0
8445
Газета Экономика Печатная версия

08.01.2023 20:18:00

Второй год СВО будет тяжелее первого

Падение ВВП может достичь 10%

Тэги: экономика, ввп, нефтегазовые дроходы, нефть, ценовой потолок, сво, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

On-Line версия

экономика, ввп, нефтегазовые дроходы, нефть, ценовой потолок, сво, военная спецоперация Шторма в портах отгрузки мешают России поддерживать экспорт нефти. Фото с сайта www.kozmino.transneft.ru

В прошлом году реальный экономический спад в РФ оказался значительно меньше, чем ожидали в правительстве и Центробанке. А в наступившем году ситуация может оказаться прямо противоположной. Реальный экономический спад может оказаться гораздо глубже, чем надеются в правительстве. Некоторые экономисты предсказывают сокращение российского ВВП в наступившем году на 7% и даже на 10%. Не предвещает ничего хорошего и текущая ситуация на рынке энергоносителей, который поддерживал российскую экономику в прошлом году. При этом риски замедления мировой экономики явно увеличиваются.

Мировая экономика резко замедлится в 2023 году из-за синхронного ужесточения денежно-кредитной политики, направленного на сдерживание очень высокой инфляции, а также ухудшения финансовых условий и продолжающихся перебоев в цепочках поставок из-за украинского конфликта.

Об этом пишут эксперты Всемирного банка в аннотации к отчету «Глобальные экономические перспективы», который будет опубликован во вторник, 10 января.

Мир ждет тяжелый год, более тяжелый, чем год, который мы оставили позади, заявила на днях директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева. По ее словам, примерно треть мировой экономики окажется в рецессии, потому что США, ЕС и Китай синхронно замедляются.

Возможный мировой кризис и сокращение поставок энергоресурсов станут, как предполагают российские экономисты, причиной замедления экономики РФ, причем их оценки в разы хуже, чем те, что дают отечественные чиновники. Глава Минэкономразвития Максим Решетников ждет снижения экономики РФ в 2022 году на 2,9%, в 2023 году – на 0,8%. Министр финансов Антон Силуанов в декабре говорил, что в 2023 году прогнозируется «небольшой минус». Снижение составит около 1%, уточнял аудитор Счетной палаты Дмитрий Зайцев. Прогноз Всемирного банка (ВБ) по снижению ВВП России на 3,6% в 2023 году Решетников называл излишне консервативным.

Опубликованные Росстатом данные показывают снижение темпов падения экономики РФ: за 3 квартал 2022 года ВВП сократился на 3,7% после падения на 4,1% во втором квартале, однако введенные в декабре меры недружественных стран против российских энергоносителей могут остановить этот тренд, не исключают экономисты. Спад в 2023 году может достичь 6,5%, считает главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова. А по мнению главного экономиста «ПФ Капитал» Евгения Надоршина, в зависимости от сценариев падение ВВП составит от 5 до 10%. Он, в частности, не исключает драматического (двузначного) падения добычи, экспорта и соответственно доходов от экспорта нефти из РФ.

В случае пессимистичного сценария, по оценке Надоршина, рецессия будет длиться в России три года, что является почти уникальным явлением, которое последний раз наблюдалось 100 лет назад, во времена Великой депрессии в США. В базовом сценарии, который эксперт одновременно называет и оптимистичным, рецессия продлится два года. Произойдет, в частности, спад потребления домохозяйств на уровень 2010–2013 годов. Ранее Надоршин предполагал, что падение национального ВВП в 2023 году может оказаться вдвое большим, если в России введут полный запрет на удаленную работу из-за рубежа. Он связывал это с тем, что из-за границы сейчас работает большое число ценных и эффективных сотрудников с высоким уровнем квалификации и их потеря больно ударит по российской экономике.

В 2022 году России удалось сохранить доходы на довольно высоком уровне за счет высоких цен. Однако 2023 год энергетические рынки встречают с крупнейшего еженедельного падения цен, отмечает агентство Reuters. В прошлом году цены выросли из-за опасений, что Европа замерзнет из-за потери российского топлива. На этом фоне страны ЕС, например, скупали газ по любой цене, чтобы заполнить хранилища. Однако пока зима на континенте очень мягкая, и цены держатся на уровнях ниже 1 тыс. за 1 тыс. куб. м. Начало января 2023 года оказалось самым теплым более чем за 15 лет, сообщили аналитики энергетической консалтинговой компании EBW Analytics.

Согласно данным Refinitiv Eikon, природный газ в США подешевел примерно на 18% в первую неделю января, что стало самым большим падением за весь год. Фьючерсы на нефть и бензин в США упали на 7%, показав самое большое недельное снижение с 2016 года.

В последние недели 2022 года поставки нефти из России обновили годовой минимум, отмечает Reuters. «Россия сумела частично перенаправить грузы в Китай, Индию и Турцию, компенсировав потерю Европейского рынка, но и по этим направлениям поставки падают. В среднем за четыре недели общий объем нефти, доставляемой морским путем, снизился на 117 тыс. барр. в день – до 2,615 млн барр.», пишет агентство.

Запрет ЕС, вступивший в силу 5 декабря, закрыл для РФ ближайший нефтяной рынок, который в начале года принимал примерно половину российского морского экспорта. За исключением небольшого объема нефти для Болгарии, потоки нефти в Европу перестали поступать. Российская нефть теперь вместо семи дней пути до Роттердама идет из портов Балтии до Индии в среднем целый месяц.

Дополнительное давление на поставки оказывает сокращающийся флот судов, владельцы которых готовы перевозить российские грузы, пишет агентство. На нефтяные потоки из черноморских и тихоокеанских портов в прошлом месяце повлияли и плохие погодные условия: по данным «Транснефти», в декабре погрузка в порту Козьмино была остановлена из-за штормов более чем на 11 дней.

Россия готова снизить добычу нефти в 2023 году из-за введения Евросоюзом и странами G7 потолка цен на нефть, показатель может снизиться на 5–6%, заявлял в декабре вице-премьер Александр Новак. «Это незначительный объем, но такие риски существуют», – сказал Новак.

«Чем быстрее российское общество осознает наступление «новой нормальности», тем менее сокрушительным будет шок и тем быстрее удастся адаптировать и перестроить экономику в соответствии с новыми условиями. Самообман деструктивен и преступен», – написал в своем Telegram-канале министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК, академик РАН Сергей Глазьев.

По его мнению, РФ будет вынуждена отказаться от сырьевой экспортной модели развития экономики. Это не значит, что сырьевой экспорт исчезнет – просто он перестанет приносить значимую в макромасштабе прибыль, что, в свою очередь, в долгосрочной перспективе приведет к переконфигурации элиты в российском пространстве, считает академик.

В 2021 году РФ поставляла на экспорт 5,3 млн барр. в день сырой нефти, из которых 3,3 млн (62%) шли в недружественные страны и еще 2,83 млн барр. в сутки нефтепродуктов, из которых почти 2,2 млн в недружественные страны (почти 78%). К январю 2023 года Турция, по оценке Глазьева, вышла из состава замещающих ЕС стран, а Китай и Индия в совокупности «перехватили» суточные поставки в объеме около 1,2 млн барр. в сравнении с базой 2021 года. В лучшем случае, считает он, они смогут взять на себя импорт до 1,4 млн барр. в сутки, что составляет лишь четверть от совокупных поставок в недружественные страны.

«Газпром» за год потерял почти 85 млрд куб.м. поставок в Европу. «Если соотнести текущие объемы поставок газа – это около 30 млрд куб. м в годовом выражении по сравнению с 150 млрд куб. м в 2021 году (при 180-200 млрд куб. м потенциальных поставок в соответствии с действующей инфраструктурой)», – приводит данные экономист. То есть фактические потери трубопроводного газа могут составить около 120 млрд куб. м в 2023 году. «Чем заменить? – задается вопросом Глазьев. – Пока одна труба в Китай. Проектная мощность «Силы Сибири» составляет 38 млрд куб. м в год. В 2022 году поставки достигли рекорда в 17 млрд куб. м по сравнению с 10,4 млрд в 2021». То есть плюс составил 7 млрд по сравнению с потерями 85 млрд куб. м в Европе». По трубопроводному газу Европа теоретически незаменима, считает эксперт. Тут относительно стабильные клиенты – это Китай, Белоруссия и Турция, но в совокупности они могут «взять на себя» до 50 млрд куб.м., что составляет лишь четверть от поставок Газпрома.

Поставки сжиженного природного газа (СПГ) могут быть рекордными, но емкость этого сегмента очень низка – потенциал годового экспорта не превышает 40-45 млрд куб. м в год по всем направлениям, где в Европу отгружается примерно половина, продолжает подсчеты Глазьев. Таким образом, из 240 млрд куб. м экспорта газа (трубопроводного + СПГ) остается от силы половина, где СПГ 40-45 млрд куб. м, недружественные страны – 30 млрд куб. м, нейтральные страны – 50 млрд куб.м.

В итоге потенциально Россия теряет 35-40% экспорта нефти и нефтепродуктов в 2023 году от базы 2021 года и почти половину экспорта газа, заключает эксперт. Он также подчеркивает, что мировые цены на нефть и газ будут значительно ниже уровней 2022 года из-за кризиса в странах ОЭСР и «жесткой посадки» Китая, плюс к этому дисконт в 30-40% на российскую нефть к мировым ценам.


Читайте также


Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
255
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2024
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1368
Программы энергосбережения принесли "Роснефти" экономический эффект

Программы энергосбережения принесли "Роснефти" экономический эффект

Татьяна Астафьева

Оптимизация технологических процессов и модернизация оборудования вписаны в стратегию развития компании

0
821

Другие новости