0
3271
Газета Экономика Печатная версия

26.12.2022 19:17:00

"Роснефть" сохраняет зеленый курс

На фоне мирового кризиса экологической повестки компанию ставят в пример

Тэги: роснефть, флагманский проект, восток ойл, экология, климат, зеленая повестка, кризис, энергетика

Все статьи по теме "Санкционные войны"

роснефть, флагманский проект, восток ойл, экология, климат, зеленая повестка, кризис, энергетика «Восток Ойл» – зеленый флагманский проект «Роснефти», не имеющий аналогов по экологичности. Фото © пресс-служба «Роснефти»

Внимание к зеленой повестке в мире в последнее время стало ощутимо ослабевать. Причем на Западе, который еще недавно в экологических вопросах был ориентиром для остальной планеты, это особенно заметно. Принципы ESG (Environment, Social, Governance – экология, социальная политика и корпоративное управление) в западных странах уже давно находятся в заложниках недальновидной энергетической политики. А признавать ошибки, судя по все новым ограничениям поставок российских энергоресурсов, там не собираются. Между тем, как отмечают эксперты, российский бизнес даже в условиях санкций сохраняет приверженность ESG-стратегии, а государство работает над дополнительными мерами поддержки зеленого курса. Примером такого подхода называют нефтегазовую компанию «Роснефть».

В новых экономических реалиях западным странам явно не до устойчивого развития. Поддерживать баланс между решением экономических проблем, которых становится все больше, и заботой о климате и экологии очевидно не получается. Это следствие ошибочной ставки на безоглядную поддержку возобновляемых источников энергии в ущерб традиционной энергетике, которая была сделана несколько лет назад. «В Западном полушарии мы видим снижение предложения (энергоресурсов. – «НГ»), и это связано с тем, что оно было понижено искусственными путями некоторое время назад. Буквально год назад мы с коллегами очень активно эту тему обсуждали», – поделилась с телеканалом «РБК» бывший министр иностранных дел Австрии, аналитик Карин Кнайсль.

«Европе не хватает настоящей политики в области энергетики, – считает эксперт. – Нужно, чтобы климат был только частью общей повестки, а не занимал все энергопространство, это неправильно. Например, в Германии и Австрии нет даже Министерства энергетики, этими вопросами занимается Министерство экономики, а энергетику оставили различным компаниям. Получается, что есть много отдельных игроков, а централизованной позиции нет».

Следствием такой политики стал настоящий кризис зеленой повестки в западных странах. «Мы видим, что многие компании и правительства убирают из своей повестки дня вопросы ESG. Но не в России, – подчеркнула Карин Кнайсль. – В прошлом году я была на добычном проекте «Роснефти» в Юганске и видела, какие современные зеленые технологии там внедрены. А есть еще проект «Восток Ойл», углеродный след которого на 75% меньше, чем у других крупных нефтяных проектов. Важную роль в низкоуглеродной стратегии «Роснефти» играет и программа восстановления лесов. Компания в этом году приступила к реализации масштабного лесоклиматического проекта».

«Роснефть» действительно можно приводить в качестве примера экологичного подхода в бизнесе. В прошлом году она стала единственной российской нефтегазовой компанией, получившей статус лидера в области устойчивого развития и включенной в состав участников глобальной инициативы Global Compact LEAD. Тогда же «Роснефть» стала первой компанией в российской нефтегазовой отрасли, поставившей перед собой стратегическую цель по достижению углеродной нейтральности к 2050 году. Это станет возможно благодаря реализации ряда стратегических инициатив, в том числе значительного сокращения выбросов парниковых газов, достижения нулевого рутинного сжигания попутного нефтяного газа и снижения интенсивности выбросов метана до значения менее 0,2% к 2030 году.

Экологические цели «Роснефти» на период до 2035 года предусматривают минимизацию воздействия на окружающую среду в том числе за счет внедрения наилучших доступных технологий и, как следствие, более эффективной утилизации отходов, рекультивации земель, очистки сточных вод и выбросов. Компания занимается внедрением принципов циркулярной экономики (так называемой экономики замкнутого цикла) и организует защиту и сохранение экосистем и биоразнообразия. С 2018 года «Роснефть» направила более 200 млрд руб. зеленых инвестиций на повышение экологичности бизнеса, за один только прошлый год – около 55 млрд руб.

В 2021 году компания сократила на 12% объем валовых выбросов углекислого газа в атмосферу, в том числе за счет программы рационального использования попутного нефтяного газа. А особое внимание «Роснефть» уделяет сокращению выбросов метана, удельный потенциал воздействия которого в десятки раз превышает воздействие углекислого газа. В 2022 году компания масштабировала программу комплексного мониторинга источников метана с применением беспилотников и наземных обследований.

«Восток Ойл», о котором упоминала Карин Кнайсль, – флагманский проект «Роснефти». Ресурсы нефтегазовой провинции, расположенной на севере Красноярского края, – около 6,5 млрд т нефти, что сравнимо с залежами крупнейших нефтяных провинций Ближнего Востока или сланцевых формаций США. И эти цифры подтверждены результатами проведенных масштабных геолого-разведочных работ, подробными отчетами экспертов мирового уровня и международными аудиторами. Причем это нефть с уникальными премиальными качествами: крайне низким содержанием серы (от 0,01 до 0,04%) и низкой плотностью. Собственные трубопроводы и порт позволят «Роснефти» сохранить товарные характеристики энергоресурса. По плану, добыча на проекте достигнет 115 млн т к 2033 году, сейчас активно продолжается строительство инфраструктуры.

Низкие удельные затраты на добычу, а также минимальный углеродный след, уровень которого на 75% меньше, чем у других крупных проектов, делают «Восток Ойл» самым экологичным добычным проектом современности. Для обеспечения максимального перехода на потребление чистой энергии с нулевым уровнем выброса парниковых газов проектом предусмотрено использование энергии ветра.

Особое внимание в «Роснефти» традиционно уделяется вопросам лесовосстановления, что также выделила Карин Кнайсль. Лес является естественным поглотителем парниковых газов. Компания и ее дочерние общества в 2021 году высадили около 9,3 млн саженцев деревьев различных пород, за последние 5 лет – около 16 млн деревьев, что является наибольшим показателем среди предприятий российской промышленности.

В 2022 году «Роснефть» приступила к реализации масштабного лесоклиматического проекта в Красноярском крае. По планам компании, его реализация позволит обеспечить поглощение углерода общим объемом 10 млн т СО2-эквивалента. Российские леса ежегодно поглощают от 200 млн т углерода, следует из информации Института космических исследований РАН, – таким образом, вклад проекта «Роснефти» составит около 5% от общего потенциала лесов страны. Кроме того, компания продолжает работы по рекультивации земель, причем в отдельных дочерних обществах обеспечен 100-процентный уровень рекультивации земель исторического наследия.

Другим стратегическим экологическим приоритетом «Роснефти» является минимизация потребления пресной воды. Этому способствует модернизация инфраструктуры и использование наилучших доступных технологий. В 2021 году компания продолжила повышать качество отводимых сточных вод благодаря строительству и реконструкции объектов водоочистки, в том числе за счет выхода реконструированных очистных сооружений на проектную мощность и поддержания эффективности очистки сточных вод на действующих сооружениях. «Роснефть» на 8% сократила общий объем забираемой воды за счет снижения водопотребления и объема водозабора из природных источников.

Компания также уделяет повышенное внимание мероприятиям по сохранению биоразнообразия, в частности проектам по изучению биоиндикаторов экосистем и уникальных представителей фауны, находящихся под угрозой вымирания. В рамках нацпроекта «Экология» «Роснефть» продолжает проекты по изучению, мониторингу и защите животных Арктики, являющихся индикаторами экосистем региона. Среди них – дикий северный олень, белый медведь, атлантический морж и белая чайка.

В 2021 году были проведены весенние и летние полевые исследования белого медведя и моржа на острове Земля Александры (архипелаг Франца-Иосифа), Оранских островах и мысе Желания архипелага Новая Земля. В долинах рек Хета и Хатанга проведены маршрутные и авиационные обследования территории обитания диких северных оленей, изучены миграционные пути животных на территории двух муниципальных районов Красноярского края.

А в июне 2022 года в северную часть Карского моря отправилась экспедиция «Роснефти» для продолжения наблюдений за популяцией белой чайки. Ученые провели исследования этого редкого вида птиц на острове Визе и собрали ценные данные об особенностях питания, численности птиц, путях миграции. В августе из поселения Диксон на острова архипелага Земли Франца-Иосифа стартовала экспедиция «Роснефти» совместно с учеными Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, в рамках которой велись наблюдения за моржами для оценки современного состояния и динамики атлантической популяции.

Добавим, в 2021 году в регионах присутствия компании, в том числе в Республике Коми, Красноярском, Краснодарском и Пермском краях, Мурманской, Тюменской и Самарской областях, Республиках Башкортостан и Татарстан, Ханты-Мансийском автономном округе, было выпущено более 120 млн молоди рыб, включая мальков особо ценного сибирского осетра, ценных атлантического и черноморского лосося, чира, сига, стерляди и муксуна. 


Читайте также


Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
451
"Роснефть" проводит Дни культуры на ВДНХ

"Роснефть" проводит Дни культуры на ВДНХ

Татьяна Попова

В павильоне компании на выставке "Россия" можно прогуляться по Эрмитажу и услышать Хор Сретенского монастыря

0
277
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1512
Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Данила Моисеев

Самые щепетильные темы лидеры Франции и Бразилии обсудили за закрытыми дверями

0
1064

Другие новости