, очень быстро. Это время не только вызовов, но и возможностей – сегодня это действительно так, и от того, как мы их реализуем, зависит наша будущая жизнь... Успешный старт российских компаний, небольших семейных предприятий – это уже победа. Открытие современных заводов и километров новых дорог – и это победа. Новая школа или детский сад – это победа. Научные открытия и технологии – это, конечно же, тоже победа. Вклад каждого в общий успех – вот что важно», – рассказал Владимир Путин.

Президент РФ сообщил, что знает теперь, что нужно делать в экономике. «Сегодня мы видим всю полноту картины, понимаем те структурные проблемы, которые нам необходимо решать в логистике, технологиях, финансах, кадрах. Мы много, постоянно говорили о необходимости изменения структуры нашей экономики за последние годы, а сейчас эти изменения – это жизненная необходимость, и это меняет ситуацию, и в данном случае – к лучшему. Мы знаем, что необходимо делать для уверенного поступательного развития России, причем именно суверенного, независимого развития, вопреки любому внешнему давлению и угрозам, с надежной гарантией безопасности и интересов государства», – сообщил Владимир Путин.

«Экономический спад в прошлом году был зафиксирован только во втором квартале – уже в третьем и четвертом кварталах отмечался рост, подъем. Мы фактически вышли на новый цикл роста экономики. По оценкам специалистов, его модель, структура обретают качественно иной характер», – заявил глава государства. По его словам, «на первый план выходят новые и перспективные глобальные рынки – включая Азиатско-Тихоокеанский регион, наш собственный внутренний рынок. Научная, технологическая, кадровая база: не поставки сырья за рубеж, а производство товаров с высокой добавленной стоимостью», – считает президент РФ. «Это позволяет раскрыть громадный потенциал России во всех сферах и областях», – уверен Путин. По его словам, «уже в этом году прогнозируется солидный рост внутреннего спроса». Уверен, наши компании воспользуются этой возможностью, чтобы нарастить производство, выпуск самой востребованной продукции, занять ниши, которые освободились или освобождаются после ухода западных компаний, сообщил глава государства.

Экономика России уже преодолела возникшие риски, уверен Путин. «Здесь огромную роль сыграла частная инициатива, малое и среднее предпринимательство – об этом нельзя забывать. Мы избежали избыточного административного регулирования, перекоса экономики в сторону государства», – считает президент.

Для поддержки спроса на отечественную продукцию президент предложил ввести льготы по налогу на прибыль.


39-4-3480.jpg
В снабжении и обеспечении российских войск
далеко не все вопросы решены.  Фото Reuters
«Начиная с этого года российские компании могут уменьшить выплаты по налогу на прибыль, если закупают передовые отечественные IT-решения и продукцию с использованием искусственного интеллекта. Причем эти расходы учитываются с повышенным коэффициентом, в полтора раза больше фактических затрат. То есть на каждый рубль, вложенный компанией в покупку такой продукции, о которой я только что сказал, приходится налоговый вычет в полтора рубля. Предлагаю распространить такую налоговую льготу на покупку российского высокотехнологичного оборудования в целом. Прошу правительство внести предложения по перечню такого оборудования по отраслям, в которых оно используется, и порядку предоставления льгот. Это хорошее решение, которое будет оживлять экономику», – заявил глава государства.

Во время оглашения Послания Владимир Путин признал, что в обеспечении войск еще остаются проблемы. Да и скорого завершения конфликта пока не видно. «Сегодня вместе переносят тяготы фронта кадровые военнослужащие, мобилизованные и добровольцы – речь о снабжении и оснащении, о денежном довольствии и страховых выплатах в связи с ранением, о медицинской помощи. Однако обращения, которые поступают и ко мне, и к губернаторам – мне они тоже об этом докладывают, – в органы военной прокуратуры, к уполномоченному по правам человека, говорят о том, что далеко не все эти вопросы еще решены», – признал Путин. Президент поручил установить для всех участников специальной военной операции регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу.

Кроме того, глава государства предложил создать специальный государственный фонд адресной персональной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции. По словам Путина, новый спецгосфонд будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, повышении квалификации, получении новой профессии. «Отдельная важнейшая задача фонда – организация долговременного ухода на дому, высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается», – указал президент.

«За каждой семьей погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплен свой, персональный социальный работник, координатор, который в ходе личного общения в режиме реального времени будет решать возникающие вопросы», – объяснил Путин. По его словам, уже в этом году структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах РФ. При этом создание спецгосфонда не снимает ответственности с других структур и уровней власти. «Я жду от всех федеральных ведомств, регионов и муниципалитетов и впредь уделять пристальное внимание ветеранам, военнослужащим, их семьям. И в связи с этим хочу поблагодарить руководителей субъектов Федерации, мэров городов, глав регионов, которые постоянно встречаются с людьми, выезжают в том числе и на линию боевого соприкосновения, поддерживают своих земляков». 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1533
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1296
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
1847
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
2659

Другие новости