0
3308
Газета Экономика Печатная версия

05.02.2023 20:28:00

Правительство может применить комплексный подход к проблемам дачников

Количество зарегистрированных садовых участков в России выросло почти на треть за три года

Тэги: дачи, садовые участки, водоснабжение, неплатежи, дачная амнистия


дачи, садовые участки, водоснабжение, неплатежи, дачная амнистия Правительство обещает помочь дачникам с решением коммунальных проблем. Фото Reuters

Российские чиновники обещают взяться за водо- и энергоснабжение дачных участков, а также за вывоз бытовых отходов садовых товариществ. Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко. Сможет ли правительство РФ решить острую проблему дачных неплательщиков, пока не ясно. Количество садовых участков в стране выросло почти на треть только за три года, явление касается 40% населения страны, но его регулированием ведомства по отдельности занимаются из рук вон плохо, вводя заведомо невыполнимые ограничения или внезапно отменяя их. Эксперты «НГ» считают, что формирование комплексной стратегии работы с этим явлением со стороны государства является единственно правильным.

Число зарегистрированных садовых участков в РФ за последние три года выросло на 30%, достигнув 12,5 млн, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко на первом заседании правительственной комиссии в субботу. «Решение насущных проблем садоводов и огородников – важный вопрос для государства. По оценкам Союза садоводов России, к этой категории относятся 60 млн граждан. Наличие понятных и прозрачных правил, цифровые методы управления позволят гражданам без проблем решить многие имущественные и другие вопросы и в конечном счете организовать жизнь за городом по современным стандартам», – сказала она.

В качестве первоочередных задач в 2023 году вице-премьер назвала коммунальные проблемы: обеспечение садоводческих и огороднических товариществ водой, электроэнергией, вывозом бытовых отходов. Абрамченко поручила создать две рабочие группы – по энергетике и по имущественным вопросам. К очередному заседанию комиссии в марте они должны проработать вопрос добычи подземных вод для снабжения садоводов и огородников в упрощенном порядке без получения лицензии на пользование недрами.

«Важно уделить внимание вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых земельных участков. Еще один блок вопросов связан с обеспечением торговли продовольственными товарами на территории садоводческих и огороднических товариществ», – отметила она. Кроме того, в 2023 году представители ведомств вместе с экспертами комиссии будут рассматривать практику разведения на участках домашней птицы и кроликов, думать о том, как поддержать садоводов и огородников, изучить вопросы включения садоводческих территорий в границы населенных пунктов.

Внимание властей к той или иной проблеме не всегда обещает дачникам-садоводам-огородникам перемены к лучшему. Особенно это было заметно именно в последние годы, когда на фоне пандемии в стране резко выросло количество желающих завести второй дом – индивидуальный, на земле, на природе, с возможностью поменьше контактировать с другим населением. Люди с удивлением узнавали, например, что одна из функций дачи – пожарить шашлык на праздник – оказалась фактически под запретом, а чтобы реализовать мечту, надо покупать участок огромного размера, что не всегда по карману.

Введенные МЧС правила обращения с огнем на участке – это, пожалуй, самый яркий пример недальновидного регулирования. Только с 1 марта 2023 года эти правила будут смягчены, и можно будет жарить шашлыки на расстоянии 5 м от дома или гаража. Пока еще действующее правило предполагает установку мангала на расстоянии 25 м, что абсолютно невыполнимо для россиян, по-прежнему ютящихся на полученных еще в советские времена шести сотках, то есть участках размером не более 20 на 30 м. И, даже отодвинув мангал на положенное расстояние от своих построек, они неизбежно упираются в соседские. А костровище и вообще должно быть на расстоянии 50 м.

Государственный аппарат давно работает и по вопросу кур-несушек. Их, так же как и кроликов, сначала просто запретили. Начиная с 2023 года закон позволяет россиянам выращивать птиц и кроликов на дачных участках, но с ограничениями, рассказывал депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. Содержать их можно только для собственных нужд. Продать соседу десяток яиц, может быть, и не большое преступление, но нарушение. Соседи не смогут пожаловаться на человека, который разводит у себя на даче кур или кроликов, только если птицы и животные им не мешают. Однако описывалось немало случаев, когда перепивших накануне граждан весьма беспокоило раннее пение петуха. С другой стороны, немало и тех, кто хочет со своих соток получить максимум отдачи, возводя гостиницы-башни, устраивая конюшни и птицефабрики.

«Это важный вопрос, речь идет о миллионах людей, – сказал «НГ» директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович. – У нас 75% населения живут в городах, и многие хотят на выходные или в отпуск оказаться на природе, заводя «второй дом». Пока у правительства нет комплексного подхода к этому вопросу, каждое ведомство в силу своего понимания правильности подходов пытается регулировать те или иные стороны жизни дачников, садоводов. Возможно, сейчас будет формироваться именно некая концепция, комплексная программа по отношению к этому явлению, и это правильно».

«Садовые участки не должны превращаться в хозяйства по массовому производству сельхозпродукции, потому что тогда меняется их суть, но почему сосед не может продать соседу десяток яиц от своих кур, непонятно. «Держать небольшое количество птицы нерентабельно, продукция получается очень дорогой, дешевле покупать яйца и мясо в магазинах, – поясняет Остапкович. – До десятка кур – это скорее для психологической разрядки, держат же люди в городах кошек, собак и другую живность. А вот если человек на шести сотках заводит 50–60 куриц (чем больше, тем рентабельнее получается производство единицы продукции), тогда он уже создает неудобства для соседей, завозя в больших количествах корма, вывозя помет и т.д.)».

«Рост зарегистрированных садовых участков на 30% за столь короткий период означает, что наконец заработали механизмы дачной амнистии, – сказал «НГ» директор департамента корпоративных финансов компании «ИВА Партнерс» Артем Тузов. – В 2022 году в силу вступили очередные поправки в порядок оформления загородной недвижимости, хотя сам порядок действует с 2006 года. Стало проще зарегистрировать участок, который ранее был в садовом товариществе, кооперативе и прочих видах долевого имущества. Правительство видит существенный прирост имущества граждан. А это не только рост финансовой обеспеченности населения, но и возможность вторичного оборота участков. Это еще и риски злоупотребления и мошенничества, с которыми надо бороться, поскольку такими участками часто владеют пожилые люди. Это социально значимая проблема, которой и должно заниматься правительство. Введение садовых участков в оборот позволит расширить применение механизмов сельской ипотеки и увеличить выдачу ипотеки под строительство загородного жилья. Это все положительно скажется на экономике РФ». 


Читайте также


Лепесток в пропасти

Лепесток в пропасти

Ольга Камарго

Дебютный рассказ Виктории Токаревой и вся ее последующая судьба

0
2645
Про Москву далекого детства

Про Москву далекого детства

Алексей Портанский

Можно ли одновременно сохранять старину и решать назревшие градостроительные задачи

0
4004
КПРФ упрекает власть в отходе от внутриполитического консенсуса

КПРФ упрекает власть в отходе от внутриполитического консенсуса

Иван Родин

Внешние угрозы использовались на выборах в качестве пропагандистского ресурса

0
2907
Исполнение поручений президента потребует свыше 10% ВВП

Исполнение поручений президента потребует свыше 10% ВВП

Ольга Соловьева

Новая налоговая система должна просуществовать только до 2030 года

0
2439

Другие новости