0
3626
Газета Экономика Интернет-версия

16.02.2023 18:01:00

Топ-менеджеры Эн+ стали хедлайнерами устойчивого развития

Тэги: Эн, дерипаска, экология, природа, байкал, esg


Эн+, дерипаска, экология, природа, байкал, esg Фото freepik.com

Трое менеджеров российской энерго-металлургической компании Эн+ вошли в топ-20 рейтинга корпоративных управленцев, освещающих тему устойчивого развития и ESG-проблематики. Директор департамента внешних коммуникаций Эн+ Ольга Санарова, директор по устойчивому развитию РУСАЛа Ирина Бахтина и директор департамента обеспечения устойчивого развития бизнеса РУСАЛа Рустам Закиев заняли место в первой десятке, при этом Ирина Бахтина заняла первую строчку.

Рейтинг является частью исследования «Открытость информации о практиках устойчивого развития российских компаний», проведенного Центром развития филантропии «Сопричастность» и ресурсным медиацентром «Бизнес и общество». Аналитиков интересовало, какие изменения происходят в зеленой повестке крупных компаний, влияют ли санкционные риски на степень открытости бизнеса, как изменились его приоритеты и по каким принципам строятся актуальные стратегии коммуникаций.

Исследование охватило 8 важнейших отраслей промышленности, включая нефтегазовую отрасль и ТЭК, химию и нефтехимию, черную металлургию и горнодобычу, цветную металлургию и золотодобычу, финансово-банковский сектор, розничную торговлю, телеком, связь, ИТ и высокие технологии, а также агрохолдинги. Эксперты провели серию глубинных интервью с 16 директорами по устойчивому развитию и ESG крупнейших российских и международных компаний различных отраслей, а также организовали скрининг-исследование публичных корпоративных источников 64 компаний.

Среди корпоративных менеджеров, освещающих тему ESG-проблематики, респонденты чаще всего выделяли представителей Эн+. Это еще раз подтверждает ведущие позиции компании в климатической повестке. Низкоуглеродное развитие является одним из ключевых принципов Эн+, заложенных ее основателем компанией Олегом Дерипаской.

С 2011 года в компании действует масштабная программа по защите озера Байкал и других природных территорий в регионах работы. Ежегодно Эн+ организует крупные научные исследования экосистемы Байкала, акцию по уборке мусора «360», грантовый конкурс экологических проектов. Расширяется география корпоративной инициативы по высадке деревьев и лесоохране. В 2021 году Эн+ одна из первых в России поставила цель достичь углеродной нейтральности к 2050 году.

Компания стояла у истоков Российского партнерства за сохранение климата, ассоциации «Байкал без пластика», Комитета по экологии Ассоциации менеджеров России, председателем которого уже три года является Ольга Санарова. Много внимания уделяется раскрытию информации об устойчивом развитии. Эн+ вошла в число лидеров рэнкинга ESG-прозрачности российских компаний по версии «Эксперт РА», а ее отчет по устойчивому развитию занял первое место в конкурсе годовых отчетов RAEX в номинации «Лучший отчет об устойчивом развитии». Компания также удостоена высоких оценок в индексе РСПП по устойчивому развитию.


Читайте также


Контуры предвидимого мира – 2050 год

Контуры предвидимого мира – 2050 год

Виктор Лось

Можно ли преодолеть критическую триаду глобального кризиса

0
1916
Энергичная «Библионочь»

Энергичная «Библионочь»

Василий Матвеев

В этом году просветительская акция в российских библиотеках прошла при поддержке компании Эн+

0
1376
Вопросы безопасности вокруг АЭС «Фукусима-1» пока не имеют ответа

Вопросы безопасности вокруг АЭС «Фукусима-1» пока не имеют ответа

Наталия Гопаненко

0
2724
Воронежский вуз вступил в Российское партнерство за сохранение климата

Воронежский вуз вступил в Российское партнерство за сохранение климата

Василий Столбунов

0
1426

Другие новости